За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Митинг охотников, Катлабух и 11 обращений

№27—28 (10874—10875) // 05 марта 2020 г.
Митинг охотников, Катлабух и 11 обращений

С сессии областного совета

Мало кому приходилось видеть такое количество охотников в одном месте, как это можно было наблюдать перед началом сессии областного совета во вторник на проспекте Шевченко возле административного здания. Массовость и единодушие были проявлены для того, чтобы показать «высокий уровень недовольства охотничьего сообщества из-за внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов № 2232, 2448, 0870 и 2351, принятие которых грозит ликвидацией отрасли охотничьего хозяйства».

Дело в том, что в повестку дня сессии вошел вопрос об обращении депутатов в парламент с требованием снять с рассмотрения названные законопроекты. Они, утверждают в тексте обращения депутаты, противоречат европейским хартиям и конвенциям, так как запрещают, например, подготовку охотничьих собак, а в странах ЕС охота без охотничьих собак запрещена, включают в перечень запрещенных орудий добычи холодное оружие, тогда как «в странах высокой охотничьей культуры широко используются лук и арбалет» и т д. О войне экологов-общественников и охотников в документе также идет речь. Словом, будучи принятыми законопроекты уничтожат охотничью и лесную отрасли, лишат многих рабочих мест. «Охота — наша работа», — написали на плакатах митингующие. И на уровне области цели своей добились — за обращение проголосовало большинство депутатского корпуса.

Число обращений к центральной власти, надо отметить, нарастает с каждой сессией. В этот раз проголосовали за одиннадцать! Помимо «охотничьего», в Киев решено направить обращения: о необходимости разработки национальной идеи; об отзыве законопроектов о медиа; по поводу земельной реформы и нового трудового кодекса... Спасти Катлабух в Измаильском районе и найти средства для организации подкачки воды в озеро из Дуная попросили у Кабинета Министров (газета рассказывала об этом в предыдущем номере). По предложению депутатской группы «Оппозиционная платформа — За жизнь» Президенту Украины и Генпрокурору решено направить обращение с требованием провести «всестороннее, оперативное и непредвзятое досудебное расследование по факту массовых убийств и других преступлений 2 мая 2014 года в Одессе». В то же время вопрос о возведении мемориала памяти погибшим 2 мая был снят с повестки дня по инициативе губернатора Максима Куцего, как «разжигающий противостояние и негативно влияющий на политическую стабильность». Больная для Одессы тема и спустя годы такой остается, нервная обстановка в зале заседаний во время обсуждения этих вопросов еще раз подтвердила это...

По предложению депутата Виктора Баранского 2020 год в Одесской области объявлен Годом памяти и славы всех участников и ветеранов боевых действий в честь 75-летия Победы во Второй мировой войне. К 16 марта, согласно принятому решению, ряд департаментов облгосадминистрации должны представить соответствующий план мероприятий.

Стратегию развития Одесской области на период 2021—2027 годов и отчет облгосадминистрации о выполнении областного бюджета-2019 утвердили без обсуждения. Разве что депутат Роман Сеник порекомендовал губернатору обратить серьезное внимание на автоперевозчиков, с которыми ОГА заключает договоры на обслуживание пассажиров — люди недовольны, автотранспорт не обновляется, вместо заявленного количества автобусов на маршруты выходит гораздо меньшее их число. Депутатская комиссия по транспорту, сообщил депутат, изучает эту проблему и еще ситуацию с маломерными судами.

Тему медицинской реформы на этой сессии затронули вскользь, принимая решения о смене названий нескольких коммунальных некоммерческих предприятий, но по всему было понятно, что необходимость обсуждения назревших вопросов в этой отрасли вот-вот выплеснется в бурный разговор. Скорее всего, это случится на следующей сессии. Или на внеочредной, с участием руководителя регионального отделения Национальной службы здоровья Украины, сказал глава облсовета Сергей Паращенко.

Дора Дукова. Фото с сайта «Думская»



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033