За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Дебаты о дебатах

№40 (10740) // 09 апреля 2019 г.

Они начались сразу после дня выборов президента Украины, не прекращались всю прошлую неделю, продолжаются и сейчас. На всех телеэфирах обсуждали «надо — не надо», «ходить — не ходить», «что говорить» и т. д. На фоне еще не объявленных официально результатов выборов два лидера гонки обменивались видеообращениями.

3 апреля Владимир Зеленский позвал на дебаты Петра Порошенко, определив место — стадион «Олимпийский». 4 апреля действующий Президент ответил: «Стадион, так стадион». Страна наблюдала за видеовызовами в ожидании ответа на вопрос: состоятся ли дебаты? А социальные сети полнились предположением: в день, когда они состоятся, на улицах будет безлюдно, как во времена, когда «показывали фильм про Штирлица».

Претенденты на президентское кресло посылали друг другу видеотексты, приглашали арбитров, назначали места для сдачи анализов — «Стране нужен здоровый президент». Тем временем вмешалась Центральная избирательная комиссия, опубликовав на своем сайте протокол заседания, состоявшегося 4 апреля. ЦИК предостерегла, что «дискуссии между субъектами избирательного процесса по поводу места и условий проведения теледебатов могут быть восприняты как предвыборная агитация» в то время, как еще «не установлены результаты голосования в день выборов президента Украины 31 марта 2019 года», не объявлено о повторном голосовании (агитация может начинаться со следующего после объявления второго тура дня и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем повторного голосования).

ЦИК также дала понять, что никакого разгуляя в теме дебатов не допустит — все должно быть по Закону «О выборах президента Украины». А он предусматривает три вида дебатов. Теледебаты проводятся между кандидатами на пост президента, включенными в избирательный бюллетень для повторного голосования, когда его назначит ЦИК. «Закон четко устанавливает время, продолжительность и порядок проведения теледебатов, — разъяснила комиссия. — Так, теледебаты за счет средств Государственного бюджета Украины проводятся в последнюю пятницу перед днем повторного голосования между 19 и 22 часами в прямом эфире, продолжительностью не менее 60 минут». Место их проведения определено — Национальная общественная телерадиокомпания Украины. Теледебаты проводятся в студии без агитационных материалов кандидатов, доверенные лица не допускаются.

Вместе с тем, ЦИК отметила, что кандидаты на пост президента имеют право проводить предвыборную агитацию в иных ее формах, но «за счет средств избирательного фонда кандидата». Также Закон регламентирует право телеорганизаций организовывать теледебаты как цикл передач — «телеорганизация может создать только один цикл таких передач во время избирательного процесса. Такой цикл передач может транслироваться исключительно в прямом эфире». Названные теледебаты могут проводиться за счет средств избирательных фондов кандидатов на пост президента Украины в сроки, предусмотренные Законом для проведения предвыборной агитации, в промежутке между 19 и 22 часами. При этом СМИ, предоставившее эфирное время одному кандидату, не может отказать в предоставлении эфирного времени на тех же условиях второму кандидату.

ЦИК разместила такую информацию на своем официальном сайте, озаглавив ее «Теледебаты будут проведены только в рамках действующего законодательства».

Высказался в эти дни и председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания. По его словам, на 19 апреля между 19 и 22 часами забронировано время для официальных дебатов, «появятся кандидаты или нет» — это по Закону. Отметил, что другие формы дискуссий — это политическая агитация и за нее должны платить кандидаты. Такие встречи кандидатов в эфире могут состояться до 19 апреля. Во время «круглого стола» в «Укринформе» Зураба Аласанию спросили: возможно ли проведение дебатов на «Олимпийском»? Если Центральная избирательная комиссия примет новое положение на этот счет, — был ответ.

На 5 апреля была запланирована встреча руководителя Общественного с представителями штабов Петра Порошенко и Владимира Зеленского по поводу дебатов.

Будет ли все-таки встреча на стадионе? И если будет, то когда? Действующий Президент предложил дату — 14 апреля, воскресенье, 19 или 20 часов. Телевизор не выключаем, ждем, что скажет на это второй лидер гонки...

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028