За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

Сергей Тигипко: «Возрожденная «Сильная Украина» вернет доверие к партийной политике в стране»

№114—115 (10032—10033) // 07 августа 2014 г.
Сергей Тигипко

Во вторник состоялся съезд политической партии «Сильная Украина», а накануне ее лидер, народный депутат Сергей Тигипко, встретился с журналистами региональных средств массовой информации. Разговор шел о возрождающейся в новом качестве партии, о ситуации в стране, о войне, о том, что нужно делать, чтобы Украина была сильной и успешной.

В условиях жесточайшего кризиса

— Украина переживает тяжелые времена, один из самых глубоких кризисов за годы независимости, — сказал Сергей Тигипко, комментируя ситуацию в стране. — После президентских выборов я воздерживался от критики действующей власти, но сегодня уже очевиден ее непрофессиональный подход к управлению страной. Обещанного быстрого окончания войны не случилось, и в этой войне гибнут и наши военные, и мирные жители.

О восстановлении экономического роста речь также не идет — страна погружается в страшный экономический кризис, от которого страдают самые незащищенные слои населения. Промышленные предприятия или разрушены войной, или находятся в сложном экономическом положении, теряя традиционные рынки сбыта. Инфляция съедает и без того мизерные доходы людей. Галопирует безработица. В то же время расходы на войну постоянно увеличиваются — из уст власти прозвучало, что война ежедневно вытягивает из бюджета страны 70 миллионов гривен.

Власть фактически заставила простых украинцев платить за войну. Специальный «налог на войну» в размере 1,5 процента введен властью, начиная с одной гривни, что не дает льгот даже малообеспеченным. Практически уничтожена система социальных стандартов, заморожены минимальные пенсии и зарплаты, на уровне 2013 года заморожены все виды социальной помощи, которые зависят от величины прожиточного минимума.

Не сдержала власть и своего обещания покончить с коррупцией. Она даже не попробовала с ней бороться. Коррупция осталась на том же уровне, только выгоду от нее получают другие люди.

Ключевой вопрос сегодня — это война на востоке страны, самая настоящая война, которую нужно закончить как можно быстрее.

Война и мир

Отвечая на вопрос журналистов: «Что, по-вашему, нужно сделать, чтобы прекратить войну и чтобы в страну пришел долгожданный мир?», Сергей Тигипко назвал пять необходимых условий для этого:

— Самое главное — объединить Украину. Расчет России понятен: расколоть страну и сделать так, чтобы украинцы воевали с украинцами. Этот сценарий украинцы должны поломать, научившись жить в одной стране, принимая наши различия. Необходимы политические шаги для достижения этой цели. Прежде всего, нужно срочно провести децентрализацию управления. Людям, живущим на Донбассе, во Львове, Одессе, Днепропетровске, нужно дать право самим определять свою судьбу, в рамках одной страны. Они должны сами распоряжаться своими средствами, имуществом громад. Они должны иметь право соблюдать свои традиции и использовать тот язык, который им привычен. Децентрализацию вроде все поддерживают, о готовности делиться полномочиями охотно говорят, но проведение крайне необходимой реформы нынешняя власть откладывает.

Нужно снизить градус политического напряжения. Я бы запретил политикам любые действия, направленные на раскол страны! Мне всегда было сложно работать с коммунистами, я не сторонник КПУ и не разделяю их идеологии. Но когда в Верховной Раде избивают лидера этой партии, я думаю: какие настроения сейчас у тех, кто поддерживает эту политическую силу? Когда националисты бьют коммунистов в парламенте, избиратели коммунистов встают на сторону террористов — против Украины.

Широкомасштабная борьба с коррупцией — этого шага власти одинаково ждут и на востоке, и на западе, вся страна в целом и каждый гражданин в отдельности. Успешная борьба с коррупцией — самый надежный фундамент для объединения страны.

Второй важный шаг — поддержка профессиональной армии. Время, когда ситуацию можно было бы разрешить исключительно путем переговоров, упущено, и сегодня, когда террористы перешли точку невозврата, мы обязаны поддержать профессиональную украинскую армию, иначе зараза терроризма расползется по другим регионам. Нужно существенно повысить зарплату военным, сформировать соцпакет таким образом, чтобы привлечь в армию профессионалов. Это повысит боеспособность наших подразделений и спасет жизни неопытных молодых парней, которых сейчас мобилизовывают.

Третий шаг — нужна мощная программа защиты мирного населения от последствий войны. Создание гуманитарных коридоров, полноценных лагерей для временного пребывания беженцев, урегулирование правового статуса людей, убегающих от войны. Люди должны получать помощь от государства, а не только, как сейчас, от волонтеров и благотворителей. На освобожденных территориях государственные службы должны восстанавливать полноценное жизнеобеспечение. И очень важно там уже сегодня восстанавливать экономику.

Четвертое направление работы — поиск мирного решения проблемы на востоке. Главное — жизнь людей, а значит, нужно вести переговоры. Наше правительство утверждает, что с террористами вести переговоры нельзя. Хорошо, но ведь это не значит, что переговоры не нужно вести вообще. Коль за дестабилизацией ситуации на востоке стоит Россия — нужно искать возможность переговоров с ней с помощью европейских партнеров, общественной дипломатии. Только военного решения проблемы не существует, победа в военной операции не означает победу в войне. Задача не в том, чтобы выиграть войну, задача в том, чтобы выиграть мир.

Наконец, последний, но весьма важный пункт, на котором остановился Сергей Тигипко, — необходимость поднимать экономику страны. «Войну выигрывает тот, кто экономически сильнее. Инвестиционной политикой сегодня никто не занимается, война идет в двух регионах страны, но инвестиции не идут и в другие регионы. Законодательные инициативы, разработанные еще при прежней власти, находятся без движения и при нынешней. Максимальную экономическую свободу нужно дать малому и среднему бизнесу — главному ресурсу для создания новых рабочих мест. Закрываются по политическим мотивам традиционные рынки России — значит, нужно вести переговоры с зарубежными партнерами об открытии новых рынков для украинской продукции».

Экономикой государство должно заниматься на другом уровне, убежден Сергей Тигипко.

«В обществе есть запрос на политическую партию нового типа. И такая партия будет!»

Во время общения с журналистами Сергей Тигипко откровенно говорил о предыдущей истории «Сильной Украины», лидером которой он является с 2009 года, о ее слиянии с Партией регионов. В частности, отметил : «В определенный момент, чтобы иметь возможность влиять на судьбу страны, я был вынужден сделать выбор, который дался мне нелегко. Рассчитывал, что мне удастся изменить Партию регионов изнутри. Но олигархическую партию изменить невозможно». Время олигархических партий прошло, к тому же общество переживает кризис доверия к партиям в целом. Причины известны: обещания избирателям раздают щедро, но, как правило, не выполняют. И не несут за это ответственности. Но, поскольку иного механизма управления страной, кроме демократии, в современном мире не существует, — без партий не обойтись. Сергей Тигипко объявил о намерении обеспечить новое качество украинской политики, построить настоящий политический проект.

— «Сильная Украина» возрождается в новой роли, с новыми целями и принципами организации. Это партия, в которой каждый может предложить видение решения проблем страны, в которой дискуссия только приветствуется. В партии все регионы имеют равное представительство, полностью исключена зависимость от олигархов и чиновников, есть только зависимость от избирателей; областной уровень в построении политической силы ликвидирован, базовым является районный уровень; в ней возможно прямое членство, в обход районной организации. Это общенациональная партия, патриотическая, но не националистическая. Работа партии будет прозрачной на всех уровнях. Именно такую партию мы построим, и от результатов ее работы выиграет и страна в целом, и каждый гражданин в отдельности.

Через месяц, сказал Сергей Тигипко, состоится учредительный съезд «Сильной Украины», на котором будет принят устав и программа партии. Главные задачи на нынешнем этапе — восстановить единство страны с пониманием того, что «наши различия — это наша сила, а не наша проблема, и каждый регион ценен для Украины и ее будущего», перестроить экономическую модель Украины на основе индустриализации и экономического патриотизма. Десятки наработок и конкретных предложений войдут в программу партии и станут впоследствии основой законопроектов — «чтобы не терять времени в новом парламенте, а сразу предлагать первоочередные меры».

— Я настроен на серьезную, долгую работу по построению партии, — сказал Сергей Тигипко.

На какой результат рассчитывает лидер «Сильной Украины»?

— Пройти в парламент, сформировать мощную, влиятельную фракцию, войти в правящую коалицию и реализовать программу партии. Убежден, у нас есть для этого все возможности. Избиратели — где бы они ни жили — одинаково хотят прекращения войны и восстановления экономики, которой будут управлять профессионалы. Мы справимся с этими задачами.

Дарья Алексеева



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.045