За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Кому нужна война?

№125—126 (10043—10044) // 28 августа 2014 г.
Лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко

Если у власти нет мирного плана, его формулирует общество

Двадцать первого августа в Киеве прошел экспертный «круглый стол» на тему: «Выиграть мир для Украины: в поисках решения».

Инициатором поиска решений, сформулированных гражданским обществом, выступила партия «Сильная Украина». Она пригласила к дискуссии лучших экспертов в области государственной политики, дипломатии, безопасности и обороны. Активность политической силы объясняется просто: на своем съезде партия приняла решение стать посредником между властью и обществом. А это значит, что нужно собрать и оформить в конкретные проекты предложения экспертов и разрозненных общественных организаций.

Открыться ради мира

По мнению директора Международного центра перспективных исследований Василия Филипчука, «неправильное окончание» холодной войны — отчужденность, с которой отнеслись страны Запада к постсоветскому пространству, — еще одна причина напряженности между Россией и Украиной. Кремль чувствует себя оскорбленным тем, что его не принимают как равноправного партнера. В продвижении Украины он видит оскорбление и опасность для себя.

«Необходимо пересмотреть основу европейской безопасности и рынков, — рассуждает Филипчук. — Зона свободной торговли должна быть от Лиссабона до Владивостока. Путь к миру лежит через геополитику. Не изменится она — не изменится ситуация в Украине».

Эксперт уверен, что если Запад сейчас пойдет по пути, который предложили Германии после окончания второй мировой войны, когда вчерашнему врагу — постнацистскому государству протянули руку помощи, помогли ему полноценно восстановиться в ряду других европейских государств, конфликт будет исчерпан.

Воевать — профессионально

При этом все согласились, что «не воевать сегодня невозможно», как констатировал, начиная дискуссию, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко. «Вирус терроризма, который поразил восток, может распространиться дальше — в прифронтовые регионы, а затем и по всей Украине, — считает лидер. — Но и рассчитывать на быструю победу тоже не приходится — за спинами террористов стоит Россия».

А потому сейчас самое время пересмотреть принципы мобилизации и заняться созданием профессиональной армии. «В интересах государства — боеспособная, современная и мотивированная армия. В интересах граждан — прекращение сегодняшней «мобилизации вслепую», которая отправляет в зону АТО вчерашних школьников и многодетных отцов», — уверен Тигипко.

Политик считает, что создание профессиональной армии нельзя откладывать — она нужна сейчас, а не «после войны». Он аргументирует как экономист: экипировать 50 тыс. солдат и платить им хотя бы 12—15 тыс. грн. в месяц — это не так уж и много.

Война как оправдание

Народный депутат Светлана Фабрикант — единственная женщина среди участников дискуссии — обратила внимание собеседников еще на один интересный факт.

«Год назад социология показывала, что самой главной проблемой для одесситов была борьба с коррупцией, — рассказала политик. — Почти 90% опрошенных говорили, что самое главное — побороть коррупцию. Сегодня 86% людей говорят, что их волнует только достижение мира в стране. И только 6% — о коррупции. Возникает вопрос: а может, кому-то нужна война? Тому, кто не хочет, чтобы боролись с коррупцией. Тому, кто хочет всех отвлечь войной».

Политолог, редактор интернет-издания «Макеевские новости» Олег Поливанов уверен, что для скорейшего разрешения конфликта необходимо привлекать максимально широкий круг посредников. «Нельзя допустить, чтобы из Донбасса сделали Приднестровье. Переговоры любой ценой. Это единственный путь, и любая война должна закончиться миром», — рассуждает эксперт.

Все участники дискуссии согласились, что у власти нет ответов на тревожащие людей вопросы. «Поэтому организацией такой дискуссионной площадки «Сильная Украина» Сергея Тигипко фактически начала работу над своим вариантом плана мирного урегулирования ситуации на востоке, — рассуждает координатор межрегиональной экспертной сети «Украина 3.0» Никита Потураев. — Поддержав этот тренд, Тигипко отдает себе отчет в том, что полноценно рассуждать о мирном плане можно, только опираясь на экспертное мнение». А это мнение участникам предстоит сформулировать и передать представителям власти после второго «круглого стола», провести который они договорились через неделю. А пока все согласились, что главная задача правительства сегодня — вернуть стране мир. Он нужен всем: как Европе и США, так и российской деловой элите — она теряет колоссальные средства от санкций, которыми сейчас обложили Россию. Но больше всего мир нужен Украине. И сегодня она должна использовать все доступные для нее дипломатические каналы, чтобы заключить мир на приемлемых условиях.

Юрий Шпак



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

12.08.2015 | доктор
Так надоела эта война... Наши жители не понимают ошибки государственного аппарата. Россия тоже хороша, наплодила зомби патриотов, теперь 200 лет мира не будет. Экономическая изоляция... Европа и США плохие враги. Давно пора всем странам дружить.
И не думайте, что в Украине люди хотят этой войны. Вот почитайте блоегера из АТО http://hramputi.ru/zachem-evrope-rossii-nuzhna-vojna-v-ukraine/ как людям живётся, что народ обо всё этом думает в реале а не по ТВ. Конечно сами виноваты, оскатинились.
Никто своей головой не хочет думать, всё на панов надеются. Так это достало скоткое поведение у людей...
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
27/03/2024
В Одеському муніципальному музеї особистих колекцій імені О. В. Блещунова (вулиця Польська,19) відкривається виставка «Драм — біль та пам’ять Маріуполя»...
27/03/2024
В этом году в Одессе запланировано создание и на-несение почти 25 километров велодорожек и велополос...
27/03/2024
Президент Владимир Зеленский издал указ об увольнении Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины...
27/03/2024
В Авангардівській громаді, яку очолює лауреат редакційного конкурсу «Люди справи» Сергій Хрустовський, днями відбулася знакова освітянська подія...
Все новости



Архив номеров
март 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027