За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Полмиллиарда — на развитие

№21 (11011) // 23 февраля 2021 г.

С сессии областного совета

Пятая, внеочередная, сессия областного совета в конце прошлой недели оперативно рассмотрела более 60 вопросов повестки дня и один из главных финансовых — бюджет развития на текущий год.

Депутаты утвердили предложенные изменения в бюджет-2021, и, согласно их решению, бюджет развития составит 538 млн. грн. В эту цифру заложено софинансирование объектов Государственного фонда регионального развития и тех, что включены в программу «Большое строительство». Больше половины этой суммы — 324,5 млн. грн. — дополнительно направят на реализацию региональных программ. А на сессии депутаты утвердили семь целевых программ, стартующих в 2021-м, в частности, цифровой трансформации, развития конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, «Молодь Одещини», национально-патриотического воспитания детей и молодежи, развития туризма и курортов, содействия международной и инвестиционной деятельности, освещения деятельности облсовета в СМИ. Кроме того, внесены изменения в программы, посвященные вопросам здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры, развития физкультуры и спорта, безопасности. Планируемое финансовое обеспечение программ подробно, в цифрах, отражено на сайте областного совета, и можно с данными решениями сессии ознакомиться.

В блоке вопросов повестки дня, посвященных объектам областной коммунальной собственности, депутаты приняли решения, в соответствии с которыми несколько медицинских учреждений отчасти изменили свой профиль, название, адрес. Два коммунальных предприятия из лечебных превращены в социальные: областной детский санаторий «Малая Долина» в с. Малодолинское отныне — «Социальный зонтик», где найдут пристанище и помощь люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, подвергнутые домашнему насилию беременные женщины и женщины с детьми; «Одесская областная психиатрическая больница № 3» в Заводовке Березовского района теперь психоневрологический интернат «Оберег» для людей со стойкими психическими проблемами; КП «Белгород-Днестровский специализированный дом ребенка» — психоневрологический интернат «Остров надежды».

А вот «прекращение» Одесской областной детской кожно-венерологической больницы на улице Вавилова, 60 связано с другой причиной — оптимизацией. Больницу присоединяют к областному кожно-венерологическому диспансеру на ул. Академика Воробьева, 5. Имущество детской больницы передается в распоряжение управления имущества облсовета.

Охрана — отмена: на сессии ликвидировано коммунальное учреждение «Региональная служба охраны» Одесского областного совета», созданное прежней депутатской каденцией в 2018 году для охраны объектов областной коммунальной собственности.

Обращения к центральной власти из стен областного совета уходят практически после каждой сессии. На этой решено их направить более десятка — по разным поводам: спасти отрасль виноделия, выполнить инвестиционный проект противопаводковой защиты и экологического оздоровления бассейна украинской части Нижнего Дуная в Одесской области, включить в школьную программу предмет «Финансовая грамотность», передать земли Минобороны и объекты бывшей воинской части Больше- буялыкской громаде...

Два обращения, инициированные комиссией по вопросам транспорта, связи и морехозяйственного комплекса, касались моряков. Первое — облегчить процедуру их дипломирования в соответствии с требованиями Международной конвенции депутаты облсовета требовали от правительства и Морской администрации. Второе обращение — относительно речного флота Украинского Дунайского пароходства, который планируют передать частной венгерской компании Business Shipping Company (BSC) в качестве взноса в уставный фонд. В Обращении к Кабмину, Мининфраструктуры, Государственной службе морского и речного транспорта депутаты, в частности, перечислили меры, которые предлагают предпринять: проверить целесообразность передачи флота иностранной компании, запретить на время проверки любые действия руководству УДП, рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности самого руководства. Судьба 1350 работников УДП и флота зависит от решения власти.

На сессии объявлено о создании депутатской группы «Равные возможности». Возглавила женскую группу депутат Юлия Чухало из «Европейской солидарности», заместитель председателя группы — Ирина Ковалиш из «Слуги народа».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029