За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Ирина Ковалиш: «Настоящая медицинская реформа — это национальная стратегия развития сферы здравоохранения, а не выборочные манипуляции с бюджетным ресурсом»

№21—22 (10721—10722) // 21 февраля 2019 г.
Ирина Ковалиш

Депутат Одесского областного совета от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, заместитель главы постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Ирина Ковалиш считает, что развернувшаяся в СМИ эпопея с увольнением через суд и.о. министра здравоохранения и ее восстановлением в должности является очередной попыткой отвлечь украинцев от провала так называемой медреформы.

«В Украине вопиющая ситуация с эпидемией кори в стране, не изменяется на протяжении 5 лет в лучшую сторону финансирование таких статей расходов, как медикаменты для службы экстренной помощи и ингаляционная анестезия, нет государственных программ по борьбе с онкологией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Более того, в целом нарушена Конституция в части доступности и бесплатности медуслуг и самое страшное — ни один чиновник МОЗа не понес никакой ответственности за внедрение так называемой медреформы. Настоящая медицинская реформа — это национальная стратегия развития сферы здравоохранения, а не выборочные манипуляции с бюджетным ресурсом. это — четкие и утвержденные этапы, объемы, задачи, мероприятия, ожидаемый результат и, естественно, риски. И самое главное — это ответственность, которая со статусом и.о. в таком стратегическом ведомстве, как Минздрав, не совместима», — подчеркнула Ирина Ковалиш.

Депутат облсовета призналась, что запрос общества на реформу здравоохранения колоссальный, но то, что нам «впаривают» как медреформу, таковой ни с какой кочки сиденья не является. По факту, уверена Ирина Ковалиш, это смена источника, объема и формата финансирования первички с нарушением ст. 49 Конституции Украины.

«Социально ответственная власть, даже в то время, когда страна испытывает естественные экономические трудности, может и должна искать выход из ситуации и предлагать альтернативные, но доступные для украинцев варианты решения медицинских проблем. Например, мой коллега по партии, народный депутат Александр Вилкул подготовил законопроект по введению страховой медицины и подробно расписал этот пункт в своей предвыборной программе. Его суть проста: государство обеспечивает страховым медицинским полисом пенсионеров, военнослужащих, бюджетников и малообеспеченных граждан, а замотивированный налоговыми льготами работодатель — своих сотрудников. У нынешней власти нет желания проявлять искреннюю заботу о гражданах, а значит, у представителей такой власти нет никакого морального права занимать свои высокие посты», — резюмировала Ирина Ковалиш.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030