За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Арсений Яценюк представил энергетическую стратегию плана действий «Восстановление Украины»

№131 (10049) // 06 сентября 2014 г.

Энергетическая стратегия плана действий «Восстановление Украины» предполагает привлечение ЕС и США к оперированию ГТС, достижение рыночных соглашений на поставки российского газа и его транзит, диверсификацию поставок ядерного топлива, заключение договоров на строительство и достройку атомных энергетических блоков, жесткую экономию энергоресурсов вместе с господдержкой замещения природного газа. Об этом на заседании правительства в среду, 3 сентября, сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Он напомнил, что Россия с 16 июня не поставляет газ Украине: «Русские бандиты и террористы умышленно уничтожают энергетическую инфраструктуру Украины. Целевым характером, точным оружием, умышленно. Зная, что потом на восстановление энергетических объектов надо тратить миллиарды, а некоторые из энергетических объектов уже сегодня не подлежат восстановлению».

«Поэтому мы можем констатировать чрезвычайную ситуацию на энергетическом рынке, которая спровоцирована Россией из-за отключения газа и путем бомбардировки российскими террористами украинских энергетических объектов», — подчеркнул глава правительства. Он напомнил, что полгода назад в украинских газохранилищах было 5 миллиардов кубических метров буферного газа, который невозможно скачать: «Сейчас в украинских хранилищах находится 16 миллиардов кубических метров газа». Правительство также начало поставки российского и нероссийского газа из Европейского Союза. Общий объем замещения, который благодаря поставкам из Европейского Союза получит Украина, — 15 миллиардов кубических метров газа, 10 — благодаря открытому реверсу из Словакии, а 5 миллиардов — из других источников через Польшу, Венгрию: «Таким образом, мы заместили 60% российского газа, который мы получали от «Газпрома» на газ с территории Европейского Союза от европейских компаний».

«Мы не платили 500 долларов за тысячу кубических метров газа российскому «Газпрому» и платить не будем», — подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава правительства напомнил, что украинская сторона предложила «сугубо экономический и европейский» подход: «В низкий сезон мы платим 300 долларов. Это рыночная цена. В высокий сезон, когда зима, — платим 385. При средней цене получается 340 долларов. Если так не устраивает, мы предлагаем другой вариант. Есть спотовый рынок Европы. За минусом транзита мы готовы привязаться к спотовому рынку, к фактической квазигазовой бирже и платить так же по рынку».

«Украина является одной из немногих стран, которая действительно начала выполнять Третий энергетический пакет. Образцово — разделяем поставщика, транспорт и хранение, и приглашаем наших европейских и американских партнеров к участию в операторской компании, где контроль принадлежит Украине, труба на 100% — государственная собственность, но 49% мы даем тем партнерам, которые готовы инвестировать в модернизацию и эксплуатацию украинской ГТС», — сказал Яценюк.

Он также отметил, что Украина зависима от Российской Федерации в части поставки ядерного топлива на украинские АЭС, при этом общий объем выработки электроэнергии на АЭС составляет около 50%. И напомнил, что правительство приняло решение заключить контракт с компанией «Вестин Хаус» на диверсификацию поставок ядерного топлива: «Мы начали закупать ядерное топливо не только в России».

Относительно кампании по замещению использования природного газа Арсений Яценюк отметил, что «люди сами поняли, что это действительно надо делать»: «Потребление природного газа уменьшилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И это касается в первую очередь населения».

План действий в энергетической сфере предполагает объявление конкурса на привлечение инвестора к эксплуатации и модернизации газотранспортной системы: «Проводим энергетическую конференцию в Брюсселе по этому поводу. Ждем европейцев и американцев как участников операторов украинской ГТС».

Арсений Яценюк также напомнил, что Россия получила предложение Украины о пересмотре ставки транзита газа и о заключении нового контракта на транзит: «Для обеспечения гарантий поставки нам надо иметь двусторонние и многосторонние соглашения между Украиной и Европейским Союзом и перенести точку передачи газа с западной на восточную границу Украины. Поэтому мы начали переговоры с нашими европейскими партнерами по заключению новых соглашений».

Глава Кабмина подчеркнул, что правительство настаивает на жесткой экономии энергетических ресурсов: «Зима будет непростая. Кое-что нам удалось, но еще много чего надо решить, в том числе и дополнительное обеспечение газом, электроэнергией, углем». При этом правительство вводит программы по бюджетному финансированию замещения использования газа на другие виды топлива: «Изменил газовый котел на более эффективный или на другие виды топлива — государство дало дотацию, дало поддержку».

При подготовке шагов по энергетической стратегии Кабинет Министров принял решение о необходимости строительства в Украине новых атомных блоков для увеличения объема электрической энергии, которая изготавливается и производится безопасными атомными электростанциями: «Есть технические проблемы, связанные с тем, что часть блоков построены под российские энергетические реакторы, но мы сейчас находим решение, и до конца года подпишем соглашение о строительстве и достройке энергетических блоков».

«Также в этом году мы массированно финансируем строительство магистральных линий электропередач, чтобы увеличить объемы поставки электроэнергии, в первую очередь от атомных электростанций. Надеюсь, что в мае следующего года мы наконец-то введем в эксплуатацию эту мощную линию», — сообщил Арсений Яценюк.

Что касается угля, глава правительства подчеркнул, что террористы разбомбили основные шахты, с которых поставлялся уголь на украинские ТЭЦ: «Поэтому правительство уже сейчас подписало договор на 1 миллион тонн поставки угля из Южно-Африканской Республики. Первый корабль грузится. Частные компании также закупают уголь».

«Ситуация месяц назад была сложнейшая, но сейчас держим баланс. Делаем все для того, чтобы энергетический сектор страны работал, чтобы обеспечить поставку электрической энергии всей стране. Это намного дороже, это дольше. Но, с другой стороны, мы наконец-то переоснастим наши котлы на ТЭЦ, перейдем на более дешевый уголь. И вызовы в энергетическом секторе заставят нас проводить реальную модернизацию украинской ГТС», — подытожил Арсений Яценюк.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.028