За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Президент наблюдал за учениями, сменил командующих, пообедал в солдатской столовой

№89—90 (11079—11080) // 12 августа 2021 г.
Президент наблюдал за учениями, сменил командующих, пообедал в солдатской столовой

В начале недели Владимир Зеленский отправился на юг страны. Утром в понедельник прилетел в Николаевскую область, где начались военные учения. Как сообщает офис президента, глава государства посетил командно-штабную тренировку с участием командования объединенных сил и других органов военного управления Вооруженных Сил Украины с привлечением воинских частей и подразделений.

В 235-м Межвидовом центре подготовки подразделений «Широкий лан» Владимир Зеленский ознакомился с практической работой командования объединенных сил ВСУ по управлению объединенным управлением войсками.

Президент понаблюдал за тем, как противовоздушная оборона отрабатывает отражение воздушного нападения противника, а армейская авиация осуществляет поддержку наземных сил и обеспечивает высадку десанта. В маневрах приняли участие истребительная, штурмовая, транспортная и беспилотная авиация Воздушных сил ВСУ, в частности беспилотные летательные аппараты «Байрактар».

Также Владимир Зеленский наблюдал за действиями ракетных войск и артиллерии с боевыми стрельбами различных артиллерийских систем, в частности реактивных, в ходе поддержки действий войск.

Кроме того, успешно прошли практические стрельбы противотанковых подразделений прямой наводкой и из ракетных комплексов «Джавелин», «Стугна», «Корсар» по бронированным объектам противника.

Главе государства продемонстрировали, как механизированная бригада Сухопутных войск освобождает населенный пункт от диверсантов и ведет бой с контратакующими силами противника.

После этого Владимир Зеленский побывал на новых инфраструктурных объектах военного городка Межвидового центра подготовки подразделений «Широкий лан». Военный городок построен по стандартам НАТО и рассчитан на 2 500 человек. Президент зашел в казарму, побывал на спортивной площадке, пообедал с военнослужащими в солдатской столовой.

Из Николаева на президентском вертолете Владимир Зеленский вылетел в Одесскую область, на остров Змеиный, где наблюдал за составляющей командно-штабных учений с участием командования объединенных сил Вооруженных Сил Украины и всех видов и родов войск (сил).

Во время учений морские пехотинцы и группы специального назначения при поддержке авиации и надводных сил отрабатывали усиление охраны и обороны острова.

Украинские военные успешно противодействовали морскому десанту условного противника, уничтожали вражеские суда и отразили потенциальные попытки агрессора захватить украинский остров.

«Приятно, что эти военные учения проходят на нашем украинском острове Змеиный. На таком уровне их здесь никогда не было. Это свидетельствует о том, что мы понимаем, в какое время живем, с кем мы боремся», — подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент отметил, что у Украины есть мощная армия, которая готова защищать нашу страну, нашу государственность и суверенитет на каждой части независимой украинской земли. Сопровождал главу государства в рабочей поездке председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий.

На Змеином Президент представил новоназначенных командующих в Вооруженных Силах Украины.

«Моими указами назначены на должности: командующего Воздушными силами — генерал-майор Николай Олещук, командующего Десантно-штурмовыми войсками — полковник Максим Миргородский», — сказал Владимир Зеленский.

Как пояснил глава государства, полковник Максим Миргородский был командиром 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Он — первый участник войны на востоке Украины, ставший полным рыцарем ордена Богдана Хмельницкого.

«Также я согласовал, и приказом министра обороны назначены на должности: командующего оперативного командования «Юг» — генерал-майор Андрей Ковальчук, командующего оперативного командования «Восток» — генерал-майор Олег Микац, командующего оперативного командования «Запад» — полковник Сергей Литвинов, заместителя начальника Генерального штаба — полковник Владимир Коваль.

Это опытные офицеры, и, самое главное, все они имеют боевой опыт», — подчеркнул Президент.

В частности, Владимир Зеленский отметил, что генерал-майор Андрей Ковальчук имеет звание Героя Украины. В ходе активных боев на Донбассе он командовал 80-й аэромобильной бригадой. Участник обороны Луганского аэропорта. Дважды ранен. Награжден двумя орденами Богдана Хмельницкого.

Генерал-майор Олег Микац с сентября 2014 года руководил обороной Донецкого аэропорта, считается одним из ключевых командиров в этих боях.

Полковник Сергей Литвинов за личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, мужество и самоотверженность, проявленные во время боевых действий, высокий профессионализм и образцовое исполнение служебных обязанностей, награжден орденом «За мужество» III степени.

«Я знаю, что каждый из них на своем посту сделает все от него зависящее для защиты нашей Родины», — убежден глава государства.

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.032