За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Эрзац-чемпионат? Скорее всего

№106—107 (10024—10025) // 24 июля 2014 г.

Во вторник матчем за Суперкубок в Украине стартовал футбольный сезон. Встреча между «Шахтером» и «Динамо» завершилась со счетом 2:0 в пользу дончан, и почетный трофей вручен «горнякам».

Однако для большинства отечественных любителей футбола гораздо важнее результата игры во Львове явились решения исполкома Федерации футбола Украины, состоявшегося накануне поединка. Наконец-то утверждена формула проведения чемпионата страны в премьер-лиге сезона 2014/15. Ранее, как уже писала «Вечерняя Одесса», турнир собирались провести по системе «4-4-6», о чем было заявлено в СМИ. Однако большинство членов исполкома ФФУ не поддержали идею, предложенную донецким «Шахтером», и футбольные власти пришли к мнению, что чемпионат пройдет по старой классической системе — в два круга. Таким образом, каждая из команд сыграет по 26 матчей. Прежде утвержденный календарь остается прежним.

По итогам сезона две первые команды квалифицируются в Лигу чемпионов. Клубы, занявшие 3-е и 4-е места, напрямую попадают в Лигу Европы. Оставшаяся путевка в Лигу Европы достанется обладателю Кубка страны. Последняя команда по итогам сезона опустится в первую лигу, ее место займет чемпион второго дивизиона.

Для того, чтобы ведущие клубы не испытывали дефицит игровой практики, на исполкоме ФФУ внесены изменения в проведение розыгрыша Кубка Украины. В сезоне 2014/15 команды, попавшие в 1/8 Кубка, проведут между собой по два матча — дома и на выезде.

По такой же схеме они сыграют и на последующих стадиях. До 1/8 финала Кубка Украины соперники будут выяснять отношения в очном одноматчевом противостоянии.

В общем, наконец-то с форматом сезона все стало более-менее ясно. Но каким будет наступивший сезон — большой вопрос? Судя по всему, нас ждет еще немало неожиданностей, причем, не всегда приятных.

Начнем с того, что ряд легионеров, озабоченных военными действиями на востоке страны, не желают продолжать карьеру в Украине. Сразу шестеро игроков «Шахтера» — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Фред, Дентиньо, Исмаили из Бразилии и аргентинец Факундо Феррейра, общая трансферная стоимость которых оценивается в 57 миллионов евро, отказались прибыть в расположение клуба. УЕФА, надо отметить, не пошел на поводу игроков и их агентов, о чем оперативно известили беглецов. Как объявили в «Шахтере», уже в среду должны были вернуться Фред и Исмаили, опомнился вроде бы и Дентиньо. Однако ведущие исполнители Коста и Тейшейра пока молчат. Не подает вестей и Бернард, выступавший в составе сборной Бразилии на чемпионате мира. Генеральный директор клуба

С. Палкин уже заявил, что штрафные санкции к игрокам применяться не будут.

А вот по поводу харьковских «отказников» — аргентинцев Себастьяна Бланко, Алехандро Гомеса, Хосе Сосы и Джонатана Кристальдо, не желающих возвращаться в «Металлист», оптимистических новостей пока нет. Зато появилась информация о том, что бывшего бразильца, а ныне натурализированного украинца Эдмара призвали на военную службу. Впрочем, в клубе сенсационную новость опровергли.

Неспокойно и в «Днепре». Капитан команды Руслан Ротань не захотел продлевать контракт с клубом и поехал трудоустраиваться в Россию, в казанский «Рубин». Дальше — непонятно: то ли не подошел татарской команде по игровым качествам, то ли по деньгам не сошлись, то ли, действительно, патриотические чувства взыграли, но футболист в итоге попросился обратно. Теперь все зависит от руководства серебряного призера, которому вскоре предстоит дебют в Лиге чемпионов.

Кстати, его соперник «Копенгаген» по известным причинам не хочет ехать в Днепропетровск, футболистов поддержал и Датский футбольный союз. Но УЕФА непреклонен: придется датчанам 30 июля играть в Украине.

Вроде все спокойно в стане киевского «Динамо». Вряд ли законно оформленный переход в английский «Вест Бромвич Альбион» Брауна Идейе можно считать неожиданным. Проблемы возникли так, где их никто не ожидал. Экс-тренер «Динамо» Олег Блохин, добившийся с командной худшего результата в ее новой (после получения Украиной независимости) истории, обратился в Палату споров ФФУ с требованием выплатить ему компенсацию за досрочное расторжение контракта. Уровень претензий уволенного специалиста по предварительной оценке СМИ составляет 3,7 миллиона условных единиц. Оскорбленный президент «Динамо» И. Суркис заявил, что из принципа будет сражаться за каждый доллар.

Тем временем опубликован клубный рейтинг УЕФА по итогам сезона 2013/2014 годов. Среди украинских клубов выше всех в нем расположился «Шахтер» — на 19-м месте. «Динамо» занимает 33-е, «Металлист» — 40-е, «Днепр» — 54-е, «Черноморец» — 97-е, «Карпаты» — 139-е, донецкий «Металлург» и «Ворскла» делят 153-е, на 183-м месте расположилась «Заря».

Ну и последняя новость: решением премьер-лиги матч второго тура чемпионата страны «Ильичевец» — «Черноморец» перенесен в Одессу. Команды встретятся 2 или 3 августа. Игра второго круга, соответственно, должна состояться в Мариуполе. Будем надеяться.

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027