За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Реконструкция дельфинария, высотки на Бугаевке и модернизация «хрущевок»

№43—44 (10453—10454) // 20 апреля 2017 г.

Первый из трех проектов, рассмотренных на заседании градостроительного совета, состоявшегося на прошлой неделе, предусматривал реконструкцию дельфинария и благоустройство территории возле пляжа «Ланжерон». Предпроектное предложение разработал архитектор Юрий Беликов по заказу компании «Нерум», которой принадлежит дельфинарий. Он же и представил свою разработку членам градсовета.

По сути, речь идет о дальнейшем расширении территории дельфинария. Так, авторы проекта предлагают рядом с существующим зданием построить центр дельфинотерапии. Кроме того, будет увеличена площадь гостиницы «Немо». В результате набережная будет продлена до «Двух шаров» на пляже «Ланжерон» и станет трехуровневой. На территории набережной планируется построить выставочный центр, ресторан, кафе, подземную парковку. Появится здесь памятник одесскому градоначальнику Александру Ланжерону и светомузыкальный фонтан. Также планируется снести имеющиеся сейчас на Ланжероне питейные заведения и административные сооружения довоенной постройки и провести благоустройство территории. По словам Ю. Беликова, предлагается восстановить причал для морских трамвайчиков, а на пирсе установить какой-нибудь аттракцион, например, колесо обозрения. Автор проекта сообщил, что площадь реконструкции составит более 10 тысяч квадратных метров, и заверил: стройка не затронет территорию пляжа.

По словам одного из владельцев дельфинария, А. Кисловского, если компании удастся оперативно собрать необходимые документы, то реконструкция завершится до 2019 года. Она обойдется «Неруму» в 120 миллионов гривен.

Депутат Одесского городского совета А. Еремица скептически отнесся к представленному предпроектному предложению. Он напомнил, что «в этом месте земля в свое время выделялась под спасательную станцию», и заявил, что под «благоустройством» скрывается «обслуживание бизнес-интересов». По словам председателя общественной организации «Сохраним Одессу сами» Юрия Никитина, подобная реконструкция превратит Ланжерон в бетонную площадку и ухудшит там транспортную ситуацию. Общественник обеспокоен тем, что в итоге одесситы получат вторую «Аркадию»: «Нарисовано одно, а будет совсем другое».

Несмотря на критические замечания, члены градостроительного совета, высказав рекомендации по дальнейшей разработке проекта, утвердили предпроектные предложения по реконструкции Ланжерона.

На градсовете также рассматривался детальный план территории в границах улиц Грушевского, Бугаевской, Строительной, пер. Строительного и железной дороги, который разработало КП «Одеспроект».

По словам Татьяны Барабан, представившей ДПТ, данная территория размером почти в 27 га, на которой в основном располагаются ветхие дома или заброшенные здания до- и послевоенной постройки, нуждается в благоустройстве.

В соответствии с представленным проектом, здесь планируется построить 15 жилых домов высотой от 9 до 16 этажей, школу, детский сад, детскую поликлинику, амбулаторию, торговый центр, а также необходимую инфраструктуру. Причем строительство будет происходить в два этапа.

Срок реализации первого этапа — 3—7 лет, примерно до 2024 г. За это время предполагается построить на

ул. Бугаёвской, 44 (сейчас там — складская территория) 16-этажный 2-секционный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями, амбулаторию, подземный паркинг на 144 машиномест; школу почти на тысячу учащихся, детский сад на 120 мест, а также провести комплексное благоустройство территории.

Во вторую очередь — до 2031 года — планируется возвести 14 многоэтажных жилых домов, амбулаторию, детскую поликлинику на 30 посещений в смену, детский сад-ясли на 120 мест, торгово-выставочный центр, различные объекты общественного назначения. Также запланировано строительство трансформаторных подстанций, бойлерной, двух пожарных резервуаров, открытой автостоянки на 1185 машиномест, ремонт канализационной насосной станции и системы водоотведения.

Члены градсовета, учитывая высокий уровень грунтовых вод в этом районе, предложили не размещать здесь подземные паркинги.

Еще один детальный план территории (в границах улиц Космонавта Комарова, Генерала Петрова, 25-й Чапаевской дивизии, Варненской), представленный ООО «Мастер Групп», тоже предусматривается реализовать в два этапа.

До 2020 г. в этом микрорайоне будет возведен автозаправочный комплекс с автомойкой и пунктом сервисного обслуживания водителей и пассажиров. На территории общеобразовательной школы № 33 запланировано строительство детского учебного центра.

На втором этапе, срок реализации которого предположительно завершится до 2032 года, предусмотрена комплексная модернизация территории

5-этажной жилой застройки, которая включает в себя устройство подземных паркингов, капитальный ремонт и замену инженерных коммуникаций, капитальный ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров. Также запланирована реконструкция существующих «хрущевок», включающая ремонт фасадов и энергосберегающее утепление. Предусматривается благоустройство территории квартала, создание детских и спортивных площадок.

Оба ДПТ будут вынесены на общественное обсуждение, а затем — на утверждение сессией горсовета.

Валентина Онькова



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026