За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Оправдание опасений

№112 (10030) // 02 августа 2014 г.

ФК «РНК Сплит» (Хорватия) — «Черноморец» (Одесса, Украина) — 2:0

Первый матч 3-го квалификационного раунда Лиги Европы.

31 июля. Сплит. Стадион «Парк молодежи». 2000 зрителей.

Арбитр — Марцин Борски, ассистенты — Рафал Ростковски, Кшиштоф Мирмус (все — Польша).

«Сплит»: Вукович, Главина (Эрцег, 75), Глумач, Билич (Роце,88), Радотич, Рог, Дуймович, Видович, Ругашевич, Галович, Белль (Багарич, 66).

«Черноморец»: Безотосный, Ковальчук (Гречишкин, 76), Гай, Аржанов, Фомин, Шиндер (Диденко, 41), Балашов (Данченко, 37),Сиваков, Опанасенко, Тейку, Кутас.

Голы: Рог (25), Белль (49).

Предупреждены: Багарич (71), Сиваков (72), Аржанов (85), Ругашевич (86).

Если у кого и возникло благодушное настроение после крупной победы над донецким «Олимпиком», то только не у Романа Григорчука. Главный тренер «Черноморца» сразу после матча без обиняков заявил, что игра подопечных его пока не устраивает. Что команде необходимо действовать качественней, организованней. Опасения «коуча» оказались не напрасными, что подтвердил поединок с хорватским «Сплитом».

Игра наглядно продемонстрировала: очередная «перезагрузка» не пройдет безболезненно. И ведь не скажешь, что, к примеру, Сиваков и Опанасенко слабее П. Ковальчука и Ребенка, да и Кутас в прошедшем сезоне неоднократно доказывал свою конкурентоспособность. А вот, поди ж ты, в отчетной встрече оборона на флангах раз за разом давала сбой, а центральные защитники явно не до конца понимали друг друга.

Триумфальное шествие клуба во второй части прошлого сезона, когда коллектив покинули пятеро основных исполнителей, не умаляя заслуг футболистов и их наставников, можно приравнять к маленькому чуду. Многое тогда сошлось: тщательно спланированный тренировочный процесс, умело выстроенная тактика, потрясающий психологический настрой плюс спад в игре конкурентов. Боюсь, на повторное чудо надеяться не приходится. Наоборот, ныне сам «Черноморец» рассматривается соперниками в качестве фаворита, что, как показала игра в Хорватии, не самым лучшим образом влияет на действия футболистов. В общем, праздник завершен, впереди тяжелые рабочие будни.

На заполненной менее чем наполовину арене «Парка молодежи» одесситы выглядели довольно бледно. До голевых моментов дело практически не доходило. На 10-й минуте обострил на левом фланге игру Балашов, но его «прострелом» Шиндеру воспользоваться не удалось. На 31-й Тейку пробил головой выше ворот. На 40-й после нестандартной передачи Аржанова промахнулся Опанасенко. Во втором тайме остроты в действиях гостей стало еще меньше, чему «поспособствовали» вынужденные (из-за повреждений) замены активных Балашова и Шиндера. Короче, первый (и единственный) удар в створ неприятельских ворот «моряки» смогли нанести лишь на 89-й минуте после чуть ли не единственной четко проведенной комбинации с участием Гречишкина, Опанасенко и Аржанова.

Надо отдать должное нашим соперникам. Чем-то они мне напомнили... «Черноморец» минувшего сезона: столь же серьезный подход к встрече, тщательное изучение оппонента, невероятная мотивированность.

Сумеют ли одесситы взять полноценный реванш через неделю? Заранее обещать положительный результат вряд ли кто-то рискнет. Однако в том, что ребята отдадут борьбе все свои силы, у меня сомнений нет. Игроки меняются — характер остается.

Не смогли порадовать болельщиков и другие украинские участники еврокубков. В Лиге Европы луганская «Заря», принимавшая шведский «Мёльде» в Киеве, сыграла вничью — 1:1. Несколько лучшего результата добился в Лиге чемпионов «Днепр», также вынужденный принимать соперников в столице. Противостояние с датским «Копенгагеном» голов не принесло — 0:0, что оставляет достаточно неплохие шансы перед ответным поединком. Но, право, лучше бы киевского матча не было бы вообще.

Днепропетровские ультрас, которые по неадекватности уже переплюнули своих киевских и львовских «коллег», устроили на РСК «Олимпийский» очередной постыдный шабаш, напав на кучку ничего не подозревающих датских болельщиков. Не привыкшие к подобному обращению северяне вынуждены были спасаться бегством на поле и даже в служебные помещения стадиона, из-за чего арбитр встречи задержал начало второго тайма на пятнадцать минут. Стыдоба! Не сомневаюсь: наказание последует самое суровое, и одним штрафом дело вряд ли закончится. Существует опасность, что карательные меры могут коснуться и остальных украинских клубов, учитывая общую политическую обстановку в стране, куда зарубежные гости ехать категорически отказываются (играть у нас их вынуждает лишь жесткая позиция УЕФА). Но не менее жестко Европейский футбольный союз относится и к выходкам футбольных дегенератов. Так что всего можно ожидать.

Сегодня экзамен держат не только клубы, но и их болельщики. Об этом фанаты должны помнить постоянно. Одесситы в этом отношении себя не запятнали. Однако не будем забывать, что в наше непростое время спорт зачастую самым циничным образом используется в политических целях. Кое-кому (по разным сторонам баррикад и по разным, соответственно, причинам) очень хочется нарушить мирную жизнь одесситов, доказать, что и здесь обстановка взрывоопасная. Провокации, увы, не исключены. Так и хочется вслед за Юлиусом Фучиком предостеречь: «Люди, будьте бдительны!»

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026