За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Без «валидола» все же не обошлось

№175 (10093) // 22 ноября 2014 г.
ВК «Химик» (Южный, Украина) — «Канти» (Шаффхаузен, Швейцария)

ВК «Химик» (Южный, Украина) — «Канти» (Шаффхаузен, Швейцария) — 3:0 (25:15, 25:14, 26:24

Первый матч 1/8 финала розыгрыша Кубка вызова ЕКВ.

«Химик»: Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола, Перетятько; Степанчук — либеро; Расточило, Политанская.

«Канти»: Миддлборн, Рыдвалова, Кижакова, Цаугг, Корна, Сиручек; Кваде — либеро; Видмер, Бест.

— Когда мы проигрываем, я очень эмоционально реагирую на действия своих подопечных, — признался после матча главный тренер «Химика» Сергей Голотов. — А сегодня мне, наоборот, пришлось успокаивать игроков. Даже не думал, что наша команда может совершать такие ошибки. Вот к чему приводит минутная расслабленность.

Столь жесткий комментарий тренера был вызван игрой «Химика» в третьей партии. Если в первых двух борьба продолжалась 18 и 19 минут соответственно, то в третьем сете пришлось сражаться чуть ли не полчаса — 28 минут, причем результат его был неясен вплоть до заключительного удара Екатерины Кальченко.

А начиналось все вполне благополучно. Гости прибыли в Южный в усеченном составе: из-за травм остались дома Келли Ривс, Лиса Лай и Симона Белотти. Двое последних — либеро, и пришлось новое амплуа осваивать Анн-Кристин Кваде, обычно действующей в нападении.

После обмена «любезностями» (Перетятько и Сирушек подали в сетку), хозяйки паркета вышли вперед — 4:1. Немецкий тренер «Канти» Дирк Гросс тут же взял тайм-аут. В какой-то мере тренерское вмешательство помогло — на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу «Химика». Но после возобновления игры на подаче Кальченко наши девушки набрали четыре балла подряд (11:6), и пришлось Гроссу брать второй тайм-аут. Однако несмотря на неожиданные скидки 192-сантиметровой связующей Стефании Корны из Италии (она дважды вместо напрашивающейся передачи сбрасывала мяч на незащищенную территорию «Химика»), южанок уже было не остановить — 25:15.

Аналогично развивалась и вторая партия. «Химичкам» удавались сложные подачи, которые стали для оппоненток неразрешимой задачей на протяжении двух третей поединка. Несколько раз Ирина Трушкина, Надежда Кодола, Анастасия Чернуха, Екатерина Кальченко, Мина Томич (то есть практически все волейболистки, принимавшие участие в матче) добывали очки непосредственно подачей. Но даже в тех случаях, когда соперницам удавалось справиться с коварно пущенным мячом, прием оказывался столь некачественным, что организовать полноценную атаку было крайне сложно, тем более, что блок высокорослых Кальченко, Трушкиной, Томич, Чернухи, Кодолы (опять же — практически вся команда) действовал весьма и весьма качественно. Не случайно главному бомбардиру «Канти» американке Саманте Миддлборн долгое время не удавалось продемонстрировать свое истинное мастерство.

Все изменилось в третьем сете. Сложилось впечатление, что хозяйки площадки в какой-то момент, видимо, решили, что они играют в первенстве Украины, а не в еврокубке. И гостьи тут же воспользовались вальяжностью соперниц. Блистала в эти минуты Лаура Сирушек, разыгралась Миддлборн. Проще стали подавать южанки, и у «Канти» наладился прием. При этом волейболистки из Шаффхаузена к их чести сумели перестроиться и перестали пытаться пробить блок лобовой атакой, они начали посылать мяч таким образом, чтобы тот от рук блокирующих уходил в аут. В то же время заработал их собственный блок — несколько раз гостьям даже удалось «закрыть» удары Трушкиной с задней линии, которые до сих пор были для них неразрешимой проблемой.

0:2, 0:3, 4:7, 5:10, 7:14... Когда разрыв достиг семи очков, С. Голотов пошел на принципиальный шаг — поменял связующих, выпустив Политанскую вместо Перетятько. Замена сработала: южанки постепенно начали возвращать свою игру.

Не секрет, что главными забойщицами в составе «Химика» являются Трушкина и Кодола. В этот вечер им под стать действовали молодые Томич и Кальченко (особенно плодотворно действовала Екатерина). И есть определенная справедливость в том, что именно коварная подача Томич и разящий удар Кальченко поставили точку в этом неожиданно напряженном поединке.

— Не думаю, что мы стали свидетелями лучшей игры «Химика», — прокомментировал ход встречи Сергей Голотов. — Счетом, естественно, доволен, а игрой — нет. Абсолютно не доволен третьей партией. Не справились со связующей, пропускали атаки из четвертой зоны. Возможно, сказалась травма, полученная Чернухой на разминке, из-за которой она не смогла действовать в полную силу. Но главная причина нервной концовки — собственная расслабленность. Это вам не чемпионат Украины. Будем разбираться. Что касается ответного поединка, то могу сказать лишь одно: в нем «Химик» будет действовать лучше, чем сегодня.

Матч в Шаффхаузене состоится 21 января.

Алексей Лисин. г. Южный



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029