За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Этой стране есть чем гордиться

№109 (10519) // 03 октября 2017 г.
Максим Степанов и госпожа Чжао Сянжун

Первого октября Китайская Народная Республика отметила 68-ю годовщину со дня образования. По этому случаю в Генеральном консульстве КНР в Одессе состоялся праздничный прием.

Поздравить дружественную страну — а в этом году исполнилось четверть века дипломатическим отношениям, дружбе и сотрудничеству между Китаем и независимой Украиной — пришли председатель Одесской облгосадминистрации М. Степанов, председатель областного совета А. Урбанский, заместитель городского головы Одессы П. Вугельман, представитель МИД Украины в Одессе К. Ржепишевский, а также известные политики, ректоры одесских вузов, ученые, творческая интеллигенция, журналисты.

Что говорить — к очередной годовщине образования государства Китайская Народная Республика подошла с впечатляющими достижениями. Стране, заявившей в 1978 году о переходе к политике реформ и открытости, за неполных сорок лет удалось шагнуть из бедности к статусу второй экономики мира. И Китай останавливаться не собирается!

— В первом полугодии рост ВВП страны, по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, составил 6,7 процента, — отметила в своем выступлении Генеральный консул КНР в Одессе госпожа Чжао Сянжун. — Приметой времени стало бурное развитие в научно-технической сфере. В последние годы в Китае разработан самый мощный на планете суперкомпьютер, протяженность высокоскоростных железных дорог занимает первое место в мире, успешно запущена собственная космическая станция. Совсем скоро, 18 октября, состоится 19-й Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая, который примет судьбоносные решения для продолжения строительства социализма с китайской спецификой.

Украина входит в число основных внешнеэкономических партнеров Поднебесной, так как наша страна является одним из экономических и торговых звеньев Великого Шелкового пути. У Одессы с Китайской Народной Республикой — особые отношения. В нашем городе учится более пятисот студентов из КНР, китайские бизнесмены активно инвестируют в торговлю и сельское хозяйство, морскую отрасль и высокие технологии.

Приятно отметить, что г-жа Чжао Сянжун в качестве примера успешного сотрудничества в сфере так называемой народной дипломатии назвала недавнюю поездку украинских журналистов из Одессы, Херсона, Запорожья и Кропивницкого (кратко об этом рассказывалось в «Колонке редактора» в номере за 14 сентября). Со следующего номера начнется публикация «Китайского дневника», в котором постараюсь суммировать и проанализировать свои многоплановые впечатления от увиденного в Великой стране.

Олег Суслов. Фото Вячеслава Тенякова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027