За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

В списке претендентов на пост мэра Одессы станет на одного меньше?

№113 (10227) // 13 октября 2015 г.

Наиболее обсуждаемое событие прошедших выходных — взрыв гранаты во дворе дома Сергея Кивалова в пятницу вечером.

По сообщению ГУ МВД в Одесской области, в 21.25 9 октября в дежурную часть поступило сообщение о том, что на Тенистой неизвестные через забор бросили во двор дома гранату. На месте взрыва осталась воронка, повреждены окна дома. Происшествие без человеческих жертв, милицией квалифицировано как хулиганство. Народный депутат Сергей Кивалов, один из кандидатов на пост городского головы Одессы, после случившегося сделал заявление: «Я снимаю свою кандидатуру с выборов мэра. Не могу, не имею морального права допустить, чтобы пролилась чья-то кровь... Этот взрыв — очередной инцидент в цепи угроз в мой адрес... Кому-то, видимо, очень не хочется, чтобы я стал мэром Одессы».

Выступая перед телекамерами в выходные, Сергей Кивалов также сказал, что «не может всего рассказать», но ему дали понять: «Если я не уйду с дороги, в Одессе повторят 2 мая».

Расследованием происшествия занимаются правоохранительные органы, дело находится на контроле у начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Г. Лорткипанидзе. А в сети Facebook, которая постепенно становится главным средством массовой информации, случившееся комментируют по-разному. Советник министра МВД Зорян Шкиряк отмечает: «Не исключено, что провокации со взрывом мог организовать сам Кивалов, как один из пиар-элементов в рамках проведения своей избирательной кампании в Одессе...». А председатель облгосадминистрации Михеил Саакашвили без всяких намеков заявил, что Сергей Кивалов отказался от предвыборной гонки не по причине политического давления на него, а «из-за реальных уголовных дел по фальсификациям, которые против его группы подготовила прокуратура области...».

Пока это все слова против слов, официальной информации, подтверждающей те или иные высказывания, нет. Равно как и нет решения городской избирательной комиссии,из которого было бы ясно, написал ли кандидат, уже включенный в бюллетень под номером 16, соответствующее заявление и какое решение горизбиркомом принято. Между тем, на сайте областной организации Комитета избирателей Украины «Избирком» размещено уточнение. Оказывается, по Закону «О местных выборах» снятие кандидатуры и списков партий по их заявлениям с предвыборной гонки возможно было до 6 октября. Позже этой даты избирком может принять решение о снятии кандидата лишь по таким причинам: прекращение гражданства Украины, признание судом кандидата недееспособным или вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления против избирательных прав граждан или коррупционного преступления.

На момент верстки этого номера информации из горизбиркома не было, очередное заседание комиссии назначено было на вечер, 18.00, вчерашнего дня.

На предыдущих заседаниях Одесская городская избирательная комиссия приняла ряд постановлений, касающихся избирательных бюллетеней. Определено, что печатать их будет областное коммунальное предприятие «Издательство «Черноморье», процесс изготовления, соблюдение требований «относительно уничтожения печатных форм, технических отходов, полиграфического брака» проконтролирует специально созданная комиссия. По решению избиркома, количество бюллетеней по выборам городского головы — 720883, столько же — по выборам депутатов горсовета. Печатать бюллетени будут с использованием графического защитного элемента — сетки, которая не отображается при копировании и сканировании, а также нанесением микротекста (слов «Выборы», «Одесса», «2015») в разных частях.

В избирательном бюллетене, форма которого утверждена комиссией, голосующие увидят не только фамилию кандидата, но и основные сведения о нем: год рождения, образование, партийная принадлежность, место работы.

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.026