За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Равнение на чемпионов

№58 (10468) // 30 мая 2017 г.
Олимпийские чемпионы (слева направо) николай Мильчев, Николай Авилов, Яков Железняк

В это утро на водителей троллейбусных маршрутов №№ 5, 7 и 9 выпала повышенная нагрузка. Сотни юных спортсменов устремились в парк Победы, где 27 мая Одесса отмечала Олимпийский день.

Идея об установлении специального праздничного дня, посвященного олимпийскому движению во всем мире, и который позволил бы рассказать людям об основных олимпийских принципах, впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год на 42-й сессии МОК в Санкт-Морице этот проект был одобрен официально.

В Олимпийской хартии записано: «Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя таким образом созданию лучшего и более спокойного мира». Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Что ж, Одессе есть чем гордиться. В этом мальчишки и девчонки могли убедиться лично, общаясь с олимпийскими чемпионами Виктором Михальчуком, Яковом Железняком, Николаем Авиловым, Еленой Соколовской, Николаем Мильчевым, серебряным призером Игр Натальей Бурдейной, пришедшим отметить праздник с юной сменой. Триумфатор Сиднея

Н. Мильчев, возглавляющий отделение НОК Украины в Одесской области, открывая День, подчеркнул, что Одесса — первый город в Украине, включившийся в своеобразную олимпийскую «эстафету» (в столице, к примеру, старты пройдут 3 июня). «И это не случайно, — утверждает олимпионик, — потому что Одесса — самый спортивный город». Поздравил присутствующих и президент НОК Украины Сергей Бубка, приславший свое приветствие.

Красочной преамбулой соревнований стало выступление ансамблей «Апрель» и «Доминанта», «Юные драконы» и «Реверанс». Глядя на отточенное мастерство представителей федерации ушу, думаю, многие тренеры, приведшие своих воспитанников в парк «Победы», заволновались: как бы они не «изменили» выбранному виду спорта — настолько ярким было выступление мастеров восточных единоборств.

Но вот, наконец, началось главное. Забег за забегом, пьедестал за пьедесталом. Олимпийские чемпионы запыхались, вручая победителям памятные подарки. А самой первой чемпионкой Олимпийского дня 2017 года стала восьмилетняя Валя Березовская. Она учится в 8-й гимназии и занимается скалолазаньем. На трассу Дня вышла впервые, а на вопрос — придет ли она сюда через год? — без раздумий воскликнула: «Да!».

Всего же в праздновании Олимпийского дня в Одессе приняло участие порядка двух тысяч человек.

Анатолий Мазуренко. Фото Олега Владимирского



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027