За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Отсрочка украинизации фильмов, пакеты и сигареты

№61—62 (11051—11052) // 03 июня 2021 г.

Первого июня народные депутаты собрались в Раде. Коротко — об итогах пленарного дня.

В первом чтении принят законопроект 4187 о поддержке развития отечественных отраслей недропользования. Документ предлагает разрешить иностранцам и лицам без гражданства использовать украинские недра. Его поддержали 292 народных депутата. Согласно пояснительной записке к законопроекту, пользоваться недрами не смогут граждане или компании, зарегистрированные на территории государства-агрессора (Российской Федерации), а также компании и люди, находящиеся под санкциями. Законопроект предусматривает создание государственного онлайн-портала — Интерактивной карты пользования недрами и геологии Украины. Кроме того, отменяется постоянное пользование недрами, геологическое изучение заменяется комплексным (сквозным) специальным разрешением сроком от 3 до 20 лет, в рамках которого разрешается как проводить разведку, так и добывать полезные ископаемые. Аргумент — это добавит стабильности во взаимоотношениях недропользователя и государства, защитит инвесторов от изменения законодательства. Что касается цены участков недр, она будет определена по методике Кабмина.

В парламенте в этот день не хватило голосов, чтобы внести в повестку дня законопроект об отсрочке перехода с июля на дублирование на украинский язык всех фильмов и сериалов на телевидении. Документ комитета по гуманитарной политике был, напомним, о некотором послаблении для киноиндустрии, пострадавшей от карантина. В частности — предлагалось отсрочить применение нормы закона о государственном языке таким образом, чтобы она вступила в силу через два месяца после окончания карантина. Шум в Раде поднял бывший руководитель института национальной памяти Владимир Вятрович, его поддержала фракция «ЕС».

Пластиковые пакеты? Только биоразлагаемые! Верховная Рада приняла закон «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». «Этот закон направлен на уменьшение объема использования в Украине пластиковых пакетов, ограничение их распространения с целью улучшения состояния окружающей природной среды и благоустройства территорий», — говорится в пояснительной записке к документу.

Итак, принятым законом запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и услуг сверхтонких пластиковых пакетов, тонких пластиковых пакетов, оксоразлагаемых пластиковых пакетов. Запрет не распространяется на биоразлагаемые пластиковые пакеты.

Штрафы — административно-хозяйственные. В частности, за распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг сверхтонких пластиковых пакетов, тонких пластиковых пакетов, оксоразлагаемых пластиковых пакетов штраф в размере от 500 до 1000 (от 1700 до 3400 гривен) необлагаемых минимумов доходов граждан, а за повторное совершение того же нарушения в течение трех лет — в размере от 1000 до 2000; за бесплатное распространение пластиковых пакетов — в размере от 100 до 200, а за повторное совершение такого же нарушения в течение трех лет — в размере от 200 до 500.

А как иначе бороться с пластиком? Закон, как ожидается, вступит в силу 1 января 2022 года.

В первом чтении принят законопроект, предусматривающий запрет курения электронных сигарет в общественных местах. Также предлагается запретить рекламу электронных сигарет, табачных изделий и жидкостей с ароматизаторами на улицах, в СМИ и в интернете. Кроме того, хотят запретить их рекламную выкладку в местах продаж.

Закон устанавливает требование, что 30% площади на пачках табачных изделий для бездымных сигарет должны занимать медицинские предупреждения. В случае принятия закона норма о запрете употребления бездымных и электронных сигарет в общественных местах вступит в силу через шесть месяцев.

1 июня, в День защиты детей, ВР установила в Украине День памяти детей, погибших в результате «вооруженной агрессии РФ против Украины». Его будут отмечать ежегодно 4 июня.

2 июня парламентарии наметили рассмотреть законопроекты о запрете продажи лекарств детям, о социальной защите медиков, пострадавших от коронавируса, о развитии цифровой экономики. Один из вопросов повестки дня — о регулировании прожиточного минимума: предлагается установить единый прожиточный минимум, привязанный к 40% средней зарплаты по стране…

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.057