За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

В школу или на улицу?

№7—8 (10121—10122) // 22 января 2015 г.
В школу или на улицу?

На днях по инициативе объединения шахматно-шашечных клубов Одесской области и Одесской региональной организации Национального союза журналистов состоялась пресс-конференция. Ее тема — «Прошлое, настоящее и будущее одесской шахматной школы». Перед журналистами выступили и ответили на их вопросы народный депутат Украины Алексей Гончаренко, заслуженный мастер спорта, международный гроссмейстер по шахматной композиции Сергей Ткаченко, директор ОШШК Игорь Горбунов и заместитель директора КДЮСШ по шахматам и шашкам Сергей Голубев.

Прошлое!

Одессе есть чем гордиться. Достаточно сказать, что первый шахматный клуб был здесь создан еще в 1900 году.

Первый официальный гроссмейстер в мире Борис Верлинский — из нашего города. Ефим Геллер, признанный лучшим спортсменом Одессы ХХ века, много лет входил в мировую шахматную элиту. На счету Владимира Тукмакова, Льва Альбурта, Вячеслава Эйнгорна, Константина Лернера, Семена Палатника победы в турнирах высокого ранга. Здесь трудились выдающиеся тренеры Самуил Котлерман, Ефим Коган, Михаил Подгаец.

В 1964 году был создан Одесский областной шахматно-шашечный клуб профсоюзов, преобразованный через четырнадцать лет в Объединение шахматно-шашечных клубов Одесской области. Во времена расцвета объединения в его ряды входило более ста клубов, плодотворно функционировали 12 детско-юношеских спортивных школ. В 1975 году Одесской ДЮСШ был присвоен статус специализированной. У нас собрана уникальная шахматная библиотека, не потерявшая своего значения даже в компьютерную эру.

Сегодня...

Изменения, произошедшие в обществе, не могли не сказаться на деятельности объединения. Тем не менее благодаря истинным энтузиастам великой игры шахматная жизнь в городе не замирает.

Достойно подхватили эстафету у мастеров старшего поколения многократная чемпионка мира по шашкам Виктория Мотричко, победительница и призер шахматных Олимпиад и командных первенств мира Наталья Жукова, звание вице-чемпиона Европы завоевывал Юрий Дроздовский, в полный голос заявили о себе юные Дмитрий Тишин и Станислав Богданович.

Сегодня в Одесской детской спортивной школе по шахматам и шашкам и ее семи филиалах занимаются более тысячи юных спортсменов. В шестидесяти трех учебных группах трудятся 24 тренера.

За два года представители Одесской области завоевали 17 медалей чемпионатов Украины (из них — 3 золотые). Только в последние месяцы проведено 10 квалификационных турниров, чемпионат области по решению двухходовок, рождественские турниры для взрослых.

И все это может рухнуть в самое ближайшее время.

Будущее?

До сих пор КДЮСШ частично финансировалась по линии Фонда социального страхования, благодаря чему удавалось выплачивать тренерам заработную плату (хотя, можете мне поверить, их, настоящих подвижников, на рабочих местах удерживает отнюдь не скромное жалование). Теперь же с 1 января 2015 года данное финансирование прекращено и возложено на местные бюджеты. На практике это грозит исчезновением школы со спортивной карты страны (ведь еще необходимо искать средства на оплату коммунальных услуг).

Как выразился А. Гончаренко, «спасение шахматной школы — спасение интеллектуального фонда Одессы». Он пообещал на ближайшей сессии облсовета поднять вопрос о финансировании шахматной ДЮСШ и выразил уверенность в том, что депутаты его поддержат.

Однако не будем забывать, что Одесская область знаменита в спорте не только шахматистами. У нас воспитано 5 олимпийских чемпионов по легкой атлетике, столько же — по волейболу. Награды самого высокого ранга выигрывали одесские гимнасты и борцы, боксеры и пловцы, гребцы и штангисты, баскетболисты, стрелки, фехтовальщики... Соответственно во многих ДЮСШ, культивирующих эти и другие виды спорта, возникли аналогичные сложности. Им тоже надо на что-то жить: выдержат ли такую нагрузку областной и городской бюджеты?

И не придется ли в скором времени потенциальным Авиловам, Железнякам, Ломаченко проводить свое свободное время не на стадионах и в спортивных залах, а на улице, пополняя ряды маргиналов?

Для справки: всего в Украине детско-юношеских спортивных школ, лишившихся финансирования Фонда социального страхования, а значит столкнувшихся с теми же проблемами, что Одесская КДЮСШ по шахматам и шашкам, 585.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033