За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Владимир Гройсман: «Я объявил прямую войну контрабанде»

№101—102 (10656—10657) // 13 сентября 2018 г.
В гинекологическом отделении ГКБ-11

В начале недели в Одессе с рабочим визитом побывал Премьер-министр Украины, а с ним и министерский десант. В сопровождении руководителей областной и городской власти глава правительства посетил новый центр интегрированных услуг в здании Киевской райадминистрации. После ремонта и соответствующего оснащения уже второй центр в формате «прозрачный офис» начал работать в городе. Под одной крышей одесситы могут получить целый ряд услуг: социальных, административных, пенсионных и др.

Обьекты здравоохранения также были включены в программу рабочей поездки. В городской клинической больнице № 11 Владимир Гройсман и министры Ульяна Супрун и Андрей Рева познакомились с работой нового отделения оперативной гинекологии, отличительная особенность которого — оно полностью приспособлено под потребности людей с ограниченными физическими возможностями. Оценил глава правительства организацию работы единой оперативной диспетчерской службы скорой помощи, к которой сегодня подключены все районы области. Как доложил председатель ОГА Максим Степанов, «время прохождения информации от вызова на «103» до получения его свободной бригадой скорой помощи, находящейся ближе других к месту события, уменьшено в семь раз благодаря автоматизации процессов диспетчерской». Комментируя опыт Одесской области, Владимир Гройсман отметил: «Мы планируем в следующем году отдать приоритет экстренной медицине: техническому переоснащению, повышению зарплаты сотрудников. Возьмем базовые области, и с них начнем переобучать людей, учитывая новые знания. Безусловно будем переоснащать и автомобили. В плане будут присутствовать подобные системы управления».

Говоря об одесской медицине сегодня, нельзя умолчать о тянущемся конфликте в медицинском университете, и журналисты обратились за комментариями правительственных чиновников. Как сказал Владимир Гройсман, он обсуждал эту тему с губернатором: «Я сказал, что есть закон, и если кто-то что-то захватывает, и это не сотрудники университета, а спортсмены, то для них наказание, как для рейдеров. А вы мою позицию по рейдерам знаете: лицом в пол, а дальше в полицию разбираться по закону. Закона должны придерживаться все стороны». Министр здравоохранения Ульяна Супрун подтвердила намерение «доказывать законность увольнения Валерия Запорожана с должности ректора в суде». Включить, однако, конфликтный вуз в плотный график рабочей поездки министры не планировали...

Взлетно-посадочная полоса аэропорта «Одесса» также была в поле внимания премьер-министра. «Я обещал, что мы начнем строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта «Одесса», и я свое слово сдержал. Мы уже выделили 753 миллиона гривен на строительство. Я был в аэропорту и видел, как идет строительство, намерены и дальше продолжать финансирование». Владимир Гройсман считает важным, чтобы местная власть в рамках децентрализации взяла на себя обязательство финансировать этот инфраструктурный проект.

Рабочая поездка главы правительства включала и совещание с участием руководителей таможенных подразделений Государственной фискальной службы и представителей деловых ассоциаций Украины, на котором он говорил об объявленной правительством кампании «Украина без контрабанды». «Все, кто делает страну беднее, должны на себе ощутить неотвратимость изменений и нашу принципиальную позицию. Я объявил прямую войну этой контрабанде. И это не вопрос миллиард плюс или миллиард минус. Это вопрос силы страны». По данным фискальной службы, с момента объявления кампании, 21 июня — 10 сентября, объем таможенных платежей возрос на 14,6 млрд. грн., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Владимира Гройсмана, ежедневные платежи, поступающие по линии таможни, составили 1,5 млрд. грн. и «это не предел». Пригрозил сторонникам серых схем, нечестным предпринимателям и контролерам: «Заканчивайте грабить страну. Бить буду публично».

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031