За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Бег по вертикали

№123—124 (10237—10238) // 05 ноября 2015 г.
Бег по вертикали

В Румынии проходил чемпионат Украины по альпинизму в классе «Малые горы». Команда Одессы в составе Александра Крамаренко и Алексея Шельбаха (тренер — Вадим Леонтьев) с большим отрывом от соперников заняла 1-е место.

Читателям, наверное, будет интересно ознакомиться с дневниковыми записями одного из чемпионов — А. Шельбаха.

17.10

9.00. На линейке возле большого гостевого дома Caminul Alpin в румынском городе Буштени проходит торжественное открытие чемпионата Украины в классе «Малые горы». Команды с представителями, судьи и помощники слушают распорядок соревнований. После собрания все команды выходят на разведку района восхождений — вершину Кастилла (2498 м) в массиве Ому румынских Карпат, отличающихся от украинских узкими глубокими каньонами и вертикальными стенами. По пути видим предупреждающие таблички «Опасно — дикие медведи!». И это не шутка. В здешних лесах они перемещаются беспрепятственно. К счастью нам на пути эти хищники не встречались. Ветер разносит по лесу запах грибов и прелой листвы. Горы покрыты легкой дымкой. Главные стены Кастиллы ярко освещены солнцем.

20.10

21.20. Свет налобного фонаря с трудом вырывает из плотной белой пелены очертания скал, застывший воздух, наполненный испарившейся влагой, конденсируется на каске, стекая холодными каплями за капюшон. Через перчатку ощущается тепло от трения бегущей вверх веревки, ноги скользят по мокрым скалам. Спуск со второго пройденного за день маршрута на вершину Кастилла проходит в полном отсутствии видимости, в стиснутом с трех сторон скалами узком кулуаре. Все чувства напряжены до предела, слух пытается выбрать из разнообразного шума звук падающего вниз камня, зрение — найти в нагромождении камней забитые металлические крючья очередной спусковой станции.

Хорошо видимые в хорошую погоду огни Буштени, находящегося в 1300 вертикальных метрах ниже и служащие неплохим ориентиром, сейчас полностью скрыты туманом. Ощущение нереальности происходящего не в состоянии передать ни одна видеокамера.

21.10

04.00. Подъем. Наспех съеденная каша не может восстановить затраченной накануне энергии. Начало марафона назначено на 6.00 — это значит, что движение по заранее выбранному маршруту нужно начать не позже.

Выйдя из хижины, попадаешь в плотную влажную среду — по сути это облака. На ощупь по тропе пробираемся в направлении подхода к маршруту. С деревьев стекают тяжелые капли, от быстрого движения вверх легкая флисовая одежда начинает «дымиться».

08.00. Первые лучи восходящего из за соседнего хребта солнца безуспешно пытаются пробиться сквозь плотную атмосферу. Страхую идущего впереди напарника, пытаюсь согреться, приседая, точнее отталкиваясь от вертикальной плиты. Пальцы рук и ног сводит от холода.

13.00. По крутой тропе подбегаем под следующий маршрут, читаем описание, находим ориентиры. Лазание по уходящим в туман трещинам перемешивается с выходом на наклонные, поросшие мокрой травой «полки». Усталость дает о себе знать, двигаемся не столь быстро, как вчера. Изредка слышен шум разрезающих воздух небольших камней, падающих с вершины. Нависающие скалы защищают нас от встречи с ними. Очевидно, кто-то передвигается выше по гребню.

19.30. Глубокие сумерки, спускаемся по тропе вниз. Закрепленные цепи на наиболее опасных участках спуска сильно натирают ладони рук. Догоняем команды Киева и Днепропетровска, спускающиеся со своих маршрутов. Внизу мерцают огни города.

22.10

3.40. Идем под главную 400-метровую вертикальную стену вершины Кастилла. Подход длительный, в темноте и густом тумане идем по едва различимым ориентирам.

6.00. Находясь под стеной, окаймляющей огромной подковой место, условно называемое Circul № 1, выходим на маршрут. Сегодня особенно холодно. Лиственницы и ели красиво блестят намерзшими кристаллами льда в рассеяном свете фонарей.

13.00. Девятая веревка маршрута. Солнце, пытавшееся пробиться сквозь тучи, так и не побаловало нас своим теплом. Преодолевая очередной участок, вспоминаешь теплое одесское солнце и пляж.

15.00. Вершина. Местами обледенелые скалы острого скального гребня заставляют собрать остатки сил в кулак. Идем без веревки, в таких местах она бесполезна. Наконец, перед глазами появляются знакомые очертания огромной глыбы, за которой начинаются спусковые цепи. По тропе бежим вниз к хижине, где нас встречает тренер. Скорее вниз, где теплый душ и сон.

23.10

9.30. В библиотеке гостевого дома Caminul Alpin подводят итоги. Наша команда выигрывает чемпионат с большим отрывом от соперников. За три дня пройдены пять маршрутов 5-й и 6-й категории сложности.

Далее — автобус, граница, все смутно вспоминается сквозь прерывистый сон. Но главное, Одесса — на первом месте!

Алексей Шельбах



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.053