За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Спорт

Отечественные страсти

№96 (10014) // 05 июля 2014 г.
.

В то время, когда в Бразилии бушуют эмоции, вызванные чемпионатом мира, в Украине кипят страсти не менее жаркие. Ведь набирает ход июль, а что-либо определенное о формате и регламенте предстоящего чемпионата страны долгое время оставалось лишь гадать. И вот, наконец, в Доме футбола в Киеве состоялось заседание исполкома ФФУ, на котором отечественные футбольные функционеры обсудили острые вопросы, касающиеся предстоящего сезона.

Главная новость: ФФУ утвердила решение общего собрания УПЛ о 14 командах в высшем дивизионе. Решено также, что турнир стартует 26 июля. Недостающее количество игр в связи с потерей двух клубов («Севастополь» ликвидирован, а из первой лиги в УПЛ никто, кроме «Олимпика», переходить не желает) планируется восполнить проведением дуэлей за Кубок Украины из двух встреч. На исполкоме ФФУ также было принято решение отказаться от работы дополнительных арбитров за воротами.

Остается неясным, где будут проводить домашние поединки донецкие «Шахтер», «Металлург», «Олимпик», мариупольский «Ильичевец» и луганская «Заря» — маловероятно, что политическая ситуация на Донбассе в ближайшее время кардинально изменится. А ведь «горнякам» и луганчанам еще предстоят поединки в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Как заявил сайту Sport.ua вице-президент ФФУ Игорь Гатауллин, «Шахтер» как будто принял решение играть домашние матчи Лиги чемпионов... в Бухаресте. Как говорится, дожили.

Впрочем, неясно, где будет принимать своих соперников в Лиге Европы и «Черноморец»: после трагических событий 2 мая наш стадион попал в «черный» список.

Кстати, УЕФА опубликовал отчет о распределении призовых в Лиге Европы-2013/14. Более 200 миллионов евро были распределены между 56-ю клубами. Победитель турнира «Севилья» получила 14600000 евро, что на 3,5 миллиона больше, чем любой другой участник прошлого розыгрыша.

Украинские клубы в сумме заработали 8800000 евро. Больше всех, как сообщает UEFA.com, получил днепропетровский «Днепр» — 3200000. «Черноморец» и «Динамо» заработали по 2700000 каждый, «Шахтер» за участие в 1/16 получил 232.000 евро.

Одесситы тем временем у себя на базе в Совиньоне продолжают подготовку к предстоящему сезону. Клуб заключил контракт с белорусским полузащитником Михаилом Сиваковым. Соглашение рассчитано на два года. Он родился 16 января 1988 года в Минске. Воспитанник футбольной школы «Смена». Первый тренер — Л. И. Данейко. Выступал в командах: БАТЭ (Борисов, Белоруссия), «Кальяри» (Италия), «Пьяченца» (Италия), «Висла» (Краков, Польша), «Зулте-Варегем» (Бельгия), ФК «Гомель» (Белоруссия). В высших лигах провел 121 матч, забил 9 мячей. В Лиге чемпионов сыграл 22 встречи. М. Сиваков — четырехкратный чемпион Белоруссии, обладатель Кубка и Суперкубка Белоруссии, чемпион Польши, бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежных команд 2011 года, по итогам которого был включен УЕФА в символическую сборную турнира. В его послужном списке — 1 матч за национальную сборную Беларуси.

Среди футболистов, находящихся в данный момент на просмотре в команде, замечены такие известные исполнители, как Алексей Курилов из «Ворсклы», Юрий Путраш из «Таврии», Денис Кожанов из «Севастополя». Пополнят ли они состав «моряков» — неизвестно, однако хочется надеяться, что новички смогут возместить возникшие кадровые потери.

Интересно, что бывшие одесситы, судя по всему, не желают резко разрывать наигранные связи. Так, в казахстанском «Актобе» играют Антонов и Сантана. В чемпионате Казахстана участвуют Риера (алма-атинский «Кайрат») и Валеев (павлодарский «Иртыш»). Стопперы Бергер и Фонтанельо синхронно перебрались в екатеринбургский «Урал» (Россия).

А нынешний состав «Черноморца» провел свой первый в летнее межсезонье спарринг с профессиональным клубом. Соперником «моряков» стал новичок первой лиги «Горняк» из Кривого Рога. Игра завершилась победой хозяев — 2:1. Мячи у одесситов забили игрок, находящийся на просмотре, и Тейку. В первом тайме «Черноморец» играл в таком составе: Безотосный, Тейку, Кутас, Зубейко, Опанасенко, К. Ковальчук, Аржанов, Гай, Балашов, игрок на просмотре, Фомин; Во втором на поле выходили: Паст, Мартыненко, Тейку (Иллой-Айет, 85), Слинкин (Луценко, 78), Зубейко (Кабаев, 63), Аржанов (игрок на просмотре, 66), Симаков, Данченко (Смирнов, 85), Балашов (Кулишенко, 61), Диденко (Насими, 85), Фомин (Яворский, 61).

И напоследок — приятное напоминание о минувшем сезоне. Клубы премьер-лиги совместно с болельщиками определили лауреатов прошлого чемпионата. В их числе — двое представителей «Черноморца». Список лучших тренеров возглавил Мирча Луческу из «Шахтера», на втором месте — Хуанде Рамос («Днепр») а третье призовое место присуждено Роману Григорчуку. Дмитрий Безотосный расположился на второй ступеньке символического пьедестала почета вратарей. Его опередил лишь Андрей Пятов («Шахтер»), третьим стал Рустам Худжамов из «Ильичевца».

Анатолий Мазуренко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027