За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Независимость — национальная идея украинцев

№124 (10042) // 23 августа 2014 г.
»Среди традиционных событий празднования Дня Независимости Украины в Одессе — развернутый украинский флаг на Потемкинской лестнице. В нынешнем году его длина составит 23 метра — ровно столько лет Независимости Украины. Фото Олега Владимирского

История Украины — это вечная борьба за независимость. Наш народ, не желая жить под давлением и угнетением, всегда пытался противостоять агрессору. Однако находились новые лидеры, правители и страны, которые хотели усмирить украинский народ. Нам доказывали, что и нации такой не существует, и языка тоже.

Тем не менее, «лучики» независимости страны всегда блистали в ее истории. Например, 1917—1921 годы, когда победители в первой Мировой войне пошли путем самоопределения народов. Но, в итоге, это право стало избирательным, и Украину сдали Чехословакии, Польше, России и Румынии.

И после второй мировой, в составе СССР, Украина вышла на мировую арену. Вошла в число стран-основателей ООН, и снова появилась надежда если не на независимость, то, хотя бы, на самостоятельность. Однако Москва не прекращала писать и воплощать сценарий жизни своим братьям.

Затем был 1990 год. Мы подошли вплотную к независимости. 16 июля Верховная Рада УССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Украины. 24 августа 1991 года ВР принимает Акт о полной независимости Украины, который был подтвержден на референдуме 1 декабря того же года.

Вот так на мировую арену взошло независимое, самостоятельное государство — Украина. Однако независимость мы обрели, но борьба за нее продолжается и сегодня.

Со временем стало понятно: вместо улучшений в плане социально-экономического развития наступали ухудшения. Коррупция, воровство, «телефонное» право, безнаказанность «властелинов» жизни — все это подрывало нашу государственность и веру в Украину. Но политики не торопились что-то исправлять. Набивали карманы. А может, и не только?

Уже через несколько лет нашей независимости многие заметили и волновались попытками политической элиты разделить Украину по менталитету, языку... Нам внушали: мы настолько разные, что не можем жить на одной территории. А для чего так делалось?

Сегодня это выстрелило. Так внезапно, что украинцы не были к этому готовы. Как говорит российский музыкант Андрей Макаревич, «война — это когда кажется, что, может, и обойдется, а через минуту уже поздно».

Общество взорвалось, разделилось на лагери, к сожалению, не все из которых стоят на позициях целостности страны.

Впервые мы обрели понятия, не присущие нашей стране: «титушки», «майдановцы», «бандеровцы», «террористы», «сепаратисты»... Никогда и не предполагали, что одним словом можно окрестить целую часть народа и внести ее в ряды врагов!

А ведь многие даже не задумываются, что стоит за этими словами. Инакомыслящий? Значит, сепаратист или бандеровец. Среднего не дано. А если и появляется такой «средний», который вроде бы ни за кого — нет ему определения. Значит — в топку такого, причислим к сепаратистам или бандеровцам.... Вот так мы и стали врагами. Много неосторожных слов влито как горючее в этот костер ненависти и нетерпимости. И очень много усилий к этому приложили украинские политики.

И все же, даже под натиском братьев-соседей, недоброжелателей, «друзей», которых, лучше б и не было и откровенных врагов — Украина стоит. А ведь что такое Украина? Это наш народ. Люди стоят, — сильные, стойкие, смелые. Это как на Майдане, когда снайпер расстреливал людей, а другие, такие же, бежали под его пули. снайперы многих тогда положили, но цели не достигли. Должны были напугать, а, в итоге, — сплотили.

Так и сейчас. На востоке страны гибнут люди, а посмотрите, сколько добровольцев туда едет служить? И волонтеры везут, собирают армии подмогу под пулями. Кто-то скажет, мол, это глупость, пустой патриотизм или пиар. Но нет. Ведь никто не гарантирует этим людям жизнь, а пиар после смерти — слабая теория. Это все иначе называется. Иначе. Это — единая национальная идея. Она ведет народ сквозь века, сквозь борьбу и смерть, она придает смелость, силы, крылья...

Многие мои знакомые, их сейчас называют сепаратистами, говорят, мол, они тоже хотят целостности Украины — но при этом экономической самостоятельности регионов, стабильно работающей системы, честных судов. Они готовы поддержать тех, кто это сможет обеспечить.

Вот странная штука, на Майдане тоже ведь за те же изменения стояли. Так что, за одно и то же боремся? Только по-разному видим, кто это нам обеспечит?

Ответ прост — никто, кроме нас, к этому страну не приведет. Вот и получается, что мы формально независимые, а по факту — зависимые. В первую очередь от тех политиков, которых сами выбрали.

Сегодня борьба идет на два фронта. Это снова борется украинский народ. Против угнетения и агрессии соседнего государства, и против системы, которая проросла и укоренилась своей гнилостью в каждом уголке нашей страны.

Так что самое главное — независимость — мы получили, а борьба за нее еще продолжается.

Инна Якименко



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

22.08.2014 | Hell Roy
А вот что писали об независимости в 2011 году. http://webnovosti.info/новости//национальная-идея-украины-независимость-от-россии/
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.031