За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

«Критическая масса»-3

№112 (10030) // 02 августа 2014 г.
С такими темпами развития велодвижения, как пошутил кто-то из участников, город скоро ожидают велосипедные пробки!

В Одессе прошел 3-й велопробег «Критическая масса» (КМ). Число участников, по приблизительным оценкам, составило 1400—1600 (КМ1 — 250—400, КМ2 — 900—1200). С такими темпами развития велодвижения, как пошутил кто-то из участников, город скоро ожидают велосипедные пробки!

Трехлетнего малыша родители везли на велосипедном сиденье, а несколько детей возраста 8—12 лет с честью выдержали испытание, проехав значительную часть пути самостоятельно. По отзывам участников в социальных сетях, все они вновь были в полном восторге. Девиз велопробега не изменился: «Мы не блокируем движение — мы и есть движение!». К сожалению, несколько водителей автомобилей и маршруток были с этим не согласны и вели себя по отношению к колонне велосипедистов нагло и вызывающе.

Приятным сюрпризом стало участие компании-производителя и поставщика электровелосипедов и комплектующих к ним «Вольта байкс». Перед стартом на Думской площади был установлен разработанный компанией электровелосипед-веломобиль, в котором роль крыши играла солнечная батарея, одновременно питающая и мотор-колесо. Четверо сотрудников компании на различных моделях электровелосипедов и электросамокате также отправились в пробег, вызывая в пути множество вопросов от коллег-велосипедистов.

Из общей массы «железных коней» множества производителей и моделей существенно выделялся и еще один велосипед, на котором седок скорее лежал, чем сидел. Но самым «заслуженным» по праву стал велосипед «Украина», выпущенный в 1965 г. в СССР на Харьковском велосипедном заводе. Хозяин разместил на его переднем багажнике пустое ведро для мусора, символизируя уборку всего нечистого из окружающей нас жизни.

Пробег прошел по следующему маршруту: Думская пл. — Екатерининская пл. — Военный спуск — ул. Приморская — ул. Черноморского казачества — Николаевская дор. — пр-т Добровольского — ул. Затонского (с получасовой остановкой у торгово-развлекательного центра) — ул. Паустовского — Днепропетровская дор. — Южная дор. — Крыжановка (жилой комплекс «Зеленый мыс» с полуторачасовой остановкой) — Южная дор. (в обратном направлении) — Николаевская дор. — ул. Атамана Головатого — ул. Приморская — морской вокзал. На территории жилого комплекса «Зеленый мыс» участников ожидал сюрприз: бесплатная прохладная питьевая вода (по желанию — с добавлением вишневого и мятного сиропов) и бесплатные арбузы (огромное спасибо организаторам и спонсорам). Желающие могли также приобрести кофе и булочки. Многие воспользовались возможностью быть облитыми с головы до ног водой из шланга.

Множество неравнодушных пешеходов — жителей поселка Котовского — разделяли желание велосипедистов и поклонников здорового образа жизни влиять на велосипедную, экологическую и транспортную жизнь города, преобразовать «количество» в «качество», — напоминать участникам движения о взаимной вежливости на дороге, пропагандировать здоровый образ жизни, заботиться о чистоте окружающей среды, привлечь внимание к отсутствию велопарковок и велодорожек в городе и доказать, что в ряде случаев велосипед — и быстрее, и удобнее обычного транспорта.

Большую помощь оказали и сотрудники ГАИ на двух гибридных автомобилях Toyota Prius, также внесшие свой вклад в экологическую обстановку в городе. За помощь сотрудникам ГАИ выразили свою искреннюю благодарность многие десятки участников пробега. Говорили при этом и о безнаказанности водителей, нарушающих правила при движении и парковке, и о бессмысленности создания велодорожек, если на них (как и у обочин, и на тротуарах) будут парковать машины.

В организации мероприятия вновь приняли активное участие общественное движение «ВелоОдесса», компания «Киевстар» и магазин спортивных товаров «Адреналин».

Завершился велопробег групповой фотосессией на морском вокзале.

Участники наградили организаторов и друг друга аплодисментами, а также вновь хором выразили любовь к родному городу, дружно скандируя «Одесса!».

Владлен Шапо. Доцент Одесской национальной морской академии



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027