За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

«Финансовый майдан» прекратил митинг под стенами НБУ

№85—86 (10199—10200) // 06 августа 2015 г.

Активисты «Финансового майдана», которые представляют интересы валютных заемщиков, во вторник объявили о прекращении бессрочного митинга под стенами Национального банка Украины, убрали палатки и полностью очистили территорию перед центральным входом в здание. Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в социальной сети Facebook со ссылкой на заявление активистов.

Нацбанк напомнил, что митинги под его стенами с требованием конвертации валютных кредитов в гривню по курсу на день получения кредита продолжались с конца 2014 года, и в это время регулятор совместно с представителями банковского сообщества искал варианты решения проблемы. В частности, при участии НБУ и Независимой ассоциации банков Украины банки подписали Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, который начал действовать в мае 2015 года.

Нацбанк уверяет, что общественный совет при НБУ вместе с банковскими ассоциациями, общественными организациями и активистами «Финансового майдана» продолжают конструктивный диалог и поиск оптимального, обоюдовыгодного решения для заемщиков и банков.

Как ранее сообщалось, 2 июля парламент принял закон № 1558-1, обязывающий банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев, по курсу 5,05 грн. за доллар).

Принятие закона сопровождалось акциями протеста активистов, представляющих интересы валютных заемщиков, под стенами Национального банка Украины и Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк выступили с резкой критикой в адрес депутатов, поддержавших принятие закона, а группа депутатов крупнейшей парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» инициировала новое голосование за закон в связи с нарушениями регламента в ходе рассмотрения и голосования за законопроект.

По оценкам Национального банка Украины, Министерства финансов и ряда экспертов, реализация закона повлечет убытки для экономики страны порядка 100 млрд. грн., новые банкротства от 20 до 50 банков, стремительную девальвацию гривни до уровня 40—50 грн./долл., снижение реальных доходов украинцев и рост безработицы.

В рамках программы с Международным валютным фондом Украина взяла на себя обязательства не вмешиваться в процесс реструктуризации кредитов, который должен происходить на добровольной договорной основе между банками и их заемщиками. Меморандум с фондом предусматривает, что Президент Украины должен ветировать подобный закон в случае его принятия.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041