За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Дом в селе, новые назначения и порт «Черноморск»

№69—70 (11059—11060) // 24 июня 2021 г.
С сессии областного совета

С сессии областного совета

Перед очередной сессией облсовета на прошлой неделе протестным митингом «Стоп тарифный геноцид!» жители напомнили депутатам об их ответственности за уровень жизни граждан.

А в зале заседаний работали по повестке дня, в которую включили порядка 80 вопросов. Подробнее — о принятых решениях.

Лесистость повысится

Две региональные программы, рассчитанные на пять лет, утвердили депутаты. «Ліси Одещини» — направлена на развитие лесного хозяйства в нашей «лесодефицитной» области, предусматривает высадку новых лесов, меры по предотвращению пожаров, защиту полей от ветровой эрозии. Площадь лесов предполагают увеличить до полутора тысяч гектаров за весь срок действия программы, которая обойдется почти в 48 миллионов гривен. В этом году планируется выделить 1 млн. 650 тысяч гривен. Покупка автотранспорта для тушения пожаров, телесистем для раннего выявления огня — все это в программе записано. Депутаты говорили о том, что леса нужно больше, чем запланировано, а видеокамеры эффективнее заменить дронами, но за программу проголосовали единогласно.

Утверждена также программа поддержки индивидуального строительства в селе «Власний дім». Для ее реализации потребуется 73 млн. грн. Это даст возможность купить и реконструировать в селах 225 жилых домов, построить 180 домов и достроить 173, предоставить не менее 75 льготных кредитов на оборудование жилых домов инженерными сетями. Депутат Ирина Ковалиш настойчиво просила заинтересованных жителей области обратить внимание на эту программу, которую «мало рекламируют, а она стоит того, чтобы ею воспользоваться».

На сессии внесены изменения в важную программу «Аграрна Одещина» в части восстановления оросительных систем. Как было сказано, из 227 га орошаемых земель в области только 40 га — поливные, а построенные 40-50 лет назад оросительные сети износились и нуждаются в модернизации. Общий объем финансирования программы не изменился, 6,5 млн. грн будут направлены на решение этой задачи.

На этой сессии более 10 программ претерпели изменения.

Земельные проекты — без обсуждения

В блоке вопросов повестки дня о земельных правоотношениях решено позволить проведение инвентаризации и разработку землеустроительной документации участка на ул. Вавилова, 60. Там, напомним, располагался детский кожно-венерологический диспансер, который присоединили, по решению облсовета, к областному кожвендиспансеру. Участок свободен и, видимо, им планируют как-то распорядиться… Еще лишили права постоянного пользования участком в 2 с лишним гектара Измаильский военно-морской лицей — передали землю Измаильскому горсовету. Также установили границы Измаила и Подольска.

Рассказать об этих решениях можем только в назывном порядке, так как проголосованы они были пакетом, без обсуждения.

Два госпиталя инвалидов войны все-таки объединили

Давнее это намерение, звучавшее при разных депутатских каденциях, — объединить госпиталь инвалидов и ветеранов войны на Фонтанской дороге, 114 и глазной госпиталь инвалидов войны на ул. Леонтовича, 2 — осуществилось на этой сессии. Депутаты приняли решение первый «прекратить» путем присоединения ко второму. Директор департамента здравоохранения ОГА Наталья Одарий-Захарьева убедила депутатов в целесообразности такого объединения, ссылаясь, главным образом, на грядущую волну коронавируса и на оптимизацию бюджетных расходов. Тему трудоустройства сотрудников и использования здания на 15-й станции Фонтана вроде проговорили, но особо не конкретизировали. Проголосовали практически единогласно. Совсем недавно звучало намерение областного руководства сделать госпиталь инвалидов и ветеранов войны реабилитационным центром и вдруг — «прекратить»…

Кто директор

Обширный блок кадровых вопросов депутаты частично проголосовали «пакетом». Назовем новоназначенных руководителей областных коммунальных предприятий и учреждений, с которыми облгосадминистрация после утверждения кандидатур на сессии заключит контракты на 3 года. Областной центр нефрологии и диализа возглавит Елена Кузар, Измаильский специализированный Дом ребенка — Татьяна Митюкова, Одесскую спецшколу № 91 — Илона Епур, Центр патриотического воспитания — Наталия Михайленко, областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф — Игорь Пастернак, областной кардиоцентр — Светлана Андриевская, Дунайскую областную больницу — Виталий Гайдуков, областную психиатрическую больницу № 2 — Александр Михайлюкович, областной кожно-венерологический диспансер — Ольга Покитко.

Единогласно и без обсуждения не вышло проголосовать только за кандидатуру генерального директора КНП «Одесский областной онкологический диспансер» Вячеслава Полясного, выигравшего конкурс. Депутат фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Константин Дядинистов потребовал отложить этот вопрос, поскольку им подан иск в суд о признании решения конкурсной комиссии недействительным. О том, что конкурс проводился с нарушениями, отметила и депутат фракции «Партия Шария» Яна Фрейман. Директор департамента здравоохранения не согласилась с выступающими — конкурс, по ее мнению, проведен в соответствии с законом. Голосование в итоге было в пользу Вячеслава Полясного.

В книге почетных граждан появятся еще три имени

Иосиф Львович Бронз, Элдар Жораевич Иукуридзе и Юрий Борисович Крук отныне — Почетные граждане Одесской области. Люди известные, «Вечерней Одессе» близкие, поэтому об этом решении депутатов — отдельный разговор в газете.

А сейчас читателям может быть интересно, что записано в Положении о присвоении звания. Присваивается один раз в год и не более двум людям (видимо, в этот раз — исключение из правил). Атрибуты звания «Почетный гражданин Одесской области» вручаются 24 августа, в День независимости Украины. Об атрибутах: это деревянный футляр, в который вложены свидетельство, удостоверение, нагрудный знак, малый нагрудный знак (фрачный вариант). Сведения о тех, кому присвоено это почетное звание, заносятся в книгу почетных граждан в хронологическом порядке. На что имеет право Почетный гражданин Одесской области: присутствовать на сессиях областного совета и коллегиях ОГА, за счет средств областного бюджета ездить в поездах и автобусах для участия в областных мероприятиях, на внеочередное медицинское обслуживание, ежегодную путевку в санаторий, доплату к пенсии.

О чем известили Киев

Более десяти обращений к различным органам центральной власти приняли депутаты. О необходимости финансировать опытную сельскохозяйственную станцию НААН Украины; о передаче земельных участков Минобороны в Болграде в областную коммунальную собственность; об усилении социальной защиты медработников, борющихся с пандемией ковида; о создании программы адаптации аграрного комплекса юга Украины к изменениям климата; об изучении проблемы ревитализации малых рек…

Депутат Олег Кутателадзе — автор обращения о выделении 35,5 млн. грн из госбюджета на окончание реконструкции соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем уже в этом году. От фракции ОП-ЗЖ в Кабинет министров и Мининфраструктуры уйдет обращение с просьбой передать в областную коммунальную собственность водогребную базу «Чемпион» на 14-ом км Овидиопольской дороги для создания ДЮСШ олимпийского резерва имени Ю. Рябчинской (сейчас база находится в ведении клуба «Локомотив» железной дороги). К министру инфраструктуры составил обращение глава постоянной транспортной комиссии облсовета Юрий Крук. Оно о тревожной ситуации в ГП «МТП «Черноморск» — работа с убытками, непродуманная передача в концессию самых прибыльных причалов, что приведет к банкротству предприятия.

Взять и запретить

На сессии посредством обращения в Министерство юстиции Украины две фракции — «Европейская солидарность» и «Партия Шария» — попытались запретить деятельность друг друга. Попытки получили всего 24 депутатских голоса.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.044