За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Заместитель лидера партии «ЗАСТУП» Геннадий Новиков: «Украина может стать «аграрным Кувейтом»

№145—146 (10063—10064) // 02 октября 2014 г.
Геннадий Новиков

Украина может стать «аграрным Кувейтом» мира. Кроме главного экспортного продукта — зерна, у отечественных аграриев есть шанс привлечь новых покупателей и составить конкуренцию основным игрокам мировых рынков. Об этом в интервью журналистам рассказал председатель Аграрного союза Украины и заместитель лидера партии «ЗАСТУП» Геннадий Новиков. Как достичь этой цели и какие реформы должна провести Украина — читайте дальше.

— Что мешает развиваться аграрному сектору Украины?

— Сейчас Украина удерживает передовые позиции в экспорте зерновых, картофеля и подсолнечника. Однако государство почему-то не замечает единоличников. А они, между прочим, производят более 57% всей агропродукции в Украине. Это приводит к тому, что данный сегмент рынка не развивается: люди сажают картофель, доят коров на уровне технологий 20-30-летней давности. Людей нужно обеспечить понятным механизмом реализации их труда. Еще одной проблемой является тот факт, что единоличники находятся вне экономического закона. Им не начисляют пенсии, не набегает трудовой стаж. Так не должно быть! Я подчеркиваю — эти люди тяжело трудятся и производят 57% валового продукта! Предоставление в законодательном порядке всем селянским хозяйствам статуса индивидуальных или семейных фермерских хозяйств — один

из приоритетов партии

«ЗАСТУП».

— 2014 год стал для отечественных аграриев очень убыточным: почти 7 тысяч предприятий закрылось. Как выжить в сложных экономических условиях тем, кто остался в отрасли?

— Во-первых, сельхозпроизводители должны понять, что они обязаны объединиться для решения вопросов реализации и переработки продукции. А государство должно помочь в этом. Во-вторых, необходимо наладить механизм строительства овощехранилищ и фермерских рынков. Они — часть большой системы, в финале которой экспорт. Экспортировать продукцию могут не только крупные агрохолдинги. В Европе размер хозяйств составляет 15—30 гектаров. Вы спросите: в чем их секрет? Тамошние аграрии сплотились, а государство помогло построить логистику. В Украине тоже начали строить оптовые рынки. Достаточно трех—четырех на всю страну. Но таких, которые настроены на экспорт. А на местах должны работать небольшие фермерские рынки. Вот например, украинские единоличники идеально подходят для производства органической продукции. Аграрная система должна найти рынки сбыта. Фермер — получить заказ от оптовых рынков и производить, понимая, по какой цене продаст.

— Сегодня бутылка молока стоит дешевле воды. Так же закупщики сильно занизили цены на картофель. Может ли государство повлиять на этот процесс?

— Государство не влияет ни на что, кроме продуктов питания. Есть перечень объектов государственного ценового регулирования, и государство контролирует этот список. Оно хочет регулировать цены на хлеб, муку, овощи, но не вмешивается в то, что входит в себестоимость этой продукции — топливо, электроэнергию и другие составляющие. Причем власти не вмешиваются даже тогда, когда цены падают ниже себестоимости. Государство должно обеспечивать хотя бы минимальную выгоду производителям, чтобы не возникал дефицит продуктов. А в этом случае мы видим сплошной популизм. Политики заявляют: «Вот, смотрите, у нас цены упали!» Но они не должны снижаться до уровня меньше себестоимости!

Сегодня «ЗАСТУП» является единственной политсилой, которая вступилась за фермеров и жителей сел. Мы идем в Верховную Раду с четким конкретным планом действий и реформ. И уверены, что крестьяне нас поддержат!

— Готовы ли украинские аграрии к выходу на рынки ЕС?

— Есть профессия продавец, и есть производитель. Здесь схема проста: производитель нанимает продавца, и вместе они продвигают свой товар на мировой рынок. Есть швейцарские сыры. А почему бы не появиться волынскому картофелю с экологической территории? Или херсонскому помидору, лучше которого в мире нет? Эта марка должна завоевывать мировые рынки, но над этим надо работать. Перспектива у отечественного агросектора есть! Для этого производители должны отвечать требованиям рынка, чтобы их продукцию можно было везти в любую страну. Другое дело, что государство должно открывать эти рынки. Сегодня, когда мир публично признал продовольственный кризис, когда миллионы людей голодают, Украине сверхважно стать неким «аграрным Кувейтом». Однако надо понимать, что людям, которые занимаются тяжелым трудом на земле, необходимо дать возможность заработать. Например, те, кто обеспечивает Украине второе место в мире по экспорту зерна, никак этого не чувствуют. Необходимо, чтобы человек почувствовал реформы на себе.

— По вашему мнению, нуждается ли в изменениях система налогообложения агросектора?

— Нам необходимо сохранить имеющуюся сегодня базу. Она действует до 2018 года. И к тому времени нужно наработать совершенствование налоговых механизмов. Людям необходимо упрощение, они нуждаются в налогообложении на гектар. Это понятная схема. Например, фермер работает на десяти гектарах земли. Налог с 1 га составляет 500 гривен. Он умножил на 10, отдал государству, и никому не нужно ничего проверять. Такая система налогообложения позволяет провести детенизацию рынка аренды земли. Сегодня в государстве облагаются «светлыми» 20 миллионов гектаров земли, а вообще их 32. Разрыв и бесконтрольное использование земли в Украине нужно ломать.

— Интересно ли украинское село для инвесторов, в частности, иностранных?

— Инвесторов отталкивает коррупция. Это основная проблема. Необходимо сделать прозрачные, понятные правила для бизнесмена и гарантировать ему возврат и защиту инвестиций. Мы должны пригласить инвестора. И было бы хорошо, чтобы именно из тех стран, в которых потребляют украинскую продукцию. Например, представителей арабского мира, которые покупают 97% продуктов питания в Украине. Мы предлагаем: вы строите логистику переработки, транспорта, становитесь совладельцами или даже владельцами, а мы вам прямо с поля, без посредников, напрямую предоставляем продукты. Как результат сотрудничества: наш производитель получит гарантию сбыта собственной продукции, а потребитель — максимально низкую цену.

— В аграрном секторе очень большой массив проблем. А как же их решить?

— Самая главная проблема в том, что интересы крестьян и сельхозпроизводителей никто в полной мере не защищает. Они не имеют собственного аграрного лобби в парламенте, никто не решает их проблем, не отстаивает интересов. Сегодня «ЗАСТУП» является единственной политсилой, которая вступилась за фермеров и жителей сел. Мы идем в Верховную Раду с четким конкретным планом действий и реформ. И уверены, что крестьяне нас поддержат!

Вела интервью Мария Петричук



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.041