За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Массовая эмиграция выгодна стране?

№24—25 (10579—10580) // 01 марта 2018 г.

К такому выводу невольно приходишь, когда слышишь из уст высокопоставленных чиновников спокойную констатацию массовой миграции трудоспособного населения из страны. А что? Рабочие места создавать не нужно, более того, трудовые мигранты пересылают валюту в Украину. Да и в активной политической жизни, в частности, в избирательном процессе, эта категория социально и экономически активных граждан принимать участия не будет — в силу того, что находится за пределами страны.

Но далеко не все с такой ситуацией согласны. Так, оппозиционный политик Александр Вилкул, комментируя заявление Министерства иностранных дел, в своем Фейсбуке написал: «Восемь миллионов уехавших — это восемь миллионов приговоров власти, которая лишила людей работы в родной стране. Заявив о том, что каждый месяц из страны выезжает по 100 тысяч человек, глава МИД Павел Климкин слукавил дважды.

Во-первых, реальные цифры существенно выше — 8 млн. трудовых мигрантов-украинцев уже уехали из страны из-за нищеты и безработицы. Уехали, чтобы прокормить свои семьи. Во-вторых, министр представил все так, будто украинцы в поисках лучшей судьбы едут только в ЕС. Но в России и других странах СНГ также работают наши соотечественники. И их там не меньше».

Политик подчеркнул, что, по словам Климкина, главный вопрос не в том, что за границей высокие зарплаты, а дело в понимании будущего и качества жизни. «То есть здесь, в нашей стране, понятного будущего нет, а на улучшение качества жизни можно не надеяться, господин министр?!», — заявил нардеп.

Ирина Филич



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

28.02.2018 | Иван Васильев и Василий Иванов, землекопы
Спокойная констатация высокопоставленными чиновниками массовой миграции трудоспособного населения из страны как раз и является тем, что можно уверенно назвать рентгеновским снимком процессов, происходящих в мышлении чиновников и в данном случае представленных на обозрение широким массам трудящихся. Убийственная «логика», по которой (если продлить этот их «глубоко научный» и в высшей степени «плодотворный» вектор), отъезд 50% населения страны (а в идеале - и 100% этого ненужного им населения!) вообще выведет Украину на первое место в мире по уровню доходов, услуг и благосостоянию отсутствующего народа исключительно за счёт перевода миллионов долларов и евро на счета тех, кто временно остался в своей стране! Готовый сюжет для новой оперетты или, в крайнем случае, для цирка! Каким образом народный депутат и далеко не «оппозиционный политик» Александр Вилкул противостоит этой воистину оппозиционной политике представить невозможно. Вряд ли его утешает мысль о том, что после отъезда из страны всего населения, его причислят к лику святых. Он просто за то, чтобы достойно жить и работать в своей стране и за свои гривни. Потому и причислен к лику «оппозиционных».
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026