За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Михаил Шмушкович: «Вернется мир — найдем решение всех проблем»

№22—23 (10136—10137) // 26 февраля 2015 г.
Михаил Шмушкович

Два месяца, как Одесский областной совет возглавляет новый председатель. Михаила Шмушковича избрали на этот пост аккурат под Новый год. Человек молодой, летом ему исполнится 36 лет. Впрочем, многим одесситам и жителям области дополнительно представлять Михаила Шмушковича не нужно. С 2006 по 2010 год он был депутатом городского совета, затем депутатом областного. Работал в общественной организации «Качество жизни», которая занимала активную гражданскую позицию. Нападение на него неизвестных летом 2011 года, после которого Михаил Владимирович провел несколько месяцев в больнице, объясняется как раз тем, что общественник уж больно настойчиво интересовался тем, как формируются парковочные тарифы в городе.

Два месяца, конечно, срок небольшой для свершения больших дел в качестве председателя областного совета. Но ситуация сейчас такая, что на раскачку времени нет, каждую минуту надо наполнять смыслом. Приятно отметить, что новый председатель областного совета это понимает. При этом не витает в облаках и не горит «маниловщиной». Подход к любому проблемному вопросу у Михаила Шмушковича — максимально прагматичный. Поэтому с просьбы не строить иллюзий началась наша беседа:

— Одесщина, как и вся Украина, нуждается в мире, — подчеркнул председатель Одесского областного совета. — Причем в мире в широком понимании этого слова. Не только должны утихнуть боевые действия на востоке страны. Но нельзя больше повториться таким прошлогодним событиям, как избиение журналистов 19 февраля, попытка захвата здания облгосадминистрации 3 марта, трагедия 2 мая. Резко повышают градус напряженности в обществе сегодняшние теракты. Возвращение мира является главным условием движения вперед. Тогда Одесская область сможет полноценно развивать те сферы экономики, которые приносят главный доход, в частности, внутренний и внешний туризм, транзит, сельское хозяйство. Наконец, установление мира является отправной точкой для привлечения в регион инвестиций. Поверьте, они обязательно придут. Недавняя поездка в Израиль и встреча с новым Генеральным консулом Польши Дариушем Шевчиком в очередной раз в этом убедила. Однако ничего не будет, пока инвестор не убедится в безопасности: личной и своей собственности.

— О мире мечтают все украинцы. К сожалению, нельзя предсказать, когда он наступит. Означает ли это, что в ожидании долгожданной тишины можно ничего не делать?

— Нет, конечно. Сегодня следует заниматься каждодневными, рутинными делами, которые помогут навести порядок и правильно подготовиться к качественному развитию. Если говорить об Одесской области, то направление, как говорится, главного удара уже определено. К сожалению, бюджет региона на 2015 год не дает поля для финансового маневра. Бюджетная децентрализация создала модель, в которой одни, как, к примеру, города областного подчинения, выиграли, а другие, в частности, областная казна, проиграли. Поэтому следует четко определить направления применения средств из бюджета развития. У меня на этот счет сомнений нет: надо строить дороги! В области они в ужасном состоянии. Конечно, все наслышаны о том, во что превратилась трасса Одесса — Рени. Но на севере области, поверьте, ситуация не лучше. Просто там есть автобан Одесса — Киев, который хоть как-то спасает транспортное сообщение. Поэтому будем строить и ремонтировать дороги. Ведь это кровеносные сосуды экономики. О каком привлечении инвестиций, развитии туризма и транзита можно будет говорить при отсутствии нормальных дорог? Сегодня я не готов назвать, какие инфраструктурные объекты попадут в разряд первоочередных. Список составляется.

— Какие источники дохода есть сегодня у областной казны? Продажа собственности?

— От продажи никуда не денемся, хотя бы в силу того, что реализация имущества является, к примеру, логическим шагом во взаимоотношениях с многолетним и добросовестным арендатором. Понятно, что продажа собственности будет проходить через аукционы. Но реализация областного имущества не может быть главным источником пополнения казны. Во-первых, сейчас далеко не самое подходящее время для продаж. А во-вторых, надо понимать, что собственность — это невосполнимый источник.

Поэтому на повестке дня сегодня другие задачи. Первая — разобраться в деятельности многочисленных коммунальных предприятий и учреждений. Инвентаризация поможет определить те из них, которые действительно нужны области, от неэффективных. Согласитесь, что как-то странно выглядит предприятие, деятельность которого практически полностью дотируется из областного бюджета, где руководитель получал от 10 тысяч гривен и выше по курсу «восемь». Понятно, что предстоит очень болезненная работа. Ведь за каждым предприятием — люди, их надежды, ожидания и страхи. Поэтому резать по живому не будем. Прежде всего, будем лишать не самые нужные области предприятия бюджетной поддержки. Сэкономленные средства помогут области достойно встретить 70-летие Победы, оказать материальную помощь ветеранам.

Вторая задача — энергосбережение. Есть уже положительный опыт Днепропетровской области. Только внедрение специального мониторинга позволило данному региону сократить затраты на энергопотребление на десять процентов. Уверен, что в Одесской области результат будет выше. Уже начаты сбор и обработка данных порядка трех тысяч коммунальных предприятий и учреждений. Готовится программный продукт на основе уже существующей программы по проверке тарифов на содержание домов и придомовых территорий с учетом опыта днепропетровцев и советов немецких экспертов. Бюджетные средства на создание программы расходоваться не будут. Электронный мониторинг позволит не только собирать информацию о техническом состоянии всех котельных, но и определять оптимальное для их работы количество топлива.

— От экономических проблем давайте перейдем к социально-бытовым. Не секрет, что Одесская область неоднородна по своей ментальности. Жители южных районов думают иначе, чем те, кто живет на севере области. Недавняя четвертая волна мобилизации лишний раз это подтвердила. Что может председатель областного совета сделать для того, чтобы Одесская область была монолитной в помыслах и делах?

— Сразу скажу, что, по моим глубоким убеждениям, деление региона на юг и север более чем условно. Такой вывод я сделал на основании собственного опыта. Не так давно был в Бессарабии, потом посетил Балту, Котовск, Кодыму. Везде много говорил с людьми. Просто о жизни. Считаю, что деление области на пресловутый «юг — север» при которым первым присущи якобы пророссийские настроения, а вторым проукраинские, мифично по своей сути. Все люди, конечно, разные. Но волнуют их общие заботы и проблемы: ситуация в стране, каким будет завтрашний день, чем кормить семьи, как противостоять коррупции и откровенному вымогательству, с которыми люди сталкиваются каждый день. Социально-бытовые вопросы также волнуют всех. Встречи с жителями Одесской области обязательно продолжу, причем в самое ближайшее время. Намереваюсь побывать в каждом районе. Именно такие встречи позволяют говорить об эффективности работы по информационной безопасности региона.

Что же касается ситуации, сложившейся во время четвертой волны мобилизации, когда в некоторые села привозили повестки в количествах, превышающих все разумные пределы, то считаю это дискредитацией политики Президента и позиции областных властей. Если военкоматы перестраховывались, то они должны понимать, что такими действиями только сеют панику и неприятие мобилизационного процесса. Если же речь идет о коррупции, то надо срочно принимать меры. Подчеркну еще раз: подобная мобилизационная практика является недопустимой.

— Не так давно вы встречались с руководителем Черновицкого областного совета Михаилом Гайничером. Насколько полезным оказалось общение?

— Судите сами: итогом встречи стало подписание Меморандума о сотрудничестве в рамках Стратегии ЕС для Дунайского региона. Уверен, что у межрегионального сотрудничества есть большая перспектива. Применительно к проблемам Придунавья необходимо продемонстрировать, что не только Румыния, но и Украина имеет сильную консолидированную позицию. Добиться ее можно только тогда, когда между заинтересованными регионами — Одесса, Черновцы, Ивано-Франковск и Закарпатье — будет взаимопонимание, сотрудничество и координация действий. Должно появиться так называемое чувство плеча. Тогда Украина сможет стать полноправным участником Дунайской стратегии, рассчитывая на получение масштабных грантов. Уверен, что в сегодняшних непростых экономических и политических условиях роль местного самоуправления, объединения усилий регионов, укрепления «горизонтального» сотрудничества только возрастает.

Кстати, интересную мысль высказал председатель Черновицкого областного совета. Михаил Гайничер предложил пустить прямой поезд Черновцы — Одесса, маршрут которого будет проходить через Молдову. Это позволит значительно сократить время в пути. К тому же маршрут будет пролегать через Белгород-Днестровский и Затоку. Таким образом, жители западных регионов страны смогут без особых проблем, прямым поездом, добираться на золотые одесские пляжи. Ну, а мы гостям рады. Тем, кто приходит с миром.

Интервью вел Олег Суслов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

02.03.2015 | Петербуржец
Слюни распустили...:))) Все знают когда вернётся мир! Когда сгинет преступный бандеровский режим хунты на Украине! :)))
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.038