За гуманизм, за демократию, за гражданское и национальное согласие!
Общественно-политическая газета
Газета «Вечерняя Одесса»
RSS

Политика

В Верховной Раде Украины

№106—107 (10024—10025) // 24 июля 2014 г.

Депутаты призвали мир признать ДНР и ЛНР террористическими

Во вторник, 22 июля. народные депутаты поддержали решение о трагической гибели людей в результате террористического акта над Украиной. Документ, в частности, предусматривает призыв к общественности признать самопровозглашенные организации ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Осуждая агрессивную политику российской власти против Украины, Верховная Рада обращается к международным и европейским организациям, лидерам стран мира с предложением принять все необходимые меры для расследования обстоятельств трагедии и привлечь к ответственности виновных в совершении теракта.

Рада также призывает предпринять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на пресечение деятельности террористических группировок, которые являются угрозой стабильности в мире.

Отказались принимать это заявление фракции Коммунистической партии Украины и «За мир и стабильность». Партия регионов не голосовала, за исключением одного депутата.

Рада приняла закон, позволяющий распустить фракцию КПУ...

В тот же день парламент принял Закон «О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращения деятельности депутатских фракций (депутатских групп)» (регистрационный №4307А).

Этим законом предусматривается, что председатель Верховной Рады Украины может объявлять о роспуске фракции, если количественный ее состав стал меньше минимального количества народных депутатов, которые были в самой маленькой фракции, сформированной на протяжении первой сессии парламента.

Как сообщалось, на первой сессии парламента текущего созыва меньше всего депутатов было во фракции КПУ, а в настоящее время из нее вышли несколько депутатов. Поэтому, соответственно, количество депутатов в составе фракции КПУ уменьшилось по сравнению с их количеством на первой сессии.

После голосования Турчинов заверил, что в этот же день направит закон на подпись Президенту и после этого объявит о роспуске фракции КПУ. Фракция «Свободы» встретила это решение аплодисментами.

... и поддержала Указ Порошенко о частичной мобилизации

Верховная Рада Украины приняла Закон об утверждении Указа Президента Украины Петра Порошенко о частичной мобилизации. В его поддержку проголосовали 232 народных депутата.

По словам секретаря СНБО Андрея Парубия, который представлял законопроект, третья волна частичной мобилизации «позволит привести дополнительно в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения».

Согласно документу, частичная мобилизация проводится в течение 45 дней со дня вступления указа в силу (с момента его опубликования) на территории всех регионов Украины, кроме Автономной Республики Крым и Севастополя.

Сегодня ВР может собраться на закрытое заседание

Закрытое заседание Верховной Рады при участии Президента, Премьер-министра и представителей силовых ведомств может состояться в четверг, 24 июля, заявил лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев на брифинге во вторник.

«Главой Верховной Рады анонсировано, что это заседание состоится, скорее всего, в четверг», — сказал он. По словам Соболева, на заседании проанализируют предыдущие этапы мобилизации и обсудят вопрос введения военного положения на части территории двух областей, где идут бои. Кроме того, фракция «Батькивщина» будет поднимать вопрос об экипировке военных.

Соболев также сообщил, что на закрытом заседании будут обсуждать вопрос немедленной ратификации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Постановление с обращением к Президенту о немедленном внесении соглашения на ратификацию в ВР уже зарегистрировано.



Комментарии
Добавить

Добавить комментарий к статье

Ваше имя: * Электронный адрес: *
Сообщение: *

Нет комментариев
Поиск:
Новости
08/11/2023
Запрошуємо всіх передплатити наші видання на наступний рік, щоб отримувати цікаву та корисну інформацію...
24/04/2024
Знаходяться ці гнізда на спеціальних платформах, які спеціалісти ДТЕК Одеські електромережі встановили на електроопори. Виявилося, що птахи заселили усі 257 платформ...
24/04/2024
За результатами проведених мікробіологічних досліджень Одеського обласного центру контролю та профілактики хвороб МОЗ України станом на 22 квітня...
24/04/2024
Предстоящая помощь Украине от стран-партнеров будет зависеть от того, насколько будут действовать реформы...
24/04/2024
У Таїровській селищній раді представники Державної екологічної інспекції провели семінар на тему: «Користування веб-ресурсом і додатком «Екозагроза»...
Все новости



Архив номеров
апрель 2024:
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30


© 2004—2024 «Вечерняя Одесса»   |   Письмо в редакцию
Общественно-политическая региональная газета
Создана Борисом Федоровичем Деревянко 1 июля 1973 года
Использование материалов «Вечерней Одессы» разрешается при условии ссылки на «Вечернюю Одессу». Для Интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем, гиперссылка на цитируемую статью. | 0.033