За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Одесские «сильноукраинцы» — против лжи и провокаций

№157—158 (10075—10076) // 23 октября 2014 г.
Одесские «сильноукраинцы» — против лжи и провокаций

Грязная предвыборная агитация, откровенная ложь, запугивание и даже физическое воздействие. Эти методы сегодня применяют те, кто всеми силами препятствует прохождению в парламент партии «Сильная Украина» — единственной в стране политической силы, которая разработала и предложила обществу конкретный и реальный план выхода из экономического и политического кризиса.

Об этом члены одесской команды партии «Сильная Украина» заявили на пресс-конференции, посвященной промежуточным итогам предвыборной кампании в регионе.

«Такого мы еще не видели!»

«Команда «Сильной Украины» хочет сегодня сделать официальное заявление и подвести промежуточные итоги нынешней политической кампании, которая — в силу огромного количества грязи и агрессии — превратилась, к сожалению, в «черную», — отмечает народный депутат, заместитель главы партии «Сильная Украина» Светлана Фабрикант. — Да, использование грязных технологий — явление не новое, этим грешили и раньше. Но такого масштаба мы еще не видели. «Сильная Украина» впервые идет самостоятельно в парламент, для нас это первые и очень важные выборы, и мы не ожидали, что столкнемся с таким количеством грязи и черноты, которая не пресекается — ни властью, ни правоохранительными органами».

Харьков, Запорожье, Николаев, Сумы, Черновцы, Херсон, Одесса, Измаил. География такого «антипиара» обширна. Шантаж, угрозы, распространение грязной агитации — все это происходит в первую очередь в регионах, демонстрирующих самую высокую электоральную поддержку «Сильной Украины».

По мнению сильноукраинца Максима Макаренко, кандидата в народные депутаты по округу № 136, подобное поведение участников избирательного процесса, происходящее при молчаливой поддержке власти, направлено на полное уничтожение электорального поля «Сильной Украины».

Так, только за последние несколько дней в Одессе было задержано сразу несколько групп агитаторов, распространявших «черную агитпродукцию», материалы которой направлены исключительно против «Сильной Украины».

«Уничтожаются наши рекламные конструкции, нападают на людей, которые выходят на улицы и агитируют за нашу политическую силу, — говорит Макаренко. — Только недавно правоохранительными органами при содействии сотрудников избирательного штаба «Сильной Украины» в Суворовском районе города Одессы была задержана группа агитаторов — десант, который завозится из Одесской области для распространения печатных материалов, порочащих и нашу партию, и нашего лидера. Мы также обнаружили склад, который находится на улице Черноморского казачества в Одессе, а побеседовав с группой непосредственных распространителей «черных агиток», получили всю необходимую информацию о том, как происходила их вербовка (эти сведения мы тоже передали в правоохранительные органы). Сегодня милиция и прокуратура проверяют — где печатается эта продукция, где находится этот склад. Мы надеемся, что в ближайшее время будут установлены все факты нарушений, возбуждено уголовное дело и люди, которые занимаются грязными технологиями в период предвыборной кампании, будут привлечены к ответственности».

«Уже традиционно в Украине в преддверии выборов льется много чернухи, но наша партия подверглась массированной атаке, — говорит Александр Шеремет, кандидат в народные депутаты от партии «Сильная Украина» по округу № 134. — Причина? Мы стали заметны, наш рейтинг растет, у нас есть серьезная поддержка в Одессе и области, мы благодарны за это людям. Мы идем правильным путем, и я уверен, мы займем достойное место в парламенте. Я как кандидат в народные депутаты Украины, который работает в своем округе, прекрасно вижу, как действуют оппоненты. Режут баннеры, используют административный ресурс, дворники, оказывается, могут работать не только в будние дни, но и в субботу и воскресенье — по два раза в день выходят срывать агитационные материалы!.. Очень жаль людей, которые сегодня вынуждены за 100 гривен распространять газеты и листовки, порочащие нашу партию. Мне жаль, что они могут быть подвержены не только административной, но и уголовной ответственности, предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы. Но это станет хорошим примером для других «агитаторов».

«Главное, чтобы в этой истории не было «стрелочников», — предостерегает Светлана Фабрикант. — Чтобы не страдали те несчастные люди, которые пытались хоть немного заработать и поэтому согласились распространять эту грязь, совсем не думая о том, что как раз они-то и будут отвечать перед законом, а не те, кто реально заказывает эти материалы».

Выборы — как в 90-х

Но самая сложная и пугающая ситуация сегодня сложилась в 143-м избирательном округе Одесской области с центром в городе Измаиле, где сегодня напрямую угрожают агитаторам от кандидата в народные депутаты от «Сильной Украины» Александра Урбанского с требованием прекратить свою деятельность. Их шантажируют, в городе также совершаются поджоги и нападения.

«Это происходит не только в Одесской области, но и по всей стране, — говорит Светлана Фабрикант. — Происходит в жесткой и уродливой форме, с насилием над людьми. Можно не разделять позицию той или иной партии, но сводить счеты с пожилыми женщинами, которые работают агитаторами или волонтерами, угрожать, увозить их на машинах в неизвестном направлении... Измаил, Рени, Килия — там применяется не просто насилие, туда завезены лица кавказской национальности с обрезами, которые способны не только на угрозы — но и на похищения, избиения и прочие «мероприятия» в духе 90-х... Может, кто-то думает, что до Измаила далеко, и никто ничего не узнает. Но это не так. Мы не просто знаем об этом — мы говорим. Нами написаны соответствующие обращения в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться в сложившейся ситуации. Да, может, сегодня и не произойдет того наказания, которое положено за такие действия по закону. И на примере событий 2 мая, Иловайского котла, Майдана мы в этом уже убеждаемся. Я говорю об этом абсолютно уверенно как член комиссии по расследованию одесской трагедии. Но молчать об этом все равно нельзя! И мы не дадим в обиду ни одного попавшего под давление члена нашей команды, ни одного агитатора, ни одного волонтера, ни одного члена штаба или простого партийца. К сожалению, нас заставляют принимать адекватные меры. Но у нас нет другого выхода. И мы будем защищать свою команду!».

«Реваншистский блок» как технический проект власти

«Приведу еще один факт. В ходе разбирательства по поводу распространения материалов «черной агитации» в отношении «Сильной Украины» на улицах городов были задержаны люди, в сумках которых, рядом с этой «чернухой» лежала агитлитература блока реваншистов. И это не удивительно: сегодня основная грязь и попытки сведения счетов при попустительстве сверху исходят именно со стороны так называемого реваншистского блока, — подчеркивает народный депутат Светлана Фабрикант. — К сожалению, политическая партия, называющая сегодня себя «оппозиционной», вместо того, чтобы бороться с властью, решила воевать с «Сильной Украиной», которая представляет интересы большей части населения Юго-Востока. В таком случае, у нас есть основания считать, что реваншистский блок — это технический проект власти».

«Главный конек этих «деятелей» — пустые лозунги, — говорит кандидат в народные депутаты от «Сильной Украины» по округу № 143 Дмитрий Волошенков. — Пытаясь навредить нам, они забывают, что «Сильная Украина» не делает голословных заявлений и не обещает то, что выполнить невозможно. Мы имеем конструктивную позицию, предлагаем конкретные реформы, наши идеи направлены на консолидацию общества, сохранение целостности государства. А беспочвенные обещания — такие, как тройное увеличение пенсии и отмена пенсионной реформы (за которую они сами же и голосовали), являются таким же пустым пиаром, как катание политиков на мусорниках. Чиновники, которые действительно нарушили закон, должны сидеть в тюрьме, а не кататься в мусорных баках. А разница между «Сильной Украиной» и реваншистами состоит в тех, чьи интересы отстаивает каждый из нас. Они — за украинских олигархов. Мы — за украинский народ».

Берите — и пользуйтесь!

Именно этот принцип, положенный в основу всей деятельности партии «Сильная Украина», позволяет предлагать обществу самые востребованные и актуальные идеи, которые всегда оцениваются по достоинству. И не только сторонниками партии, но и ее оппонентами.

«Меня часто спрашивают: как вы будете услышаны и как вы будете влиять на ситуацию, если вас будет немного в парламенте? Как вы будете работать и влиять на принятие решений, если основная масса депутатов будет провластной? — говорит Светлана Фабрикант. — Ответ простой. За последние несколько месяцев все, о чем говорила «Сильная Украина», потом появляется либо в программе Президента, либо в программе правительства, либо в тезисах выступлений тех же реваншистов. То есть, даже находясь в меньшинстве, можно формировать мнение общества и — самое главное — давать повод власти пользоваться нашими идеями. И мы к этому готовы, готовы давать хорошие идеи, хорошие законопроекты реформы, все что угодно — берите и пользуйтесь, только во благо!».

Ведь главное, подчеркивают «сильноукраинцы» Одессы — реальный результат. Именно в этом и кроется главный принцип доверия между избирателем и политической силой. «И доверие это мы можем завоевать только конкретными шагами, показывая людям все, на что способны. И хотя мы еще не вошли в новый парламент, у нас уже много законопроектов, подготовленных представителями «Сильной Украины», пакеты реформ, разработанные не только нашей командой, но и большим количеством специалистов — это руководители предприятий, ученые, эксперты. Мы готовы бороться за доверие людей. И у нас это получается!».



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

24.10.2014 | Петербуржец
Где не посмотрю, нигде нет комментариев! У Вас что же, никто не комментирует ничего?
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028