За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

О финансовом здоровье, приватизации по-новому и этажах «Манхэттена»

№32—33 (10587—10588) // 22 марта 2018 г.

Очередная сессия городского совета в среду началась с информации городского головы и директора департамента финансов о присвоении городу первого места в рейтинге «прозрачных и финансово здоровых органов самоуправления». Эксперты международного центра перспективных исследований учитывали выполнение доходной части бюджета, обслуживание долговых обязательств, доходы на одно жителя и т.д., прежде чем выставить Одессе 8 баллов за финансовое здоровье при среднем по стране — 6 баллов. Впрочем, есть куда стремиться — данный проект проводит оценку по десятибалльной системе.

Сессия утвердила отчет о выполнении бюджета-2017; назвала размер сметной заработной платы на 2018 год при определении стоимости строительства (новостроя, реконструкции, реставрации, капремонта) объектов, которые сооружаются с участием средств города — 7 тыс. 739 грн.; в очередной раз выделила коммунальному предприятию «Теплоснабжение города Одессы» средства в размере 214 млн. грн. «для компенсации затрат по погашению задолженности, связанной с оказанием услуг населению».

Депутаты внесли изменения и дополнения в ряд городских программ. В частности, программу по стимулированию создания ОСМД — больше средств будет выделено на ремонт инженерных сетей в домах, а также на изготовление технических паспортов. Второе в данное время порядком досаждает объединениям совладельцев — ЖКС вынуждают совладельцев домов подписывать акты приема-передачи без паспортов. Как прозвучало на сессии, данная проблема будет решена в течение полугода. Что касается изготовления документации на земельные участки, на которых находятся ОСМД, следует дождаться разработанного Кабинетом Министров порядка.

Рассматривая блок градостроительных проектов решений, депутаты почти час обсуждали намерение ЖК «Манхэттен» внести изменения в детальный план территории в границах улиц Академика Филатова, пл. Толбухина, ул. Краснова и территории жилмассива «Черемушки». Изменения касались и количества секций домов, и этажности. Депутаты дружно возмутились, главным образом по поводу факта уже активно продаваемых квартир на высоких этажах, при том, что согласие на увеличение этажности инвестор еще не получил. Попутно встали вопросы парковочных мест, детского сада и т. д. Досталось управлению архитектуры и строительства. В итоге разрешили «разработать проект изменений в ДПТ» большинством голосов «за», а Геннадий Труханов взял вопрос на контроль.

В повестку дня был включен вопрос «О приватизации коммунального имущества территориальной громады г. Одессы» и, как доложила директор юридического департамента Инна Поповская, подготовленный проект решения посвящен новому механизму отчуждения коммунальной собственности согласно Закону «О приватизации государственного и коммунального имущества». Он предусматривает только электронный аукцион и выкуп арендатором при условии 25 процентов улучшений. Органом приватизации является департамент коммунальной собственности горсовета, который должен в ближайшее время составить перечень объектов, подлежащих приватизации, и представить его на утверждение. Закон предусматривает создание аукционных комиссий, причем создается комиссия по каждому объекту отдельно. Еще одна новость, которую сообщила директор департамента, — объекты, по которым приняты соответствующие решения, но они не проданы до 7 марта, подлежат реализации уже по новому законодательству.

В директора школ — по конкурсу. Соответствующее положение утвердили депутаты. Главная новелла — трудовой договор подписывается с победителем конкурса на 6 лет, и один и тот же человек не может быть директором школы более двух сроков подряд.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027