За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Ожиданий не обманули. Хотя...

№191 (10109) // 20 декабря 2014 г.
Ожиданий не обманули. Хотя...

«Химик» (Южный, Украина) — «Дюдинген» (Швейцария) — 3:0 (25:17, 25:23, 25:16)

Ответный матч 1/16 финала розыгрыша Кубка вызова ЕКВ.

«Химик»: Кальченко, Трушкина, Чернуха, Томич, Кодола, Перетятько; Степанчук — либеро; Расточило, Герасимова, Политанская.

«Дюдинген»: Лакович, Атерстоун, Марбах, Лейчик, Грассли, Элиот; Хан — либеро; Мэйдфилд, Нидерхаузер, Трош, Ванис.

Победа на выезде со счетом 3:0 в противостоянии с «Дюдингеном» автоматически делала «Химик» фаворитом. Южанки ожидания оправдали, однако вряд ли главный тренер команды Сергей Голотов остался доволен действиями своих подопечных. Причин неровной игры хозяек площадки, пожалуй, две. Во-первых, трудно после легкого выигрыша неделю назад настроиться на борьбу изо всех сил. И дело не в шапкозакидательстве, просто осознание значительной разницы в классе волей-неволей расслабляло. Во-вторых, при счете 3:0 в первой партии площадку вынуждена была покинуть лидер команды, ее капитан Надежда Кодола.

Проведя в матче всего лишь одну минуту, Надежда установила рекорд клуба по количеству проведенных в еврокубках встреч — 26, однако радости от этого достижения ей испытать не довелось. Именно Кодола принесла команде первое очко. Но во время очередного розыгрыша она неудачно столкнулась с Ириной Трушкиной, в результате чего смогла покинуть площадку лишь с помощью подруг по команде. Как выяснилось после матча, перелома, к счастью, нет, однако ее участие в ближайших поединках под большим вопросом.

Кодолу сменила Елена Расточило. И пришлось команде по ходу встречи перестраиваться, так как полетели все ранее наигранные схемы. Тем не менее, благодаря активным действиям Мины Томич и Анастасии Чернухи ко второму техническому перерыву «Химик» сумел оторваться на четыре балла — 16:12. Но потеря лидера и главного бомбардира не могла не сказаться. Мало-помалу гостьи пришли в себя: удачно атаковали черногорка Андреа Лакович и левша из США Кайли Атерстоун, и после блока в исполнении этой парочки счет почти сравнялся — 16:15. Пришлось С. Голотову брать тайм-аут. Наконец, после долгого розыгрыша Ирине Трушкиной удалось сдвинуться с мертвой точки — 17:15, и «Дюдинген» «поплыл». В дальнейшем в первом сете швейцарский клуб сумел набрать лишь два пункта — 25:17 (последнее очко эффектным ударом принесла команде Трушкина).

Казалось бы, в дальнейшем у «Химика» особых проблем возникнуть не должно. На деле же все оказалось гораздо сложнее. На протяжении почти всей второй партии впереди были гостьи. Бомбардирский порыв Атерстоун подхватили Мюриэль Грассли и еще одна американская легионерка Дезире Элиот. Южанки впервые вышли вперед лишь на исходе сета — 23:22. И справедливости ради необходимо признать: удача сопутствовала нашим землячкам, ибо в итоге не столько выиграли они, сколько проиграли гостьи, наделавшие кучу ошибок — били в антенну, в аут, в сетку. Впрочем, очередной заключительный «гвоздь» Трушкиной был безупречен.

Неудача в поначалу успешно складывавшейся партии по идее должна была психологически надломить волейболисток из Швейцарии. Однако — ничуть не бывало: они резко рванули на старте третьего сета — 5:1. Возможно, некоторая неразбериха в рядах «Химика» была связана с выходом новой разыгрывающей (Александру Перетятько сменила Алла Политанская). Вскоре С. Голотов бросил в бой Юлию Герасимову, и та первым же касанием сравняла счет — 6:6. Тут же ей одиночным блоком удалось нейтрализовать Элиот — 9:7. И повторился сценарий первой партии: Екатерина Кальченко, Чернуха, Трушкина, Герасимова уверенно довели сет до победы — 25:16.

После матча настроение у немецкого тренера «Дюдингена» Ники Нойбауэра было отнюдь не минорное. Он и капитан команды Кристель Марбах признались, что на общий успех они не рассчитывали, главной целью вояжа в сложившейся ситуации стало наигрывание игровых связей. И с данной задачей гостьи, судя по комментариям тренера и игрока, справились.

Сергей Голотов, наоборот, не скрывал озабоченности. Травма Кодолы — большая потеря для клуба. И хотя, как выразился Сергей Иванович, «волейбол — не игра одного человека», роль Надежды в игровых схемах «Химика» трудно переоценить.

В 1/8 финала розыгрыша Кубка вызова ЕКВ южанкам предстоит новая встреча с Швейцарией. Их очередным соперником будет «Канти Шаффхаузен», обыгравший в 1/16 израильскую «Хайфу». «Дюдинген», кстати, в чемпионате страны «Шаффхаузену» уступил.

Еврокубковые поединки состоятся уже в январе. А 23 — 24 декабря в южненском спорткомплексе «Олимп» пройдет «Финал четырех» розыгрыша Кубка Украины. Во вторник «Химик» встретится с тернопольской «Галычанкой», а запорожская «Орбита» — с «Северодончанкой». На следующий день — финал и матч за 3-е место.

Алексей Лисин. г. Южный



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028