За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Голепад и голесушь

№100 (10018) // 12 июля 2014 г.
Голепад и голесушь

Бразилия — Германия — 1:7, Нидерланды — Аргентина — 0:0 (по пенальти — 2:4) — два поединка-антагониста. Трудно (скорее всего, невозможно) отыскать в истории чемпионатов мира полуфинальную пару, матчи которой столь разительно отличались бы друг от друга. Раблезианское пиршество атаки и какая-то обреченная скудость атакующих действий, неприличное для противостояния подобного ранга преимущество одной команды над другой и почти тождественное равенство двух других оппонентов, нокаут в дебюте и армагеддон послематчевых пенальти.

Немцы остались верны себе: снова забитый мяч в начале матча и снова после розыгрыша стандартного положения. Как бразильцы умудрились оставить в одиночестве в семи метрах от собственных ворот главного бомбардира соперника, сначала было непонятно. Но когда спустя пять минут игрок пентакампионов махнул ногой мимо мяча, и тот достался Кроосу, проведшему матч жизни, а Кроос в свою очередь обостряющим пасом создал все предпосылки для гола, которые воплотил в жизнь Клозе, стало ясно: сегодня в обороне сборной Бразилии беда.

Мирослав Клозе забил 16-й мяч в финальных турнирах Кубка мира, обойдя, таким образом, в споре бомбардиров легендарного бразильца Роналдо («зубастика»), однако это достижение померкло на фоне полнейшего развала и разброда в игре хозяев чемпионата.

Признаюсь, не желал победы бразильцев. Но наблюдать за тем, как Фернандиньо безропотно уступает мяч Кроосу в центре поля, что приводит в очередному взятию ворот, за тем, как тот же Кроос, Хедира и Озил непринужденно вычерчивают геометрические фигуры в штрафной соперника, тоже было не так уж интересно. Мало того, к радости от победы немцев примешивалась жалость к их сопернику.

Что же произошло? Неужели отсутствие двух ведущих исполнителей — Тьяго Силвы и Неймара — столь фатально сказалось на игре команды? Игнорировать данный фактор, конечно, невозможно, но главную ошибку в матче совершил все же тренер — Луис Фелипе Сколари. Его стратегия блиц-крига потерпела крах. Решив ошеломить соперника лихими атаками на старте встречи, он сам попал в ловушку. Ну а о моральном духе его подопечных можно судить по судорожной обреченности игроков, сумевших показать, что они все-таки кое-что умеют на футбольном поле, лишь в каких-то пятнадцать минут второго тайма.

Но немцы даже в благодушном состоянии многого не позволили. После матча вновь заговорили о несокрушимой немецкой машине. Бундестим в этот вечер и в самом деле была безжалостна, находя кратчайшие пути достижения цели, однако, когда надо, без видимых усилий переходила на игру «по-барселонски». И это — одно из важнейших тренерских достижений Йоахима Лева. Ну и «перло» немцам фантастически: 10 ударов в створ ворот — 7 голов.

Совсем другую картину наблюдали мы в другом полуфинале, что, впрочем, ожидалось. Во-первых, обе сборные проповедуют контратакующий футбол. Во-вторых, голевой град в предыдущем поединке наверняка настроил обоих соперников на сверхнадежную оборону. Ее нам и продемонстрировали. Безупречная игра в защите Хавьера Маскерано и Рона Влаара, Эсекьеля Гарая и Дэйли Блинда, Мартина Демикелиса и Стефана де Врея, Пабло Сабалеты, Дирка Кюйта, Дэрила Янмаата, Маркоса Рохо и их товарищей оставила практически без работы великолепных вратарей Яспера Силлессена и Серхио Ромеро. Минимальное преимущество в первом тайме было у латиноамериканцев, у которых Эсекьель Лавесси на своем фланге переигрывал Бруну Мартенса Инди, но факт остается фактом: за 90 минут основного времени голкиперам не удалось совершить ни единого спасения. Силлессен уверенно справлялся с дальними ударами, а первый и единственный «выстрел» в створ ворот Ромеро состоялся лишь на 99-й минуте. Наглухо был перекрыт кислород лидерам — Лионелю Месси и Арьену Роббену. Но класс есть класс — даже в столь небывало некомфортных для творчества условиях каждый сумел выдать мини-шедевры, которые вполне могли решить исход встречи. Голландец совершил потрясающий по дерзости слаломный проход, его лишь в последний момент прервал открывшийся на этом чемпионате по-новому Маскерано. Аргентинец же изящной передачей вывел Родриго Паласио один на один с вратарем, но для того, чтобы не доводить дела до послематчевых пенальти, у форварда не хватило то ли мастерства, то ли психологической устойчивости.

И здесь решающей стала неверная стратегия наставника одной из команд. Накануне в поединке с костариканцами тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал на последних секундах игрового времени сделал необычный ход — заменил вратарей. И ставший в ворота Тим Крул с блеском парировал два удара, что и вывело голландцев в полуфинал. Эту замену в прессе окрестили и гениальной, и удивительной, и уникальной. На самом же деле ван Гал в этом плане вовсе не первопроходец. Еще в 1977 году на молодежном первенстве мира тренер сборной СССР Сергей Мосягин в финальном (!) матче с мексиканцами при счете 2:2, вместо отлично проведшего весь турнир Александра Новикова, послал в «рамку» отбивать пенальти Юрия Сивуху из харьковского «Металлиста». И тот стал героем матча, принеся своей команде золотые медали. Но это так, справедливости ради. В Бразилии все ожидали, что ван Гал повторит трюк. Можно себе представить состояние бьющего, которому противостоит человек, накануне в одиночку выведший свою команду в полуфинал! Да и лишние 5 сантиметров, на которые Крул выше Силлессена, в глазах пенальтиста, наверняка, удесятерялись до полуметра, что тоже немаловажно.

Ван Гал то ли перехитрил сам себя, то ли рискнул: третьим выпустил на поле нападающего Класа-Яна Хюнтелаара в надежде решить исход противостояния в игровые 120 минут. Что из этого вышло — известно.

На чемпионате осталось сыграть лишь два матча. Сегодня бронзовые медали будут оспаривать сборные Бразилии и Нидерландов. В воскресенье в бою за Кубок мира сойдутся немцы и аргентинцы. Прогнозировать что-либо — занятие бессмысленное. А вот о собственных пристрастиях говорить не возбраняется. Впрочем, пусть за меня выскажется уже неоднократно цитированный мною бывший бомбардир сборной Англии Гари Линекер: «Немцы уделяют больше внимания тренировкам, а не татуировкам и глупым прическам».

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031