За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Осень под знаком реформ

№98—99 (10508—10509) // 07 сентября 2017 г.

С открытием 5 сентября очередной сессии Верховной Рады начался новый политический сезон. «Эта осень будет особенной, у нас будет исторический шанс на проведение жизненно важных для страны реформ», — отметил накануне спикер ВР Андрей Парубий. «Именно на этой сессии мы можем сделать очередные шаги вперед — к успешной стране», — вторил ему премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Приоритетными в повестке дня сессии ВР, как было проанонсировано еще перед депутатским отпуском, станут реформы: образовательная, медицинская, судебная, пенсионная. На заседании согласительного совета перед открытием очередной сессии председатель Верховной Рады назвал еще одну реформу — «реформу Парламента», но не расшифровывал, что это значит буквально.

Каждую из перечисленных реформ депутаты должны рассматривать, «учитывая все правки и принимая решения после полного системного и профессионального изучения». Для информации: к Закону «Об образовании» подано 1700 правок, к проекту пенсионной реформы — 2100, а изменения в кодексы требуют рассмотрения около 5 тысяч поправок. Наберут ли приоритетные реформы этой осени необходимые 226 голосов парламентариев — увидим вскорости. Проект реформы образования включили в повестку дня первой пленарной недели и уже 5 сентября на вечернем заседании приняли Закон «Об образовании» во втором чтении и в целом. Табло системы «Рада» показало результат голосования — 255 «за». 12-летнее образование в средней школе, поэтапное повышение до 2023 года минимальной зарплаты учителям до 4 прожиточных минимумов и другие новшества войдут в украинскую школу.

На седьмой сессии Верховной Рады депутаты должны рассмотреть и ряд кадровых вопросов — состоится голосование за новый состав Центральной избирательной комиссии, предстоят выборы омбудсмена, время выбирать новый состав Счетной палаты. Словом, работа предстоит напряженная, и это на фоне политических баталий, от которых вряд ли откажутся в здании под куполом. Глава правительства, учитывая это обстоятельство, попробовал призвать депутатов к конструктиву: «Хватит ругаться друг с другом. Доругались за 25 лет, и что?».

В день открытия сессии спикер парламента напомнил еще об одном приоритете — непременное принятие Государственного бюджета Украины на следующий год. Но сначала реформы, потом бюджет. Ведь принятие каждой из реформ влечет за собой новые и существенные финансовые затраты, которые должны быть учтены в государственном бюджетном документе.

Пока неясно, в какой день выступит с ежегодным посланием к парламенту Президент Петр Порошенко. Напомним, ежегодное послание Президента к парламенту — это официальный документ, который предусмотрен статьей Конституции, и он определяет важнейшие направления экономического, политического и социального развития страны. Эксперты наперебой делятся прогнозами — о чем будет послание. В основном сходятся на том, что будут перечислены достижения — безвиз, заработавшее с 1 сентября на полную мощность Соглашение об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. В послании, конечно же, будет идти речь о реформах. Это ключевое слово, понятие, намерение центральной власти. И сейчас в руках парламентариев судьба реформ. И судьба украинцев.

Дора Дукова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027