Спорт

Кубковые барьеры

№163 (10081) // 01 ноября 2014 г.

«Черноморец» — «Cталь» (Днепродзержинск) — 2:1, пенальти — 4:2

Ответный матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины. 29 октября. Одесса. Стадион «Черноморец». 8502 зрителя.

Арбитр — Евгений Арановский (Киев), ассистенты — Владимир Высоцкий (Запорожье) и Виктор Матяш (Донецк).

«Черноморец»: Паст (Мартыщук, 120+2), Опанасенко, Сиваков, Кутас, Слинкин, Ковальчук, Диденко, Назаренко, Аржанов (Гай, 75), Бобко (Балашов, 108), Фомин.

«Сталь»: Попович, Яскович, Адамюк, Билый, Карасюк, Брынько, Котляр (Днистрян, 111), Шутов (Плешаков, 46; Кучеров, 80), Каленчук, Кравченко, Кулиш.

Голы: Диденко (40), Котляр (57), Опанасенко (81).

Не реализовал пенальти Котляр (56, парирован).

Предупреждены: Кутас (55), Диденко (56), Назаренко (59), Адамюк (109), Котляр (111).

Удален: Диденко (120+2, второе предупреждение).

Послематчевые пенальти реализовали: Гай, Балашов, Назаренко, Слинкин («Черноморец»); Кулиш, Карасюк («Сталь»). Не реализовали: «сталевары» Адамюк (парирован), Билый (выше ворот).

Выигрыш «Стали» (2:1) в первом матче 1/8 финала определил уровень претензий каждого из соперников. И если «сталеварам», идущим на 2-м месте в турнире первой лиги, по словам их тренера Владимира Мазяра в поединке с «Черноморцем» в первую очередь было важно проверить собственную конкурентоспособность, то перед одесситами стояла более конкретная задача: во что бы то ни стало реабилитироваться за неожиданное поражение в Днепродзержинске. Тем не менее, уже сам факт того, что гости впервые в своей истории прибыли на выездной официальный матч самолетом, говорил об их серьезном настрое на игру.

Главный тренер гостей В. Мазяр, удаленный с поля в последней календарной встрече первенства, вынужден был наблюдать за игрой с трибуны, и его подменял на тренерской скамейке помощник Игорь Билан. У «моряков» же из-за повреждений не смогли принять участие в поединке Тейку и Шиндер. Но одесситам в текущем сезоне не привыкать к ротации состава, и на правах «старшего по званию» «Черноморец» с первых минут попытался захватить инициативу. Однако время шло, а до опасных моментов дело не доходило (удар головой Слинкина из положения вне игры не в счет). А вот выпад Кулиша на 20-й минуте таил нешуточную угрозу, но форвард далеко отпустил от себя мяч.

Спустя пять минут могли, наконец, отличиться и хозяева, к сожалению, Фомин не воспользовался отменной передачей Бобко, пробив с шести метров мимо ворот. Его примеру последовал Аржанов, к которому мяч отскочил после рейда в штрафную «сталеваров» Назаренко. В свою очередь не использовал свой шанс неожиданно подключившийся в атаку Кравченко. По иронии судьбы он же стал косвенным виновником пропущенного «Сталью» мяча. На 40-й минуте защитник не уследил за Диденко, который, после передачи Фомина с правого фланга, в касание переправил кожаную сферу в сетку — 1:0.

В начале второго тайма дальними неточными ударами обменялись Фомин с Котляром (одессит был гораздо ближе к цели). На 53-й минуте Сиваков сбил Кулиша в полуметре от линии штрафной площади. Сам же пострадавший вызвался пробить опасный штрафной и неудачно. А спустя еще три минуты арбитр Арановский назначил пенальти в ворота «моряков» (это уже третий одиннадцатиметровый в двух матчах со «сталеварами»). Паст блестяще парировал удар с «точки» в исполнении Котляра, однако к отскочившему мячу первым поспел все тот же Котляр, его повторный «выстрел» вновь «потянул» Паст, отразивший «снаряд» в стойку, и лишь третья попытка хавбека гостей увенчалась успехом — 1:1.

Играть оставалось больше получаса, однако создать что-либо по-настоящему серьезное во владениях Поповича хозяевам долгое время не удавалось. Мало того, мощный удар Плешакова потряс стойку ворот «моряков». Успех к хозяевам пришел в результате нестандартно разыгранного углового: Назаренко не стал навешивать, а отбросил мяч назад под удар Опанасенко. Удар у защитника получился неберущимся — 2:1. В оставшееся время второго тайма хозяева страстно атаковали, но их оппоненты сумели довести дело до дополнительного времени.

Первый экстратайм прошел в тщетных попытках одесситов забить мяч. Но как это сделать, не нанеся в течение пятнадцати минут ни одного удара в створ ворот? Единственный момент, достойный упоминания, — прострел Гая с правого фланга, когда мяч предательски прокатился почти по линии ворот и ушел на угловой.

Не изменился ход встречи и в заключительной пятнадцатиминутке. У гостей можно отметить выпад Каленчука, у хозяев прицельный удар Слинкина в «девятку» (голкипер справился с ним с огромным трудом).

Судьбу двухраундового противостояния решили послематчевые пенальти. Роман Григорчук в последний момент вместо Паста выпустил Мартыщука. Со стороны этот ход выглядел неожиданным: ведь Евгений показал себя героем в дуэли с Котляром. Но, как поведал после матча Роман Иосифович, Мартыщук в данном компоненте не имеет себе равных, «он просто зверь в этом деле», — не поскупился на красочное сравнение главный тренер. И голкипер тут же оправдал доверие, справившись с первым же ударом Адамюка. Сэйв Юрия, по сути, решил исход встречи, плюс не совладал с нервами Билый, запустивший мяч в «молоко».

В общем, еще один кубковый барьер преодолен: «Черноморец» вышел в четвертьфинал розыгрыша Кубка Украины, где компанию ему составят «Шахтер», «Ворскла», «Днепр», «Металлист», «Динамо», «Олимпик» и «Заря» — все представители элитного дивизиона. Вчера состоялась жеребьевка 1/4 финала. Соперником «Черноморца» стал днепропетровский «Днепр».