За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Украина — курс на членство в НАТО

№145—146 (10063—10064) // 02 октября 2014 г.
Борис Тарасюк

Российская агрессия против Украины еще раз подтвердила, что в современном мире ни одна страна не может самостоятельно обеспечить собственную безопасность. Как бы ни милитаризировалась украинская экономика, наш оборонный потенциал не будет достаточным против российской военной машины. Все наши соседи по Восточной Европе за последние пятнадцать лет присоединились к системе коллективной безопасности НАТО и только Украина, оставаясь под давлением России, не может обеспечить свою безопасность.

Власть всегда объясняла свою нерешительность «нежеланием общества», хотя его неосведомленность была власти выгодной.

С развязанием путинской агрессии против Украины кардинальным образом изменились настроения в обществе в отношении перспективы членства в НАТО. Сегодня от 50 до 70% украинцев выступают за это.

В то же время, нынешняя украинская власть пытается не замечать этих изменений. Мы все еще слышим сентенции вроде «членство в НАТО не на повестке дня правительства» или же «поддержка в обществе низкая» и т. д. За этим просматривается нежелание принимать исторические стратегические решения.

Именно поэтому в стране возникла идея провести референдум по народной инициативе относительно присоединения к НАТО и законным образом создана инициативная группа. Однако ЦИК и админсуд времен Януковича под срежиссированным и надуманным предлогом отказали в регистрации этой группы.

Противники этой идеи выдвигают разные причины, вроде: «нас там не ждут» и т.п. Это старая отговорка власти, хотя в предыдущие годы и в мирное время наше движение в Альянс было достаточно энергичным.

Украина может реализовать свое право на вступление в НАТО — это наш цивилизационный выбор. Для этого необходимо внести изменения в законодательство относительно национальной безопасности, изъяв вредоносный внеблоковый статус и вернув курс на членство в НАТО как стратегию внешней политики

В связи с этим напомню некоторые факты. Курс на членство в НАТО был провозглашен в мае 2002 года во времена Л. Кучмы и поддержан Верховной Радой в ноябре того же года. В июне 2003 года Верховная Рада одобрила (конституционным большенством) Закон об основах национальной безопасности, которым закреплялся курс на членство в НАТО. В январе 2004 года правительство Януковича приняло стратегию развития страны до 2015 года, которой провозглашалось получение Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) в 2006(!) году и ...вступление в НАТО в 2008 году!!! Хотя свою президентскую кампанию Янукович проводил под антинатовскими лозунгами. И... проиграл!

В 2006 году в качестве министра иностранных дел мне доводилось вести переговоры с руководством НАТО касательно приглашения в ПДЧ, которое должно было состояться осенью 2006 года, но... 14 сентября того же года Янукович в Брюсселе заявил, что «украинцы не готовы к ПДЧ»!?

В январе 2008 года (после поражения регионалов на внеочередных парламентских выборах) Президент, Премьер-министр и Глава Верховной Рады обратились совместным письмом к Генсекретарю НАТО с предложением предоставить Ураине ПДЧ. В ответ на Бухарестском саммите НАТО 3 апреля 2008 года было решено, что «НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства в НАТО Украины...» и «достигли соглашения, что (Украина) станет членом НАТО». И дальше: «ПДЧ будет следующим шагом для Украины и Грузии на их пути в членство» ( п. 23 Бухарестской декларации). В августе н.г. Генсекретарь НАТО Расмуссен, посылаясь на Бухарестскую декларацию, подтвердил, что «НАТО оставляет двери открытыми для Украины и признает, что каждое государство имеет право на самоопределение».

Украина может реализовать свое право на вступление в НАТО — это наш цивилизационный выбор. Для этого необходимо внести изменения в законодательство относительно национальной безопасности, изъяв вредоносный внеблоковый статус и вернув курс на членство в НАТО как стратегию внешней политики. Соответствующий законопроект я внес еще 4 марта нынешнего года. Почему власть медлит и блокирует голосование за этот закон — это вопрос, ответ на который может привести к тайным договоренностям с Кремлем, и за которыми может стоять предательство национальных интересов Украины.

Единственный шанс добиться реализации наших стремлений — это привести такие аргументы для Президента, от которых он не сможет отказаться. Самый сильный аргумент — это миллионы подписей украинских граждан с требованием к Президенту назначить референдум за вступление в НАТО.

Борис Тарасюк. Министр иностранных дел Украины (1998—2000, 2005—2007 гг.), народный депутат Украины, фракция «Батьківщина»



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.029