За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Милан: прорыв не состоялся

№156 (10074) // 21 октября 2014 г.
В Милане 16—17 октября состоялся 10-й форум международной организации ASEM

В Милане 16—17 октября состоялся 10-й форум международной организации ASEM (Asia-Europe Meeting), объединяющей 53 страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Европейского союза. На страны этой организации приходится 2/3 мировой торговли и около 60% мирового валового продукта. Из стран СНГ членами ASEM являются Россия и Казахстан. В конце сентября этого года Украина подала заявку на членство в этой организации. Первый форум ASEM состоялся в 1996 году в Бангкоке (Таиланд).

Нынешний саммит проходил под девизом «Ответственное партнерство во имя устойчивого развития и укрепления безопасности». Повестка дня форума включала множество вопросов: защита прав человека и окружающей среды, борьба с бедностью и продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, финансово-экономическое сотрудничество, содействие созданию рабочих мест, активизация диалога и сотрудничества между Европой и Азией, борьба с вирусом Эбола и другие проблемы. Кроме того, обсуждалась ситуация в Сирии, Ираке и на Востоке Украины. Таким образом, «украинский кризис» на саммите ASEM отнюдь не был главной темой.

Для нас форум ASEM в Милане интересен, прежде всего, тем, что в его кулуарах в неофициальном формате Президент Украины П. Порошенко провел три раунда переговоров с президентом РФ В. Путиным, в ходе которых состоялось обсуждение имплементации Минских договоренностей от 5 и 19 сентября по урегулированию взрывоопасной ситуации на Донбассе, а также перспектив возобновления поставок российского газа в Украину.

Вечером 16 октября и на следующий день состоялись двусторонние встречи П. Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель, канцлером Австрии Вернером Файманном, премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом этой страны Джорджо Наполитано, президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Кроме того, П. Порошенко провел двусторонние встречи с премьер-министрами Польши Евой Копач, Швеции — Стефаном Левеном и Японии — Синдзо Абэ.

Во время встречи А. Меркель с П. Порошенко была достигнута договоренность о взаимодействии по обеспечению мирного процесса, о полной поддержке Минских договоренностей и обеспечении энергетической безопасности Европы и Украины. А. Меркель еще раз напомнила об ответственности Москвы за эскалацию конфликта в Украине и подчеркнула, что пока нет оснований для отмены санкций ЕС против России.

Встреча А. Меркель с В. Путиным была запланирована на вечер первого дня саммита, однако поскольку В. Путин опоздал на пути из Белграда, то она состоялась поздно ночью. В течение напряженных трехчасовых переговоров с В. Путиным А. Меркель предъявила три основных требования: Москва должна отвести войска из приграничных районов, установить контроль наблюдателей ОБСЕ за российско-украинской границей с обеих сторон, содействовать проведению выборов на всей территории Донбасса в соответствии с украинским законодательством. Со своей стороны В. Путин пытался объяснить главе немецкого правительства свое видение причин военного и газового конфликтов с Украиной. По некоторым данным, после изнурительных переговоров с А. Меркель В. Путин позволил себе расслабиться на вечеринке своего друга, бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Утром 17 октября состоялся первый раунд переговоров П. Порошенко с В. Путиным в так называемом «нормандском формате», на которых присутствовали канцлер ФРГ А. Меркель, президент Франции Ф. Олланд, премьер-министр Италии М. Ренци, премьер-министр Великобритании Д. Кэмерон, президент Евросоюза Х. ван Ромпей, глава Еврокомиссии Ж. М. Баррозу и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Второй раунд переговоров между П. Порошенко и В. Путиным прошел в средине дня при участии А. Меркель и Ф. Олланда. Переговорный марафон завершился вечером третьей встречей П. Порошенко и В. Путина в формате тет-а-тет.

В ходе трех раундов переговоров П. Порошенко и В. Путин обсуждали вопросы имплементации Минских договоренностей, верификации режима прекращения огня, проведения выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством, установления контроля над украинско-российской границей. При этом П. Порошенко и его европейские коллеги неоднократно напоминали В. Путину, что новые сепаратистские «референдумы» не будут признаны Украиной и международным сообществом, а единственным легитимным волеизъявлением народа в Украине будут выборы в Верховную Раду 26 октября и местные выборы в районах «особого статуса» на Донбассе 7 декабря.

На переговорах по вопросу о возобновлении поставок российского газа в Украину в «зимнем формате» достичь ощутимого прогресса не удалось. В ходе переговоров представители «Газпрома» неожиданно предложили свой вариант протокола, который значительно отличается от предложенного Еврокомиссией 26 сентября. Так, российская сторона отказалась зафиксировать в документе объем газа, который она обязуется поставить украинской стороне (5 млрд. куб. м), а также цену в 385 долл. за

1 тыс. куб. м как неизменную до марта 2015 года или до принятия решения Арбитражным судом в Стокгольме. При этом В. Путин заявил о готовности уменьшить сумму украинского долга за газ с 5,5 млрд. долл. до 4,5 млрд. долл. при условии, что этот долг будет выплачен до конца текущего года. Переговоры по этому вопросу решено продолжить 21 октября, то есть сегодня, на встрече делегаций Украины, России и Еврокомиссии в Брюсселе.

Несмотря на то, что на переговорах в Милане сторонам не удалось принять конкретных компромиссных решений, тем не менее, П. Порошенко оценил их результаты со «сдержанным оптимизмом», а В. Путин как «хорошие и позитивные». Переговоры в Милане при участи лидеров Германии, Великобритании и Франции были необходимы для того, чтобы еще раз продемонстрировать всему миру принципиальную и солидарную с Европой позицию Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который является следствием агрессивной и недальновидной политики Кремля. Попытки В. Путина в очередной раз представить этот конфликт в качестве гражданской войны в пресловутой «Новороссии» и выступить в роли посредника (?!) «между противоборствующими сторонами» никем из европейских лидеров серьезно не воспринимаются. Все, что требуется от В. Путина, — это прекратить поддерживать сепаратистов и засылать в Украину тысячи террористов и диверсантов и вывести регулярные российские войска с территории Донбасса.

Мир на Донбассе не может быть достигнут ценой попрания суверенитета и территориальной целостности нашей страны. Время послушных прокремлевских марионеток прошло. Украина больше никогда не будет частью Российской империи. Хотелось бы, чтобы кремлевские стратеги наконец это поняли и перешли бы к конструктивному диалогу с официальным Киевом, который поддерживает подавляющее большинство украинского народа и все цивилизованное мировое сообщество. Альтернативы мирному, равноправному и добрососедскому сосуществованию Украины и России быть не может.

Алексей Волович



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
17/04/2024
Во вторник, 16 апреля, Владимир Зеленский подписал закон №10449 о мобилизации, который парламент принял 11 апреля...
17/04/2024
В Звягеле, что в Житомирской области, состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе в возрастной категории U-20...
17/04/2024
В Луцке состоялись Всеукраинские соревнования по стрельбе из лука среди сильнейших юниоров и кадетов...
17/04/2024
Днепр принимал 1-й в истории турнир Украинской СуперСерии по бадминтону...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031