За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Путешествие из Москвы в Одессу

№118—119 (10379—10380) // 20 октября 2016 г.

Как известно, соседей не выбирают, тем более географических. И хоть в Москву сегодня зазорно ездить, но жизнь всегда преподносит разные сюрпризы. Вот и мне довелось срочно вылететь из-за болезни дочери в соседнее и на какое-то время недружественное нам государство.

Вам, наверное, захочется спросить — почему я здесь, а моя дочь там? Сразу объясню: это совсем не то, что вы подумали, — не сепаратизм. Это всего лишь поиск достойной работы по специальности, которая в нашем государстве в последнее время стала катастрофически быстро исчезать. К слову, значительный вклад в экономику нашей страны вносят украинские трудовые мигранты, работая в соседнем государстве.

Не буду говорить много о проблемах, с которыми наши заробитчане встречаются в чужой стороне. Конечно же, жизнь — не сахар. Но, хорошо покрутившись, работу с нормальной зарплатой найти можно.

А как же обратная связь с Родиной?! Какие удобства в сообщении созданы простому человеку-трудяге для возвращения домой?

Прямого авиарейса в Домодедово, Внуково, Шереметьево и обратно нет — только через Минск или Стамбул. А это в два раза дольше по времени, а значит, и дороже.

А как вернуться домой ? Билетов назад не достать. Но одесситы, как и все братья из постсоветского пространства, находят выход из любой ситуации. От Киевского железнодорожного вокзала в Москве ежедневно отходят частные микроавтобусы. Транспортная ниша не терпит вакуума, и мелкие фирмы заполняют её. Они курсируют между Москвой и Молдовой через Одессу.

Этот транспорт загружен до отказа всяким грузом и людьми, выполняя так называемые гуманитарные перевозки. Таким бизнесом занимаются наши соседи из Молдовы уже давно. Им, как и нам, надо выживать. Границы и режимы меняются, и никому дела нет, как это скажется на человеческих судьбах. Если государство не заботится о благе своего народа, люди вынуждены сами добывать себе это благо. Ведь кушать хочется во все времена, добрые ли они или лихие.

Водители «нашего» бусика выезжают из Бендер каждую пятницу, заполненные пассажирами, посылками и передачами. Двадцать часов пути, и они в конечном пункте назначения. Если повезёт на обеих границах — в воскресенье назад.

А что же может случиться на границе, если у тебя с документами всё в порядке и ты ничего не нарушаешь? Но самодуров в погонах на ответственных участках границы — автопереходах, как с одной, так и с другой стороны, хватает. «Несколько раз, доехав до российской границы, приходилось возвращаться назад в Молдову, — рассказывает водитель Павел. — Причину никто не объяснял, просто завернули нас, и всё. Наверное, лица наши не понравились».

До боли знакомая ситуация маленького человечка и большого чиновника в погонах, прикрывающегося диким законодательством.

В компании молдаванина, россиянина и двух одесситов возвращаемся в Одессу. Впереди нашего автобуса бежит широкая ухоженная лента автострады, проходящая через Московскую, Калужскую и Брянскую области. За всё время пути только один раз из густых брянских лесов выехали российские гаишники, по-партизански быстро осмотрели наш автобус и, сняв свои «положенные» с водителя, так же быстро исчезли в лесу. А мы продолжили свой путь.

На российский автопереход Троебортное, граничащий с украинской территорией, мы приехали под вечер, в пересменку. Поговаривали, что это и есть причина нашого долгого стояния в очереди на границе. Медленно тянулось время в ожидании досмотра: мимо нас проезжали большие комфортабельные автобусы из Молдовы, Приднестровья. Много было автомобилей с украинскими номерами, возвращающихся домой, а мы всё ждали и ждали своей очереди.

Захотелось узнать, увеличился ли грузовой и пассажирский поток в летний период. Не в добрый час я разговорилась с сотрудником российского КПП и сразу была заподозрена в шпионаже в пользу Украины.

Пусть это говорилось с лукавой усмешкой на лице, с долей иронии, но неприятное послевскусие осталось... Хотя потом нашлись общие житейские темы, близкие всем нам, людям по разные стороны границы. Но червячок недоверия прополз между нами.

Когда нашему четырёхчасовому долготерпению подходил конец, нас пригласили на досмотр. Из багажника автобуса на асфальт дороги были выгружены все наши вещи и просвечены обычным фонариком — выполнялась задача — «стоп, контрабанда»! Кто-то из пассажиров поинтересовался современным оборудованием на таможне — сканерами.

Ответ на этот вопрос повис в воздухе. Но все пассажиры автобуса сразу почувствовали существующую опасность сканирования багажа всю ночь.

Часы пробили полночь, и чтобы наш бусик не превратился в известную тыковку, мы промчались по нейтральной полосе, оказавшись в Сумской области.

Тут бы расслабиться. Мы на родной земле. Но мы напряглись — ведь снова паспортно-таможенный контроль. Водитель успокоил. Переживать не стоит. Здесь всё схвачено. Действительно, приятно, когда тебя на КПП первыми встречают не строгие непробиваемые лица служащих с автоматами, а милые гостеприимные украинские женщины, предлагающие поменять валюту: рубли на гривни, доллары на леи и гривню и другие заморские купюры.

От такого украинского сервиса на пограничной полосе аж дух захватило. Всего лет 25 назад за обмен валюты в неположенном месте статья была. Тогда это делалось скрытно, а сегодня у нас реформы... чего не сделаешь для удобства граждан в ночное время!

Вот и досмотр, надо отметить, по сравнению с российской стороной прошел в гораздо более дружеской обстановке. Два крепких, сверхупитанных украинских пограничника с помощью одного таможенника (не менее упитанного) посветили фонариком в наши честные усталые глаза, уточнили у пассажира из России цель его визита и отошли к багажному отсеку. Очевидно, убедившись в отсутствии нелегалов при помощи всё того же фонарика, они были вознаграждены за проделанную работу. Ночь прошла у них не даром.

А мы продолжали свой нелёгкий путь по родным ухабистым дорогам в Одессу, мечтая о добрых временах с открытыми границами, комфортабельным, удобным сообщением между странами и достойной работой для людей в нашей родной Украине.

Валентина ГАЙДАЕНКО



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030