За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Украина — в десятке лучших!

№70—71 (10184—10185) // 02 июля 2015 г.
Сборная Украины по фехтованию завоевала восьмое «золото» для национальной команды

Вот и завершились первые в истории Европейские игры. Украинские спортсмены завоевали в Баку 46 медалей (8 золотых, 14 серебряных и 24 бронзовых).

Последнее «золото» для страны добыла женская фехтовальная команда по сабле, за которую выступали Ольга Харлан из Николаева, Алина Комащук из Хмельницкой области и одесситка Елена Кравацкая.

Ох, как непросто далась эта победа! Хозяек турнира наши девушки прошли легко — 45:24. Гораздо труднее пришлось им в полуфинале, где их соперницами были россиянки. Победу во многом определило блестящее выступление Кравацкой, выигравшей свои поединки с общей разницей в 15 баллов. В итоге — убедительный выигрыш со счетом 45:34. Ну а финале с итальянками пришлось брать на себя привычное бремя лидерства Ольге Харлан. В личном турнире ее постигла досадная неудача, зато в командных соревнованиях она доказала — это не более чем случайность. Как ни старались Кравацкая с Комащук, на последнюю дуэль Харлан выходила при счете 36:40. И сумела нанести 9 победных ударов, пропустив в ответ всего 3. 45:43, и сборная Украины — победительница Евроигр!

Года два назад заслуженный тренер Украины Александр Васютин, занимающийся с Еленой Кравацкой и Андреем Ягодкой (еще одним лауреатом Игр), рассуждая о шансах своих подопечных, подчеркнул: Андрей уже сейчас лидер мужской сборной, а Лене пробиться в женскую невероятно сложно. Конкуренция очень высока, да и золотые медалистки Пекина — в самом что ни есть золотом возрасте. Однако характер и невероятная работоспособность позволили Кравацкой совершить, казалось бы, невозможное, и теперь она — твердый член национальной команды, одной из сильнейших в мире. Лена — мастер спорта международного класса (будем надеяться, что пока), Начинала у легендарного Сергея Борячинского. В сборной А. Васютину помогает Г. Давидян. Кравацкая — дипломированный специалист: окончила Южноукраинский педагогический университет им. К. Ушинского. Увлекается пол-денсом (разновидность танца, в которой исполнитель выступает на одном или двух пилонах (шестах), сочетая элементы хореографии, спортивной гимнастики, акробатики). Триумф в Баку — ее высшее достижение (до этого была призером чемпионата Европы и этапов Кубка мира). В столице Азербайджана одесситка показала лучший результат среди соотечественниц в индивидуальных состязаниях, заняв 6-е место.

Зато заслуженному мастеру спорта Ольге Харлан к победам не привыкать. Шутка ли: в свои 25 лет она — чемпионка Олимпийских игр в команде и 3-й призер в личных состязаниях, трехкратная чемпионка мира, а число побед на чемпионатах Европы и страны перевалило за десяток. Ее тренируют А. Скороход и Ю. Марченко. Специальность у нашей чемпионки серьезная — окончила Национальный университет кораблестроения им. Адмирала Макарова. А увлечение под стать характеру — сноуборд.

Алина Комащук тоже носит высшее спортивное звание, Она продолжает обучение в Каменец-Подольском национальном университете им. И. Огиенко. Увлекается музыкой. Тренируют ее В. Штурбабин и В. Цысарук.

Прекрасно выступила и другая женская команда — баскетбольная. Соревнования по этому виду спорта проводились в формате 3х3. Кристина Мацко, Виктория Пазюк, Анна Зарицкая и Ольга Мазниченко сумели пробиться в финал, где потерпели единственное поражение — от россиянок (17:22).

Еще одну серебряную награду принес Украине боксер Геворг Манукян (91 кг). Его коллеги по амплуа Дмитрий Замотаев (49 кг), Виктор Петров (64 кг), Ярослав Самофалов (69 кг) и Александр Хижняк (81 кг) взошли на третью ступень пьедестала почета.

Такого же успеха добились пловцы Марина Колесникова (спина, 200 м) и Андрей Хлопцов (спина, 50 м), установивший новый юношеский рекорт Украины (25,71 секунды), а также дзюдоисты Светлана Яремка (св. 78 кг) и Яков Хаммо (св. 100 кг). Захватывающе прошли командные состязания по дзюдо (стенка на стенку). В поединке за «бронзу» сошлись украинцы и венгры. Победитель определился лишь в седьмой, заключительной, схватке — 3:2 в пользу наших земляков. Состав «бронзовой» команды: Георгий Зантария, Сергей Дребот, Виталий Дудчик, Кеджау Ньябали, Яков Хаммо, Артем Хомула, Виталий Синявский и одессит Александр Гордиенко. Наш перспективный тяжеловес занимается под руководством заслуженного тренера Украины Ивана Чертова. Он окончил Национальный университет «Одесская юридическая академия». Выигрывал чемпионат страны, становился третьим призером чемпионата Европы, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса.

Отдельно хочется отметить выступление на Играх украинских дзюдоистов с нарушениями зрения (для них был проведен отдельный турнир, результаты которого вошли в общий зачет). Инна Черняк (57 кг) выиграла золотую медаль, Александр Поминов (90 кг) — серебряную, а Наталья Николайчук (57 кг) — бронзовую.

Отметим также 4-е место Марины Колесниковой (спина, 100 м) и 5-е ее коллеги Сергея Швецова (вольный стиль, 100 м). Сборная Украины по пляжному футболу, за которую играл представитель Одесщины Роман Пачев, завершила свое выступление на Играх на 6-м месте.

По числу завоеванных наград украинская дружина — пятая. В общем же зачете, где в первую очередь учитываются золотые медали, мы — восьмые. Впереди Россия — 164 (79, 40, 45), Азербайджан — 56 (21, 15, 20), Великобритания — 47 (18, 10, 19), Германия — 66 (16, 17, 33), Франция — 43 (12, 13, 18), Италия — 47 (10, 26, 11) и Беларусь — 43 (10, 11, 22). Как и Украина, по 8 высших наград имеют Нидерланды и Испания, но у них меньше «серебра» — 12 и 11 соответственно.

Если учесть, что в Играх принимали участие спортсмены пятидесяти стран, и условия, в которых готовились наши атлеты, то итоги Европейских игр следует считать более чем достойными.

Что уже стало приятной традицией, не подкачали и одесситы. Чемпионами Игр стали фехтовальщики Андрей Ягодка и Елена Кравацкая. Бронзовыми призерами — байдарочница Анастасия Тодорова, синхронистки Анна Есипова и Александра Филоненко, дзюдоист Александр Гордиенко.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032