За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Бюджет, суд и пересуды

№69—70 (11309—11310) // 31 августа 2023 г.

Сессия городского совета

Внеочередная сессия горсовета состоялась в минувшую пятницу, и в повестку дня вошли три вопроса.

В частности, депутаты единодушно проголосовали за внесение необходимых изменений в две городские целевые программы. В первую –гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, обеспечения пожарной безопасности на территории города Одессы. В рамках этой программы, действующей до 2026 года, в городе должна появиться единая автоматизированная система оповещения о ракетной атаке или иных техногенных угрозах. Запланировано выделение 25,5 млн грн на эти цели. Новая система заменит ныне действующую, работающую в ручном режиме. Уже до конца текущего года в Одессе должны установить 150 автоматизированных станций — на улицах, в учебных заведениях и медицинских учреждениях.

Вторая программа, в которую депутаты также единогласно внесли изменения— «Безпечне місто Одеса». Разошлись мнения в депутатском корпусе лишь при обсуждении проекта решения об изменениях в бюджет громады-2023.

Остаток сессионного времени был посвящен исключительно теме реконструкции здания Киевского районного суда — проект, начатый еще до войны, но будоражащий общественность до сих пор. Выделить на его реализацию планируется в целом 106 млн 245 тыс 400 грн. На сессии депутат Алексей Потапский предложил поправку в проект бюджетного проекта решения, а именно— снять вопрос о реконструкции суда вообще. Ранее поправка обсуждалась на бюджетной комиссии, но согласия не было, поэтому поправка вносилась от имени трех депутатов— Алексея Потапского и Олега Звягина из «Европейской Солидарности» и Вадима Мороховского из фракции «Слуга народа». Аргумент — средства нужно сейчас выделять только на то, что касается войны, обороны и нужд военных. Авторов поправки поддержали Петр Обухов и Анастасия Большедворова из «ЕС», депутат Олег Филимонов зачитал обращение от фракции «Слуга народа» — также о недопустимости тратить бюджетные средства на подобные проекты. Депутат от «Доверяй делам» Светлана Осауленко объяснила, что речь в данном случае идет о выделении 10 млн. грн. на первоначальные работы. Снять вопрос о выделении 10 млн. грн. и отменить тендер на 106 с лишним млн грн — эту поправку, согласно регламенту, вынесли на голосование, но она набрала лишь 17 депутатских голосов. В то же время голосование за проект решения по третьему вопросу повестки дня в целом дал результат: 40 — «за», 0 — «против», 3 — не голосовали. Тогда прозвучавшие требования — об отмене тендера на ремонт суда и перенаправление средств на оборонные нужды — фракция «Европейской Солидарности» оформила в формат депутатского обращения в адрес городского головы.

На сессии звучали разъяснения о том, что реконструкция нужна, так как у райсуда нет специального помещения для конвоированных лиц, упоминался недавний подрыв гранаты в Шевченковском суде Киева, а также выражалось недоумение: бюджетные средства должны выделяться не только на цели, связанные с войной и обороной, важны и медицина, и благоустройство, и та же судебная власть — все необходимо для победы. Под конец сессии фракция «ЕС» заявила о намерении инициировать пересмотр бюджета громады, возможно, что и на сентябрьской сессии. Геннадий Труханов высказался в том смысле, что военных город всегда обеспечит, но есть и другие важные задачи, а депутаты просто не захотели разобраться в данном вопросе.

После сессии опубликован официальный комментарий заместителя городского головы Александра Филатова, который приводим полностью:

«Для запобігання спекуляціям на тему виділення коштів на Київський районний суд роз’ясню нижче декілька моментів, які, очевидно, стали підґрунтям для дезінформації одеситів.

По-перше, виділено НЕ 106 млн грн, а 10 млн грн.

106 млн грн — це вартість ВСЬОГО проєкту, який розпочато ще до війни, з кількома складовими, більшість з яких зараз не на часі й не планується до реалізації.

10 млн грн підуть виключно на прибудову до приміщення Київського райсуду для перебування затриманих і правоохоронців, що їх супроводжують.

Наголошую: кошти спрямовуються НЕ ДЛЯ СУДДІВ чи покращення умов їхньої роботи. А для громадян, по яких ще не винесено вирок, та правоохоронців, які їх супроводжують.

По-друге, вартість квадратного метра будівництва цього приміщення — близько 690 дол. за кв.м. Звертаю увагу: це адмінбудівля з особливими вимогами і ДБН.

Однак спекулюють не лише на цифрах, але й на проблемі доцільності цього будівництва!

Чому саме зараз потрібен цей проєкт і чому саме Київський суд?Тому що саме в цьому суді в Одесі встановлюється переважно більша частина запобіжних заходів на вимогу більшості правоохоронних органів та військових.Щоденно це близько сотні справ і, відповідно, щодня через цей суд проходить кілька сот ще не засуджених громадян!

Київський райсуд — найбільш завантажений суд в Україні (40 тисяч справ і матеріалів щорічно, з яких 20 тисяч — досудових). Проте — це НАЙМЕНШИЙ за площею районний суд в Одесі.

Під час останньої ревізії одеських судів представниця Уповноваженого ВРУ з прав людини констатувала невідповідність цих приміщень правилам утримання людей!Наголошую ще раз: тисяч ще не засуджених одеситів!Особливо наголошую: цей суд під час війни працює зі спеціальними службами і військовими, для яких необхідні взагалі особливі умови з погляду безпеки!

І останнє: тільки за останній місяць для задоволення потреб армії було проведено ДВІ позачергові сесії Одеської міської ради. Загальний обсяг коштів, виділених на армію, — близько пів мільярда гривень. І це — додатково до тих коштів, які було виділено раніше.

Тож резюмую.

Бюджет міста орієнтовано на потреби нашої армії. Безумовно, певна його частина витрачається на підтримання нормальної життєдіяльності одеситів. А вищевказані 10 млн грн потрапляють в ОБИДВІ категорії!

Ще раз зазначу, що саме в цьому суді розглядаються справи військовослужбовців. І, до речі, останні резонансні розслідування та обшуки у справах ухилення від військової служби, заволодіння військовим майном, гуманітарною допомогою, зловживань під час здійснення призову, порушень з боку співробітників військкомату та лікарських комісій тощо є наслідком роботи саме Київського районного суду! А під час війни це надважлива діяльність. І вона потребує належних умов.

Тож, на мою особисту думку, маніпуляція з приводу начебто недостатньої допомоги військовим з боку виконавчої влади є передвісником виборів, про які зараз багато говориться в країні.

Якщо стосовно цього питання є ще запитання, готовий на них відповісти».

Резонанс от принятого сессией решения — акция протеста у стен мэрии в понедельник, 28 августа — «ЗСУ в першу чергу!».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027