За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Лауреаты «Вечерки»: кто следующий?

№49—50 (10163—10164) // 07 мая 2015 г.
В руках Юлии Паратовой приз «Вечерней Одессы». У Анастасии Лысенко все еще впереди

В прошлом году штангистка из Ильичевска Юлия Паратова стала лауреатом конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела». Однако прибыть на чествование не смогла: в составе сборной Украины готовилась в Киеве к очередным ответственным стартам. И вот, спустя почти год, справедливость восторжествовала — награда героиню все-таки нашла.

Повод для встречи с журналистами и спортивной общественностью в помещении управления по делам молодежи и спорта облгосадминистрации был более чем серьезный: две ученицы заслуженного тренера Украины Юрия Кучинова стали призерами недавно завершившегося в Тбилиси чемпионата Европы — Юлия Паратова стала победительницей, а Анастасия Лысенко — вице-чемпионкой.

— Традиция не меняется, — такими словами открыл встречу начальник управления Юрий Поволоцкий. — Поразительных результатов добивается Юрий Павлович: что ни год — то медаль.

И действительно, группа, возглавляемая Ю. Кучиновым (с ним плодотворно трудятся Игорь Разоренов, Руслан Савченко, Дмитрий Старощук — первый тренер Ю. Паратовой), сегодня является сильнейшей в Украине, а может быть и в Европе. Здесь воспитано 4 заслуженных мастера спорта и более 50 — мастеров. На счету учеников Ю. Кучинова свыше 120 наград чемпионатов страны, Европы, мира, Олимпийских игр.

— В Тбилиси я ехала только за «золотом», — призналась Ю. Паратова. — Для меня этот старт был принципиальным. Ведь в прошлом году я уступила чемпионское звание по собственной вине: заранее повесила себе на шею золотую медаль и в результате своей самонадеянности проиграла сопернице 1 килограмм. Поэтому сразу сказала тренеру: «Юрий Павлович, заказывайте любые веса, но чтобы все медали были мои».

В итоге Юля не просто выиграла три золотые награды, но в сумме двоеборья опередила серебряного призера на 16 килограммов, что в легких весах (а она выступает в категории до 53 кг) просто невероятно.

Самой высокой оценки заслуживает и Настя Лысенко, о которой еще два года никто не знал. Она принесла сборной Украины три серебряные медали. Причем, что важно, по словам тренера, Лысенко с каждым новым стартом прибавляет, и ей уже в ближайшем будущем вполне по силам конкурировать с пока непобедимой Татьяной Кашириной из России. В свое время конкурс «Люди дела» выигрывал Ю. Кучинов, в прошлом году его лауреатом стала Ю. Паратова. И вполне вероятно, что скоро к этой титулованной компании присоединится Анастасия. Мы — только «за».

По итогам континентального первенства женская сборная Украины, возглавляемая Ю. Кучиновым, заняла общекомандное 1-е место. Следующая цель — чемпионат мира в американском Хьюстоне. Тренер верен себе: по окончании встречи, он обратился к своим подопечным с такими словами: «Постояли на пьедестале? А теперь быстренько сошли — и на тренировку».

Анатолий Мазуренко. Фото автора



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029