За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Узоры на воде

№46 (10160) // 28 апреля 2015 г.
Сборная Украины — победительница Кубка мира

В гипотетическом рейтинге самых зрелищных видов спорта синхронное плавание, наверняка, заняло бы достойное место. Элегантность, утонченность, пластичность — все это можно увидеть на состязаниях водных «художниц». Кроме того, синхронное плавание — это еще и хорошая осанка, красивая фигура, закаленный организм, развитие дыхательной и сердечнососудистой систем. Ведь оно представляет собой гармоничное сочетание гимнастики, акробатики и плавания. Занятия развивают чувство ритма, гибкость, подвижность, усовершенствуют координационные навыки, танцевальные движения.

История этого вида спорта знает не одну сотню лет. Еще в Древней Греции ни один праздник не обходился без хороводов юношей и девушек на воде. Называли синхронное плавание по-разному: и художественным, и фигурным, и орнаментальным, и хороводным. В 1920 году его нарекли «водным балетом». Тем не менее, тогда он так и не был причислен к видам спорта. И только спустя десятилетие, в 30-е годы, когда водный балет добрался до США и получил широкое распространение, его признали официально.

Показательные выступления в синхронном плавании появились на Олимпийских играх ещё в 1948 году и оставались на них в этом качестве целых двадцать лет. Лишь на Играх в Лос-Анджелесе они получили статус полноправного олимпийского вида спорта.

Сборная Одесской области — одна из сильнейших в стране
Сборная Одесской области — одна из сильнейших в стране

— Соревнования состоят из технической и произвольной программ, — рассказывает старший тренер сборной команды Одесской области, заслуженный тренер Украины Ольга Николайчук. — Судейские оценки у нас схожи с оценками в фигурном катании. Жюри, оценивающее действия спортсменок, состоит из трех бригад арбитров по пять человек в каждой: одна бригада оценивает технику выполнения программы, вторая — художественное впечатление, третья — сложность произвольной программы. Судьи сидят с обеих сторон бассейна. Минимальная оценка — 0,1 балла. Максимальная равняется десяти баллам.

В свое время сборная Украины наполовину состояла из одесситок. Потом наступил затяжной спад. Но сегодня наш город, наряду с Харьковом, Донецком и Киевом, является кузницей кадров для национальной команды.

Одесский дуэт Мария Лещенко — Анна Звягинцева — второй призер чемпионата Украины
Одесский дуэт Мария Лещенко — Анна Звягинцева — второй призер чемпионата Украины

Мастер спорта международного класса Татьяна Роникер в прошлом году в составе сборной страны стала победительницей Кубка мира. Юные Анна Есипова и Александра Филоненко готовятся к 1-м Европейским Олимпийским играм в Баку. Т. Роникер А. Есипова и А. Филоненко — серебряные призеры юношеского чемпионата мира 2012 года. На чемпионате страны в Харькове, где соревновались девушки 2000 года рождения и младше, Анна Звягинцева, выступавшая с сольной программой, заняла 2-е место. Такого же результата добился дуэт Мария Лещенко — Анна Звягинцева (в резерве находилась Софья Воронко). Достойно выглядели и их подруги по команде Дарья Бойко, Яна Павелий, Татьяна Давискиба. В тренерский штаб команды, кроме О. Николайчук также входят Татьяна Роникер, Дарья Бойко и Анна Щука. Главный тренер сборной команды Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Светлана Саидова оказывает огромную поддержку в развитии синхронного плавания в регионе. Все, кто причастен к синхронному плаванию в Одесской области, высоко оценивают работу Федерации синхронного плавания Одессы и Одесской области, которую возглавляет Сергей Мелащенко.

— Сергей Васильевич и директор СДЮСШОР «Черноморец» Светлана Андрухович прилагают максимум усилий для того, чтобы синхронное плавание в Одессе не просто жило, но активно развивалось, чтобы наши спортсменки находились в числе лидеров украинского спорта, — продолжает свой рассказ Ольга Николайчук. — Постоянную поддержку мы ощущаем в лице начальника управления по делам молодежи и спорта Одесской облгосадминистрации Юрия Анатольевича Поволоцкого. Двадцать лет мы занимаемся в бассейне Национальной морской академии, за что — огромная благодарность ректору академии Михаилу Валентиновичу Миюсову, начальнику спорткомплекса Виталию Викторовичу Мамалюку, заведующему кафедрой физвоспитания Владимиру Николаевичу Свиридову. Я называю столько фамилий не случайно: в сегодняшних условиях развивать наш вид спорта совсем непросто. Большая нагрузка в финансовом плане ложится на родителей, так как синхронное плавание — вид затратный. В идеале мы должны тесно взаимодействовать с хореографами и акробатами, врачами и психологами, но об этом пока приходится лишь мечтать. Но мы не унываем: наш девиз — бороться и искать!

На сегодняшний день синхронное плавание получило широкое развитие в 86 странах мира. Наряду с Россией, Испанией, Японией, Украина по праву входит в числе законодателей мод в этом пленительном виде спорта. Одесситки все увереннее чувствуют себя в рядах национальной команды. Хочется надеяться, что одесская школа синхронного плавания представит миру еще немало ярких спортсменок, которым покорятся пьедесталы почета соревнований самого высшего ранга.

Анатолий Ведерников



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.040