За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Украинский НОК — в авангарде олимпийского движения»

№151 (10069) // 11 октября 2014 г.
«Украинский НОК — в авангарде олимпийского движения»

Вслед за отчетно-выборными конференциями областных отделений НОК Украины в Киеве состоялась XXIX отчетно-выборная Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета страны. В форуме приняли участие президент европейских Олимпийских комитетов, член исполкома МОК Патрик Хикки, руководители национальных олимпийских федераций, региональных отделений НОК, физкультурно-спортивных обществ, прославленные спортсмены, представители общественных и государственных гражданских организаций. Одесскую область представлял председатель отделения НОК в Одесской области Ю. Поволоцкий.

— Приезд господина Хикки в очередной раз продемонстрировал поддержку европейских Олимпийских комитетов украинскому спорту и Украине в целом, — поделился своими впечатлениями Юрий Анатольевич. — Наша страна ярко проявляет себя как на летних, так и на зимних Олимпийских играх, ведущие отечественные спортсмены пользуются огромным уважением во всем мире. Приятно отметить, что среди легендарных имен немало одесских — Николай Мильчев, Елена Хомровая, Василий Ломаченко, Юрий Чебан, Наталья Бурдейная, Игорь Разоренов, Елена Витриченко и многие другие.

Руководитель ЕОК подчеркнул, что поражен деятельностью Национального олимпийского комитета Украины, особенно в нынешних непростых условиях: «Ваш НОК находится в авангарде олимпийского движения в Европе, — цитирует П. Хикки официальный сайт НОК Украины. — Мы в этом неоднократно убеждались. Могу с уверенностью сказать, что все 48 стран Европы ценят то, что сделала ваша страна, в частности, за последние восемь месяцев. Несмотря на продолжающийся конфликт, Украина продолжает развивать спорт и поддерживать атлетов».

Главный олимпийский орган страны проводит огромную работу по развитию и укреплению олимпийского движения в Украине и в мире, способствует духовному обогащению людей, обмену ценностями национальной культуры под знаком идей и принципов олимпизма. Одесское отделение, постоянно ощущая поддержку со стороны Национального комитета, проводит Олимпийские уроки и недели, встречи с прославленными атлетами. Так, в этом году во многих городах, районах, селах области распространялись соответствующая литература, символика и атрибутика НОК для награждения физкультурников и создания Олимпийских уголков. Ильичевск, Южный, Кодыма, Вилково, Овидиополь, Березовка, Раздельная, Коминтерновское, Татарбунары, Измаильский район, Балта и другие населенные пункты Одесщины стали центрами красочных спортивных праздников. В этом плане нельзя не отметить работу, проводимую в ФСО «Украина», «Спартак», «Динамо», детских спортивных школах Одессы и области, областном центре «Спорт для всех».

И такое положение вещей характерно для всех регионов Украины, что лишний раз свидетельствует об активной позиции НОК в общественной жизни страны. Поэтому вполне естественно, что Герой Украины Сергей Бубка в очередной раз был переизбран на пост президента НОК Украины. Он имеет огромные заслуги не только как спортсмен — олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, рекордсмен мира в прыжках с шестом, но зарекомендовал себя также как первоклассный спортивный менеджер, являясь членом Международного Олимпийского комитета и вице-президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Отмечен и вклад в развитие олимпийского движения в области и стране Юрия Поволоцкого. Его переизбрали в национальный олимпийский комитет на следующее четырехлетие.

Алексей Лисин



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028