За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

О чем говорили Петр Порошенко и Барак Обама

№139 (10057) // 20 сентября 2014 г.
О чем говорили Петр Порошенко и Барак Обама

В Вашингтоне состоялась встреча Петра Порошенко и Барака Обамы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в совместном заявлении по итогам встречи Президента Украины с Президентом США Петр Порошенко назвал очень символичной сейчас для всех украинцев ту невероятную поддержку, которую получила Украина в Конгрессе США, Государственном департаменте, у Президента Соединенных Штатов Америки.

Петр Порошенко сообщил, что во время двусторонней встречи обсудил с Президентом США широкий спектр вопросов сотрудничества в различных сферах. В частности, вопросы обеспечения безопасности, экономики, финансового сотрудничества. Отдельное внимание стороны уделили сотрудничеству в сфере энергетики.

Глава Украинского государства сообщил, что на следующей неделе в Киев прибудет мощная команда американских экспертов для продолжения переговоров о работе в этой области. Президент подчеркнул, что для нашего государства сейчас важны шаги, направленные на обеспечение энергетической безопасности.

По словам Петра Порошенко, Барак Обама хорошо знаком с ситуацией в Украине. В этом контексте он отметил важность поддержки США в реализации международной координации, сообщив, что сегодня происходит важное заседание Совета безопасности ООН. «Для меня наивысший приоритет как для Президента, как для всех украинцев и американцев, — это мир», — констатировал Петр Порошенко.

Единственным путем для деэскалации ситуации в Донецкой и Луганской областях является Мирный план, который включает в себя прекращение огня, освобождение заложников, вывод российских войск, взятие под контроль границ, предотвращение поставки оружия, подчеркнул глава государства.

«Мы ожидаем продолжения минского диалога в ближайшее время, — сказал Президент и добавил. — Двенадцать дней режима прекращения огня должны быть трансформированы в прочный мир».

Петр Порошенко поблагодарил Барака Обаму за «плодотворный, открытый, честный диалог и за решения, которые сегодня были приняты».

Президент Украины после встречи со своим американским коллегой сообщил о том, что Украина получит четкую практическую помощь в дополнение к той, которая уже поступила в нашу страну, а «это 240 млн. долларов, которые уже пришли, и 1 млрд. долларов финансовых гарантий».

По итогам переговоров глава государства также отметил существенный прогресс в области безопасности и сообщил, что США будут расширять финансовую помощь Украине на оборонные цели, подчеркнув, что США и Европейский Союз поддерживают Мирный план.

Президент Украины также сообщил, что США направит своих наблюдателей на парламентские выборы в Украине, которые состоятся 26 октября.

Петр Порошенко отметил, что в Украине будет начата специальная программа политического страхования американских инвестиций в украинскую экономику.

Барак Обама, в свою очередь, сообщил, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности. «Мы продолжим мобилизовать усилия международного сообщества в поддержку Украины», — сказал американский Президент. Он отметил, что для него было большим удовольствием приветствовать Президента Украины в Овальном кабинете.

«Лидерство Петра Порошенко сейчас очень важно для украинского общества, — отметил Барак Обама. — Люди в Украине провозгласили свое желание жить в свободной и независимой стране, и Президент Порошенко реализует желания своих людей». Барак Обама также отметил, что США возглавят международное сообщество и присоединятся к Европейскому Союзу в противодействии агрессии. Америка последовательно будет поддерживать суверенитет и независимость Украины и предоставлять ей помощь в решении вопросов ее безопасности.

Обращаясь к Петру Порошенко, Барак Обама заявил: «У вас есть не только верный личный друг, но и друг в лице американского народа. Америка сейчас вместе с людьми в Украине».



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

21.09.2014 | Иван Калита
Мир ещё не придумал более преданных друг другу "друзей", чем эти двое! (Хоть иди и немедленно уединяйся!) До них, правда, были "друг Борис" с "другом Биллом" - и "кого только ТАМ не дружило"!
Все хорошо помнят, чем заканчивались ТЕ "дружбы" и знают, чем закончится эта!
Да и чем может закончиться "дружба" раба с господином!
Как писал святой апостол Павел, - "смех на лужайке - да и только!"
19.09.2014 | Петр Семенович
Более бездарной поездки даже представить себе нельзя!!!
19.09.2014 | Федор
Да.... Хорошо съездил... Ничего не скажешь... "Продуктивно"
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031