За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Легализация оружия: дискуссии в парламенте продолжаются

№44—45 (11181—11182) // 09 июня 2022 г.

Первого июня в приложении «Дія» завершился опрос об отношении граждан Украины к свободному владению оружием. В опросе приняли участие 1726452 человека.

Голосование показало, что 59% граждан Украины поддерживают свободное владение оружием; 22% отмечают, что пистолеты категорически не должны обращаться среди гражданского населения; 19% отметили, что пистолеты могут иметь все граждане, отвечающие требованиям закона, но использовать их только в тирах или на стрельбищах.

Опрос завершили, мнение выяснили. Что дальше? Как сообщает «Укринформ», член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведке, депутат из фракции «Слуга народа» Федор Вениславский сказал по этому поводу следующее:

«Сейчас идут длительные и системные дискуссии с коллегами в Верховной Раде. Думаю, что мы имеем все шансы более глобально подойти к легализации оружия, но очень важной составляющей является строгий контроль с точки зрения получения разрешения, хранения и использования этого оружия».

Он напомнил, что 23 февраля парламент принял в первом чтении законопроект о гражданском обращении огнестрельного короткоствольного оружия для защиты, то есть пистолетов. По его мнению, с начала войны ситуация кардинально изменилась, поскольку граждане, вступившие в ряды сил Территориальной обороны, получили сотни тысяч автоматов. Кроме того, по его словам, сотни тысяч автоматов находятся на руках украинцев в виде трофейного оружия.

«Считаю, что ситуация нуждается в радикальном изменении подходов к легализации оружия. Я сторонник того, что необходимо легализовать и автоматическое огнестрельное оружие с учетом того, что при любых механизмах стимулирования граждан к сдаче все равно десятки, а возможно, и сотни тысяч оружия, останутся на руках. Для того, чтобы было невозможно его использование в теневом обращении, это оружие следует легализовать», — добавил депутат.

Он также отметил: важно определить круг субъектов, который будет иметь право на такое оружие. Вениславский считает, что на первом этапе это должны быть члены сил Территориальной обороны, которые уже имеют оружие. В то же время второй составляющей процесса легализации, по его словам, является определение места хранения и владения этим оружием.

Слово — за парламентариями.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027