За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Зорян Шкиряк: «Наказание последует как за подкуп избирателей, так и за продажу своего голоса»

№157—158 (10075—10076) // 23 октября 2014 г.

С принятого Верховной Радой на прошлой неделе законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан)» начал свое общение с журналистами в Одесском кризисном медиацентре советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк.

— Министр МВД поручил правоохранительным органам жестко реагировать на сигналы о нарушениях в избирательном процессе, в частности, о подкупе избирателей. В стране по фактам нарушений начато 178 уголовных производств. В Одесской области зафиксированы 11 нарушений, и, я уверен, их будет больше. К сожалению, люди запуганы и не всегда сообщают о фактах нарушений, но министр обязал правоохранительные органы проверять все сигналы, не дожидаясь заявлений.

Советник министра заявил о своей полной поддержке инициативы группы киевских бизнесменов, выразивших желание «материально мотивировать тех, кто готов сообщить о правонарушениях кандидатов в народные депутаты» — «подкуп-продажа голосов мешает Украине двигаться вперед».

По поводу готовности силовиков обеспечивать порядок в предвыборный период и в день голосования советник министра рассказал, что работает областной координационный штаб управлений МВД и СБУ, два ведомства действуют на упреждение правонарушений. На всех пунктах пропуска с Приднестровьем работают спецподразделения МВД и СБУ. В министерстве не исключают возможность глобальных диверсий, в особенности на Юге и Востоке страны, а потому начеку.

Зорян Шкиряк несколько дней провел в Одессе, принял участие в селекторном совещании МВД, прокуратуры и СБУ. С 16 октября правоохранители Одесской области перешли на круглосуточный, усиленный режим работы. «Одесса — город специфический, — отметил советник министра, — есть много вопросов к силовикам, но с ответственностью говорю — милиция работает, выполняет возложенные на нее задачи. А если есть прорехи — руководство МВД просит общественность не молчать, объективная критика приветствуется».

В числе кандидатов в народные депутаты, которые могут понести наказание за нарушения избирательного законодательства, З. Шкиряк назвал одесситов Скорика, Кивалова, Голубова, Барвиненко, Матвийчука.

Журналистов интересовало, как относится руководство МВД к «мусорной люстрации», к людям, которые носят балаклавы. Зорян Шкиряк считает, что зашкаливающие эмоции общественности можно понять, но закон соблюдать надо: «Уже принят Закон о люстрации, да и путь балаклав Украина уже прошла...».

В день выборов просил сообщать о любых нарушениях избирательного процесса: «Милиция обязана отреагировать!».

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

23.10.2014 | Иван
И на основании чего Шкиряк говорит об уголовной ответственности Барвиненка? Почему советник министра позволяет делать подобные безосновательные заявления?
23.10.2014 | Андрей
Предупредил тех, кто на самом деле работал всегда, а как же другие? Былая власть держала стабильность, а нынешняя довела до такого, что приходится опасаться за свою жизнь. Не делали бы такие списки, как этот, а то провоцируют людей.
23.10.2014 | Иван
Мне интересно, почему внесли в список некоторых депутатов, которые не были уличены в подобном. Например, на нынешних выборах в подкупе не был замечен Барвиненко. По крайней мере я не видел подобных новостей. У меня родители за него хотят голосовать. Они удивлены.
23.10.2014 | Женя
Как-то сто стороны кажется все это не более чем личные отношения. С тем же Барвиненко он совсем ни чего не имел дел, а все кричит про подкуп, где доказательства?
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027