За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Николай Рудьковский: «Мы имеем полноценную войну...»

№124 (10042) // 23 августа 2014 г.
Николай Рудьковский

Социальная несправедливость по отношению к солдатам, которые сейчас воюют на востоке, и их семьям на сегодня достигла просто критического уровня. Поэтому, когда настоящие патриоты и герои вернутся с войны, это будет мощным фактором к очистке существующей системы власти. В этом убежден лидер Социалистической партии Украины Николай Рудьковский. Недавно он побывал в зоне АТО, общался с бойцами и жителями освобожденных территорий.

— Там другой мир. Там люди не воспринимают, как чиновники могут несколько месяцев проводить тендер на закупку бронежилетов, когда их ежедневно убивают из-за отсутствия этих бронежилетов! — сказал Николай Рудьковский. — Люди там погибают, а здесь мы имеем десятки фактов коррупции, которые остались после власти Януковича ...

О том, к чему могут привести непрофессиональные действия власти, и можно ли избежать гуманитарной и энергетической катастрофы, Николай Рудьковский рассказывал журналистам и редакторам региональных СМИ во время заседания медиаклуба «На власний погляд», состоявшегося 21 августа.

Военные должны быть защищены

По убеждению политика, государство ни в коем случае не должно экономить на бойцах, которые ежеминутно идут на смерть. Поэтому он внес на рассмотрение парламента два законопроекта, помогающие улучшить ситуацию на востоке.

— В частности, я подготовил постановление Верховной Рады об устранении недостатков при мобилизации, согласно которому все ребята, не имеющие соответствующей военной подготовки, должны использоваться для поддержания правопорядка на территориях, где они призываются. Ведь на подготовку к участию в боевых действиях нужно минимум полгода, — рассказал Николай Рудьковский. — А вот в зону АТО надо направлять исключительно тех людей, которые имеют военную подготовку и соответствующий военный опыт.

По словам Николая Николаевича, поскольку юридически на востоке продолжается антитеррористическая операция, сюда надо привлекать правоохранителей, милицию, пограничников, специалистов, которые служили в горячих точках и имеют боевой опыт.

— Также я подготовил соответствующий законопроект, предусматривающий, чтобы люди, которые ушли в отпуск за свой счет и вынуждены были уехать из зоны боевых действий, могли стать на учет в центрах занятости в тех регионах, где они сейчас находятся, — отметил Николай Рудьковский . — Это был бы правовой путь помощи переселенцам, и не было бы тех бытовых конфликтов, которые возникали с людьми, вынужденно ставшими переселенцами.

Также он инициирует, чтобы мобилизованным солдатам выплачивали достойную материальную помощь в размере не менее 7 тыс. грн., чтобы в случае ранения или смерти солдата семьи могли рассчитывать на достойную государственную компенсацию.

По убеждению политика, учитывая большое количество мобилизованных и фактов несправедливости по отношению к их родным, нужно ввести должность омбудсмена по защите прав мобилизованных и их семей.

— Часто случается так, что у людей горе, а их гоняют по разным кабинетам. Нужно, чтобы был человек, к которому можно обращаться, — прокомментировал он.

Победа — это мир

По словам Николая Николаевича, ситуация на востоке страны становится все более критической.

— Только из моего небольшого округа на Черниговщине мобилизовано полторы тысячи человек. Двадцать человек уже убиты. Если соотнести эти цифры с количеством населения в целом, то по Украине должно быть мобилизовано 350 тысяч. Но мы имеем в системе мобилизации большой уровень коррупции. Те, у кого есть деньги, откупаются, а детей из села, из необеспеченных семей отправляют на войну. Я убежден, что все должны нести одинаковый груз трагедии — и жители Донбасса, и освобожденных территорий в том числе. Люди, которые являются вынужденными переселенцами, тоже должны становиться на воинский учет.

По мнению Николая Рудьковского, следует вести строгий учет людей, которые приезжают с востока как переселенцы в другие регионы.

— Мы должны осознавать, что может быть опасность. Потому что, если террористы решат изменить стратегию и проводить теракты во всех регионах, то будет очень трудно найти виновных... К сожалению, в этом вопросе государство работает непрофессионально, — констатирует политик.

По его словам, политики сегодня ставят две цели: одни — победить любой ценой, другие — достичь мира.

— Решать вопрос надо как военным, так и дипломатическим путем. Международное давление, международные усилия могут сыграть свою роль, чтобы Россия перестала поставлять оружие террористам. Конечно, компромиссы не воспринимаются людьми, но их нужно искать. Статистика по количеству убитых, которую мы имеем сегодня, занижена. Только среди военных погибли не менее 3 тысяч человек. Если так дальше будет продолжаться, общество поставит вопрос: кому нужна эта война? Я не разделяю позицию деятелей, которые считают, что мы должны победить любой ценой. По моему мнению, победа — это мир.

И в регионах, и в правительстве должны работать профессионалы

Одной из главных причин проблем в регионах является непрофессионализм политиков. По убеждению Николая Рудьковского, после избрания Председателя Верховной Рады следовало собрать депутатов от областей и сформировать правительство народного доверия.

— Руководителями областных и районных администраций нужно было назначать профессионалов. У нас, к сожалению, людей назначают по партийным квотам, и они, к сожалению, далеки от понимания, как нужно управлять территориями. Иначе будет гуманитарная катастрофа.

Также непрофессиональными являются действия власти по энергообеспечению:

— Правительство потеряло время, не готовилось к осенне-зимнему сезону. Сложилось впечатление, что они вообще не собирались управлять зимой. Ведь уголь не закуплен, мазут не закуплен, газ в хранилища не закачан. Это нужно было сделать в течение июля-августа. И если Россия вдруг остановит подачу газа, мы получим сотни Алчевсков...

Николай Рудьковский рекомендует гражданам переводить газовые котлы на твердое топливо, если есть такая возможность.

— К сожалению, уже были примеры, когда власть слишком поздно реагировала на предупреждения. В апреле я предупреждал, что надо ввести чрезвычайное положение, чтобы не допустить катастрофы на Донбассе. Меня критиковали ... А сейчас мы имеем полноценную войну ... Боюсь, что и здесь власть отреагировала слишком поздно на ситуацию с газом.

Дмитрий Кандидов



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.027