За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

В Верховной Раде Украины

№112 (10030) // 02 августа 2014 г.

Парламент поддержал инициативы Кабмина

В четверг, 31 июля, состоялась внеочередная сессия Верховной Рады Украины. Народные депутаты, отмечают украинские СМИ, таки сумели порадовать Арсения Яценюка и проголосовали за проваленные ранее инициативы Кабмина. Отставку Премьер-министра Верховная Рада не приняла. «За» проголосовали всего 16 народных депутатов.

В то же время депутаты поддержали выделение 9 млрд. грн. на нужды армии до конца 2014 года, а также введение военного налога в размере 1,5 %.

Сообщается, что новый сбор будет действовать до конца текущего года как дополнение к налогу на доходы физических лиц, а все поступления от него будут идти на финансирование Вооруженных сил. Власти планируют выручить от такого нововведения почти 3 млрд, грн. В этом контексте важность принятого решения подчеркивается словами Порошенко, который заявил, что один день проведения АТО обходится стране в 70 млн. гривен.

Более трехсот голосов получил и проект изменений в бюджет, а также в Налоговый кодекс. Помимо этого, Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами, а также с Австралией о международной миссии для защиты расследования падения «Боинга-777» в Донецкой области и поддержала введение с 1 января 2015 года новой системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

Также Яценюк персонально пообещал урезать зарплату депутатам и членам правительства до 6,5 тысячи, а также притягивать к ответственности мародеров, которые планируют «таскать» средства, выделенные Вооруженным силам.

Однако парламент не мог провести заседание настолько гладко, а потому вновь провалил законопроект о реформировании ГТС. По словам лидера фракции «Батькивщина» Сергея Соболева, этот вопрос отложен до пленарной недели в августе.

Изменения в Госбюджет: кого сократят и на ком сэкономят

Согласно принятым парламентариями 31 июля изменениям в Госбюджет, большинству министерств и ведомств придется затягивать пояса. В правительстве не пожалели даже депутатов. На их содержание предложили выделить на 14 млн. грн. меньше, чем планировалось, — 638 млн. грн. вместо 742 млн. грн. То есть их расходы сократят на 16%.

Затраты на Президента тоже уменьшат, но менее существенно. На госуправделами выделят на 34 млн. грн. меньше. Но в процентном соотношении это сокращение не такое существенное — всего 3,2%. Больше всех не повезло министерству экологии. Их расходы сократятся чуть ли не вдвое.

Незначительно в процентном соотношении сократят расходы на врачей и учителей, на ремонт дорог и многое другое. Правда, вырастут расходы на «Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012». Причина прозаическая — ведомство отдает кредиты, взятые под проведение футбольного чемпионата.

Львиная доля сэкономленных средств, естественно, пойдет в резервный фонд, за счет которого будет проводиться фактическое финансирование АТО. На эти цели пойдет 16,9 млрд. грн. Вообще, если покопаться в расходах госбюджета, то там можно найти, на чем еще сэкономить. Например, на обеспечение исполнительной власти в Крыму собираются потратить 14 млн. грн. На что идут эти деньги — совершенно непонятно. А самое интересное заключается в том, что после урезания расходов большинства структур расходы бюджета вырастут на 6 млрд. грн., пишет «Комсомольская правда в Украине».

Работать будут неполный рабочий день

Обеспечивать сокращение расходной части бюджетов министерств и ведомств будут за счет рядовых сотрудников. Специально для этих целей в проекте закона есть такая формулировка: «Осуществить мероприятия по оптимизации штатной численности работников, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы, установлению для работников режима работы на условиях неполного рабочего времени, уменьшения или отмене стимулирующих выплат, повышений должностных окладов, уменьшения надбавок и доплат, установленных в предельных размерах, пересмотреть заключенные договоры на приобретение товаров, работ, услуг».

Более того, руководителям бюджетных учреждений будет предоставлено право без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего дня и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы.

Скрытое снижение пенсий

Уменьшать размеры пенсий по закону нельзя. Однако никто не мешает правительству провести так называемое скрытое уменьшение выплат. Сейчас по закону все соцвыплаты нужно увеличивать как минимум на уровень инфляции. В законопроекте предлагается отказаться от этой статьи.

Кроме того, там же предлагается — на усмотрение правительства — уменьшать выплаты чернобыльцам, ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, военным пенсионерам и многим другим. Эти соцвыплаты будут устанавливаться решениями Кабмина, исходя из наличия на них свободных денежных средств.

Для «Нефтегаза» выпустят облигации на 104 млрд. грн.

Еще одна норма этого документа касается уменьшения дефицита «Нефтегаза Украины». Для этого предлагается выпустить облигации внутреннего займа на 103,9 млрд. грн. «Эти средства нужны для поддержания жизнедеятельности компании, дальнейшей дотации тарифов для населения и ТКЭ, выплаты долгов перед «Газпромом» и внешними кредиторами», — считает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, главный мотив такого резкого увеличения выпуска ОВГЗ для «Нефтегаза» — это подготовка правительства Украины к выплатам по газовым долгам перед «Газпромом». Как известно, общая сумма долга составляет, по данным России, — 5,3 млрд. долл.

Внеочередные выборы в Верховную Раду могут состояться 5 или 12 октября

Об этом в студии «Громадського ТВ» заявил председатель фракции «Батькивщина» в парламенте Сергей Соболев. «Рабочая группа уже завтра начинает над этим работать», — отметил он.

По мнению народного депутата, выборы должны состояться по пропорциональной системе по открытым спискам.

Именно такие выборы смогут обеспечить избирательное право для жителей охваченного войной Донбасса и аннексированного Крыма, отметил Соболев. При этом избирательные участки должны быть расположены вдоль областей и административной границы Крымского полуострова, чтобы люди имели возможность туда добраться.

Срок избирательной кампании по внеочередным выборам Верховной Рады в этом году будет сокращен с 60 до 45 дней. Об этом после завершения заседания Рады 31 июля договорились Президент Петр Порошенко, Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, Премьер-министр Арсений Яценюк и руководители депутатских фракций и групп парламента.

Яценюк рассчитывает на благосклонность Рады по реформе ГТС

Как уже было сказано, 31 июля на внеочередном заседании парламента народные депутаты не поддержали законопроект относительно реформирования НАК «Нефтегаз Украины», которым предлагалось передать управление ГТС назначенному правительством оператору. Документ направлен на второе чтение.

Тем не менее, «законопроект о реформировании газотранспортной системы Украины будет принят нынешним составом Верховной Рады», заявил журналистам в Киеве Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Еще неделю тому назад никто не имел надежды на то, что конституционным большинством голосов будут приняты два законопроекта правительства. Я не просто имею надежду, я имею уверенность, что этот законопроект будет принят еще этим составом парламента, что Россия не получит в собственность украинскую ГТС, что мы вместе с нашими европейскими и американскими партнерами отстроим энергетическую карту Европы и мира. Это в интересах всех, в первую очередь Украинского государства», — сказал Яценюк.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.030