За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Первый Давос Зеленского

№11 (10858) // 28 января 2020 г.
Первый Давос Зеленского

Минувшая политическая неделя прошла под знаком Давоса — Всемирного экономического форума, куда отправилась представительная делегация Украины под руководством — впервые — Президента Владимира Зеленского.

В Швейцарии глава государства провел ряд встреч. С директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой, в частности. Она выразила надежду, что Совет директоров МВФ одобрит новую программу с Украиной, продвигающейся в реформах. Президент Швейцарии Симонетта Зоммаруга на встрече с Владимиром Зеленским сообщила о своих планах посетить Украину в марте и обсудить программу помощи на следующие четыре года. Встречался Президент и с бизнес-магнатами. Генеральный директор американской компании Cargill, вложившей в аграрный сектор Украины более полумиллиарда долларов, выслушал рассказ Владимира Зеленского о земельной реформе, о грядущих благоприятных переменах на железнодорожном транспорте, в частности, о планах пустить частные локомотивы на отдельные маршруты.

На форуме в Давосе Президенту Украины отвели на выступление 30 минут, в течение которых он говорил о войне, об аннексии территорий страны, сетовал на недостаток озабоченности мировой общественности по этому поводу. Изрядную часть времени посвятил рассказу об инвестиционной привлекательности Украины. И до него, и не раз, об этом говорили с трибуны Давоса. Владимир Зеленский отметил: «Мы не отстали, мы просто отошли для разбега и рывка вперед». Украина — недооцененная страна, говорил он, стало быть самое время оценить, заходить с капиталами, не упускать свой выгодный шанс и т. д.

Обещания потенциальным инвесторам от Президента были такими: кто «зайдет» в страну с инвестициями от 100 млн. долларов и более, получит менеджера по инвестициям, этакую няню 24/7; а кто вложит в приватизацию за два ближайших года 10 млн. долларов, получит налоговые каникулы на пять лет. Приватизационный список включает 500 объектов, сообщил Владимир Зеленский. Прозвучала в Давосе информация, которая еще требует расшифровки — о том, что порты едва ли не в самое ближайшее время возьмет в концессию некий западный инвестор.

На традиционном завтраке выступил премьер-министр Алексей Гончарук. Ему пришлось, помимо прочего, отвечать на вопрос о коррупции в Украине. На высшем уровне коррупции нет, заверил Гончарук.

Итак, в Давосе уговаривали, зазывали, обещали, приглашали и даже кормили инвесторов. Президент сказал, что у страны есть четыре причины, чтобы стать успешной: благоприятный климат, выгодное географическое положение, неисчерпаемый аграрный сектор, индустриальный потенциал и талантливые люди. А нет у нас двух вещей: другого варианта, чтобы быть успешными, и достаточного инвестирования.

В Давосе мы, как минимум, еще раз напомнили миру о себе, как максимум — получим ожидаемую поддержку.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027