За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Юлия Тимошенко: та, которая никогда не сломается

№157—158 (10075—10076) // 23 октября 2014 г.
Юлия Тимошенко: та, которая никогда не сломается

Юлия Тимошенко — уникальный политик. То, что выпало на долю этой хрупкой женщины, не выдержали бы и более крепкие мужчины. Но она не только с честью прошла через все испытания, но и учла собственные ошибки, провела очистку партии и, наконец, стала еще сильнее. Очень многим хотелось ее остановить на пути. Некоторым это удалось. Но она доказала, что ее невозможно сломать.

Тюремная решетка, которая закалила волю

Юлия Тимошенко всегда знала: у оппонентов несколько способов заставить ее молчать. Или посадить в тюрьму, или устранить физически. К счастью, до самого страшного не дошло, хотя спецслужбы неоднократно предупреждали ее о покушениях на жизнь. Но власти ограничились лишь тюрьмой.

Сначала это сделал Кучма. Уж слишком досаждала Тимошенко своей борьбой с коррупцией, слишком резкими были ее обвинения в адрес олигархов. А через 10 лет тем же путем пошел и Янукович. Таким образом он просто расправился с политическим оппонентом, которого боялся до смерти.

Тимошенко заранее знала о своем аресте. Ее неоднократно предупреждали, предлагали покинуть страну, пока не поздно. Но такое мог предлагать только тот, кто совсем ее не знает. Потому что Юля — не такая. Она не станет убегать, прятаться или бояться. Поэтому восприняла неизбежное очень спокойно. Побег для нее был бы куда большим поражением, чем любые мучения. Ведь на то и рассчитывали враги: если бы она уехала из страны, спасаясь от преследования, то предала бы миллионы своих сторонников.

Зря Янукович и его соратники думали, что им удастся подчинить волю Тимошенко и лишить ее интереса к политике. Наоборот: находясь в тюрьме, она получила еще большее влияние среди украинских и зарубежных политиков. О ее безоговорочном авторитете свидетельствует тот факт, что ей не только удалось удержать под контролем собственную партию. Но и объединить украинскую оппозицию, возглавив ее на парламентских выборах 2012 года.

Даже за решеткой она принимала активное участие в политической жизни страны. Когда началась революция достоинства, Юлия Тимошенко поддержала народные протесты голоданием. Больше всего ее возмущали бессистемные шаги, неумение политиков направить Майдан в нужное русло. В конце концов, это привело к масштабным человеческим жертвам. Если бы она тогда была на свободе, может, все бы пошло иначе. И эти жизни можно было бы спасти.

Горький парадокс, но именно благодаря погибшим героям Небесной сотни Юлия Тимошенко смогла выйти из тюрьмы. И вместо того, чтобы отдохнуть и восстановить силы после такого сложного испытания, она взялась за очередную работу — спасать страну от российского агрессора. Пока другие политики находились в Киеве и занимались исключительно выборами, Тимошенко была на Востоке, помогая нашим бойцам. Она создала два батальона территориальной обороны — «Батькивщина» и «Рух Опору», которые сейчас защищают наши границы.

Правительственная работа на благо страны

На какой бы должности ни была Юлия Тимошенко, она никогда не боялась трудностей. Наоборот: бросалась на самые сложные участки работы, чтобы сдвинуть с места то, до чего не доходили руки у других. О ее работоспособности ходят легенды. Все, кто работал вместе с Юлией Владимировной, сетовали, что она может работать почти круглосуточно, назначая совещания на 7 утра, а планерки на следующий день — на 11 вечера.

Сама она часто даже ночевала на работе, чтобы не тратить драгоценное время на дорогу.

Так было с самого начала ее работы в правительстве. В конце 90-х Юлия Тимошенко стала вице-Премьером по вопросам ТЭК. Первое, что сделала — ликвидировала коррупционные схемы в энергетике и отменила бартер, выведя из тени миллиарды долларов. В результате госбюджет увеличился втрое, начали выплачиваться пенсии и зарплаты, в каждом доме благодаря прекращению отключений электричества стало тепло и светло.

Своей работой Тимошенко заслужила право возглавить страну. Но в 2004 году, чтобы не нарушать целостность демократического лагеря, она отказалась от президентских амбиций и поддержала единого кандидата — Ющенко. Тогда она возглавила правительство, что сразу положительно сказалось на ситуации в стране. В полтора-два раза выросли социальные выплаты — пенсии, зарплаты, стипендии, в 12 раз — размер выплаты при рождении ребенка. А это, в свою очередь, вызвало в стране настоящий бэби-бум.

На посту Премьера Тимошенко продолжила бой с олигархами. Вернула в государственную собственность незаконно приватизированный комбинат «Криворожсталь». За него удалось выручить половину от той суммы, которая поступала от приватизации предыдущие 13 лет. А операция «Контрабанда — стоп», инициированная Премьером, позволила вывести из тени миллиарды долларов. Остановить разворовывание государственных средств ей удалось за счет отмены специальных экономических зон. Неудивительно, что когда Тимошенко возглавляла украинское правительство, авторитетный американский журнал Forbes назвал ее третьей из ста самых влиятельных женщин мира.

Из-за происков олигархов Тимошенко была освобождена от должности, на которой столько сделала. Но через два года она вернулась, причем в разгар финансово-экономического кризиса. Тогда она устранила компанию Фирташа «Росукрэнерго», которая выступала ненужным коррумпированным посредником, и заключила прямой контракт между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом». Благодаря этому даже в самые суровые годы тарифы на природный газ и электроэнергию для населения не возросли, а бюджетники, пенсионеры и студенты вовремя получали все выплаты.

В активе Тимошенко-Премьера много достижений. Например, в ее бытность главой правительства 6,5 млн. вкладчиков получили компенсации в тысячу гривен за сгоревшие сбережения Сбербанка СССР. Кроме того, благодаря ей десятки тысяч людей смогли получить свои акты на землю. При том, что раньше земельные дела тянулись годами. Юлия Тимошенко добилась государственной поддержки агропромышленного комплекса. И в том году Украина получила самый большой урожай и заняла третье место в мире по экспорту зерна. Еще одно значительное достижение Тимошенко — запрет игорных заведений, которые загубили не одну молодую душу.

Мало кто знает, что Юлия Владимировна имеет степень кандидата экономических наук. Зато хорошо известно, что она пользуется уважением и дружбой многих мировых лидеров. Поэтому когда ее незаконно упрятали за решетку, весь цивилизованный мир встал на ее защиту.

Возможно, достижения Юлии Тимошенко не для всех очевидны. Ведь СМИ, подконтрольные олигархам, которых она в свое время «обидела», сделали немало, чтобы уменьшить или нивелировать то, что она сделала для Украины. Именно поэтому так важно, чтобы она снова вернулась на политический Олимп и продолжила восстанавливать справедливость, которой добивалась все время.

В активе Тимошенко-Премьера много достижений.

В полтора-два раза выросли социальные выплаты — пенсии, зарплаты, стипендии, в 12 раз — размер выплаты при рождении ребенка. А это, в свою очередь, вызвало в стране настоящий бэби-бум

Вперед к победе

Сегодня страна переживает, возможно, крупнейшую за свою историю беду. Поэтому Юлия Тимошенко не может стоять в стороне. Она снова баллотируется в Верховную Раду, на этот раз — во главе обновленной «Батькивщины».

Хотя во главе — это не совсем то слово. На самом деле впервые в истории «Батькивщины» Юлия Тимошенко ведет партию на выборы не сама. Первым номером заслуженно стала военная летчица Надежда Савченко, которую незаконно держат в российской тюрьме.

Эксперты назвали этот шаг Тимошенко правильным и справедливым. «Ее часто обвиняли, что она слишком честолюбива, строит партию лидерского типа. Но сейчас она показала, что первое место для нее — не главное. А главное — собрать голоса для своей политической платформы», — считает политолог Виктор Небоженко.

Первая десятка «Батькивщины» построена по принципу: дорогу — молодым. Лишь трое кандидатов представляют старую гвардию — сама Тимошенко, Сергей Соболев и Григорий Немыря. Все остальные — это амбициозная молодежь, цвет украинской нации, которая способна проводить реформы.

По словам эксперта Константина Матвиенко, в отличие от других политических сил, в «Батькивщине» новые лица — не для красоты.

«Это реально профессионалы, с образованием, не те, которые просто «отбрендировались» на Майдане, а на самом деле работали в своих сферах. Или в местном самоуправлении, или в общественных структурах, или, как Игорь Луценко, воевали. Здесь не «звезды», а люди, которые работают», — подчеркнул политолог.

Эксперты сходятся во мнении, что «Батькивщина» на парламентских выборах получит второе место после президентской партии. Это же подтверждает и социология. Согласно данным комплексного исследования на тему «Уровень тревожности и агрессивности избирателей накануне внеочередных выборов народных депутатов Украины 2014», «Батькивщина» занимает второе место после «Блока Петра Порошенко». Ее рейтинг постоянно растет.

Это лишний раз подтверждает, что в стране по-прежнему, высокий спрос на пассионарных решительных лидеров, способных выразить свое мнение и беспощадно бороться с теми, кто уничтожает страну. В конце концов, если не Юля, то кто?

Юрий Панкратенко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.039