Спорт

Кто — в Италию, кто — в Португалию

№75 (10189) // 14 июля 2015 г.
Гребля на байдарках и каноэ

Мы уже сообщали об успехах юных гребцов ФСК «Химик» из Южного на чемпионате Украины по гребле на байдарках и каноэ, недавно завершившемся в Днепропетровске. Результатом этих соревнований явилось включение Эльнура Ахадова, Борислава Бизу, Юрия Галкина и Александра Свиридова в состав сборной страны, которой уже 23 — 26 июля предстоит участие в чемпионате мира среди юниоров и молодежи в Португалии.

Спустя несколько дней там же прошел «взрослый» чемпионат, на котором наши земляки снова оказались на высоте.

Особенно ярко южненцы проявили себя в спринте. В заезде байдарочников-одиночников все первые четыре места достались «химикам», Призеры финишировали в следующем порядке: Кирилл Черноморов, Александр Сенкевич, Игорь Трунов, Евгений Карабута. Объединившись в пару, Е. Карабута и И. Трунов первенствовали в «двойке». Не было равных на дистанции 200 метров каноисту Юрию Чебану, еще одну медаль (серебряную) олимпийский чемпион получил вместе с волынянином Андреем Рыбачком. Ну, а байдарочница Анастасия Тодорова четырежды всходила на верхнюю ступень пьедестала почета: выиграла спринт в «одиночке», «двойке» (с лучанкой Марией Повх), с ней же опередила всех на пятисотметровке и получила золотую медаль в составе экипажа-«четверки», где к Тодоровой и Повх присоединились Инна Грищун из Хмельницкого и полтавчанка Мария Кичасова (500 м).

Двукратным чемпионом страны стал Анатолий Малый. Байдарка-«четверка» в сос-таве южненцев А. Малого, И. Трунова, К.Черноморова и присоединившегося к ним Виталия Цуркана из Николаева первой пересекла финишный створ на километровке, а на дистанции вдвое короче Малый первенствовал в паре с Романом Скориком из Полтавы.

Одессит Денис Коваленко при помощи львовянина Виталия Вергелиса и полтавчан Дениса Камерилова и Эдуарда Шеметило стал чемпионом на дистанции 1000 м (каноэ). В его активе также две бронзовые награды (5000 м) и вместе с Эльнуром Ахадовым (1000 м).

Серебряными призерами чемпионата стали Кирилл Черноморов (500 м) и Ирина Муравьева в составе байдарки-«четверки» на пятисотметровке.

«Бронзу» завоевали Екатерина Сидорук (байдарка, 1000 м), дуэт Николай Пирцу/Евгений Шевченко из Тернополя (байдарка-«двойка», 500 м), Дмитрий Костышин в составе байдарки-«четверки» (1000 м) и Анастасия Ивасюк в экипаже байдарки-«четверки» (500 м).

По итогам соревнований на чемпионат мира в Италию отправятся семеро наших земляков: Анастасия Тодорова, Эльнур Ахадов, Денис Коваленко, Анатолий Малый, Игорь Трунов, Юрий Чебан и Кирилл Черноморов. В Милане, кроме медалей, будут разыгрываться лицензии на участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В Днепропетровске состоялись еще два интересных старта с участием одесситов. В чемпионате Украины по параканоэ Александр Матвиенко занял 2-е место, а Владимир Морозов — 3-е.

Отличились наши земляки и на VI Всеукраинских играх ветеранов спорта, посвященных памяти бывшего министра спорта Украины М. М. Баки. Две золотые медали выиграл Валерий Черевко, одну — Анатолий Массанов. У Массанова еще и «серебро», а в активе Евгения Дедюха — «серебро» и «бронза».